Заместитель председателя Свердловского областного суда Баландина Т.П., рассмотрев в порядке надзора дело об административном правонарушении в отношении К. по жалобе лица, в отношении которого вынесено постановление,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Нижнего Тагила Свердловской области от ( / / )
К.
за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Как следует из материалов дела ( / / ) около 04:00 часов К. в районе ... управлял транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от ( / / ) данное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в порядке надзора, К. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных решений и о прекращении производства по делу, поскольку судьями приняты во внимание доказательства, полученные с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, оснований для отмены вынесенных по делу решений не нахожу.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку за указанные действия частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Вывод мирового судьи о виновности К. в совершении указанного административного правонарушения основан на исследованных доказательствах.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7) и акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6),у водителя К. имелись признаки, свидетельствующие о состоянии опьянения. Поэтому в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками ДПС ГИБДД с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.5). Данное освидетельствование проведено с применением технического средства ... заводской номер N , прошедшего поверку ( / / ) в порядке, установленном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, что отражено в акте.
При освидетельствовании установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у К. составила ... мг/л. С результатами освидетельствования К. .В. был согласен, о чем лично указал в акте. Таким образом, оснований для его направления на медицинское освидетельствование не имелось.
Из акта усматривается, что освидетельствование проведено в полном соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
Протоколы о применении мер обеспечения производства по делу составлены с соблюдением требований ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии двух понятых, которые удостоверили совершение процессуальных действий своими подписями. Таким образом, нет оснований ставить под сомнение факт их присутствия. При этом свидетель П. , допрошенный по правилам ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не отрицал факт своего участия при совершении процессуальных действии в отношении К. (л.д.70, 98). Его показаниям дана соответствующая оценка в вынесенных по делу решениях. Время, указанное в процессуальных документах, соответствует времени совершения процессуальных действий.
Копии указанных документов К. получил лично, о чем в них имеется отметка и его подпись, замечаний по поводу внесенных сведений не высказал.
Указанные обстоятельства были подтверждены показаниями сотрудника ГИБДД, данными в судебном заседании (л.д.70, 97), оснований не доверять которым не имелось. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях каких-либо ограничений в допросе должностных лиц, составивших протокол об административном правонарушении, не предусмотрено. Кроме того, их показания согласуются с иными материалами дела и не противоречат им. При рассмотрении дела какой-либо заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела не установлено, а исполнение указанными лицами своих служебных обязанностей, само по себе, к такому выводу не приводит.
Факт управления К. автомобилем в состоянии опьянения был обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д.4), который составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Во исполнение требований указанной статьи К. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации , что подтверждено его подписью. При этом он собственноручно указал, что накануне употреблял спиртные напитки, автомобилем управлял лично.
Мировой судья, оценив в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложенные доказательства, пришел к правильному выводу о совершении К. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание назначено в пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Законность и обоснованность постановления о назначении административного наказания проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление мирового судьи и решение судьи вышестоящего суда соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все доказательства оценены в их совокупности, решения являются мотивированными и обоснованными.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу допущено не было.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Нижнего Тагила Свердловской области от ( / / ) в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решение судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от ( / / ) , оставить без изменения, а жалобу К. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.