Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев в порядке надзора жалобу Бердникова Н.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Ирбитского судебного района Свердловской области, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 Ирбитского судебного района Свердловской области, от 11.11.2013
Бердникова Н.Г.
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Ирбитского районного суда Свердловской области от 14.01.2014 указанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Бердников Н.Г. просит отменить судебные решения в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование доводов жалобы указывает на ненадлежащее извещение при рассмотрении дела мировым судьёй и противоречивые показания свидетелей.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.
Частью 1 статьи 12. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
При рассмотрении дела мировым судьёй установлено, что ( / / ) в 19:20 у ... в ... Бердников Н.Г. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Совершение Бердниковым указанного правонарушения подтверждено исследованными мировым судьёй доказательствами.
Так, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что Бердников управляет транспортным средством в состоянии опьянения, последний был отстранён от его управления, о чём инспектором ДПС в присутствии двух понятых в соответствии с требованиями ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен соответствующий протокол (л.д. 6) и в соответствии с требованиями ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рапорт (л.д. 9). Из них усматривается, что в связи с выявленными признаками алкогольного опьянения в отношении Бердникова Н.Г. сотрудником ГИБДД обоснованно проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Как следует из акта освидетельствования, оно проведено ( / / ) в 19:41 в присутствии двух понятых, с использованием технического средства измерения - Алкотектор PRO-100 combi N , прошедшего поверку ( / / ) , с соблюдением требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 475, которым утверждены Правила освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние опьянения. В выдыхаемом им воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 1, 079 мг/л и зафиксированы клинические признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы). С результатами освидетельствования Бердников был согласен, о чём собственноручно указал в акте и удостоверил своей подписью (л.д. 7-8).
Факт управления Бердникова Н.Г. автомобилем в состоянии опьянения был обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д. 4), составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во исполнение требований указанной статьи Бердникову были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации , что подтверждено его подписью.
Таким образом, мировой судья обоснованно пришёл к выводу о виновности Бердникова Н.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Доводы жалобы о ненадлежащем извещении не основаны на материалах дела, поскольку из них усматривается, что о времени и месте рассмотрения дела мировым судьёй Бердников был извещён лично, что подтверждается распиской (л.д. 11). Однако в назначенное время на рассмотрение дела не явился, ходатайство об отложении рассмотрения не представил, в связи с чем, дело в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было рассмотрено в его отсутствие.
Законность и обоснованность постановления о назначении Бердникову Н.Г. административного наказания в полном объёме проверены судьёй районного суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, допрошенные при рассмотрении жалобы на постановление свидетели - сотрудники ДПС ГИБДД В. , К. и Р. однозначно подтвердили факт управления Бердникова автомобилем, который после требования об остановке съехал с проезжей части дороги (л.д. 33-34). Показаниям самого Бердникова и свидетеля защиты Д. , не являвшегося непосредственным очевидцем отстранения Бердникова от управления транспортным средством и совершения иных процессуальных действий, судьёй дана надлежащая критическая оценка.
Существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу допущено не было.
С учётом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Ирбитского судебного района Свердловской области от 11.11.2013
о назначении Бердникову Н.Г. административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесенное по жалобе решение судьи Ирбитского районного суда Свердловской области от 14.01.2014 оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.