Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в судебном заседании 30 апреля 2014 года жалобу Ниёзовой Ш.В. на постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 01 апреля 2014 года, которым
Ниёзовой Ш.В. ,
родившейся ( / / ) ,
гражданке Таджикистана,
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения,
УСТАНОВИЛ:
согласно постановлению, гражданка Таджикистана Ниёзова Ш.В. признана виновной в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии у нее документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, - миграционной карты.
Правонарушение выявлено ( / / ) по адресу: ...
В жалобе Ниёзова Ш.В. просит об отмене постановления судьи, указывая, что в Российскую Федерацию въехала ( / / ) , паспорт и миграционную карту отдала для регистрации по месту пребывания хозяйке жилого помещения, которое арендовала, однако возвращен был только паспорт, а миграционная карта утрачена, о чем ей, Ниёзовой Ш.В., стало известно только после задержания ( / / ) .
Изучив материалы дела, заслушав Ниёзову Ш.В., поддержавшую доводы жалобы, не нахожу оснований к отмене постановления судьи.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Как видно из материалов дела об административном правонарушении, гражданка Таджикистана Ниёзова Ш.В. ( / / ) при проверке у нее документов не смогла представить миграционную карту, то есть она пребывала на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При таких обстоятельствах судья обоснованно пришел к выводу о виновности Ниёзовой Ш.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что карты была утрачена не ею, а иным лицом при постановке ее на учет по месту пребывания, не освобождает Ниёзову Ш.В. от ответственности, поскольку только миграционная карта давала ей право на пребывание в Российской Федерации, и передача миграционной карты кому-либо законом не предусмотрена. Причины, по которым Ниёзова Ш.В. не имела документа, подтверждающего ее право на пребывание в Российской Федерации, правового значения не имеют.
Наказание назначено Ниёзовой Ш.В. в пределах санкции закона, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о ее личности и других обстоятельств, указанных в главе 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, позволяющих судье не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Вместе с тем, при назначении Ниёзовой Ш.В. наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации судьей не была указана форма административного выдворения. В этой части постановление судьи подлежит изменению, поскольку форма выдворения в виде принудительного выдворения фактически была определена судьей, о чем свидетельствует решение о помещении Ниёзовой Ш.В. в специальное учреждение до ее выдворения.
Оснований для отмены постановления судьи по доводам жалобы не усматривается.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление по делу об административном правонарушении судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 01 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданки Таджикистана Ниёзовой Ш.В. изменить, уточнить, что наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации ей назначено в форме принудительного выдворения.
В остальной части постановление оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.