судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Киселева А.П.,
судей Давыдовой Н.А. и Долговой Л.П.,
при секретаре Шабановой К.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе истца ООО "Железный век" на решение Советского районного суда г. Липецка от 12 февраля 2014 года, которым постановлено:
" В иске ООО "Железный Век" к Лязниковой Ольге Николаевне о взыскании материального ущерба отказать ".
Заслушав доклад судьи Долговой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец ООО "Железный век" обратился в суд с иском к Лязниковой О.Н. с учетом уточнений о взыскании материального ущерба. В обоснование исковых требований указал, что решением Арбитражного суда Липецкой области ООО "Железный Век" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. По результатам изучения хозяйственной деятельности ООО "Железный век" конкурсным управляющим было установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ ответчица, работавшая главным бухгалтером, сняла с расчётного счёта общества денежные средства в сумме "данные изъяты" руб., оприходование либо расходование которых не подтверждено бухгалтерской документацией общества. Полагая, что ответчица снимала деньги для личных нужд, истец просил взыскать с Лязниковой О.Н. материальный ущерб в полном размере.
Ответчица Лязникова О.Н. и ее представитель иск не признали, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для возложения на ответчика материальной ответственности.
Судом постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе истец ООО "Железный век" просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Согласно поданному суду апелляционной инстанции заявлению в письменной форме представитель истца ООО "Железный век" отказался от иска в полном объеме и просил производство по делу прекратить.
Ответчик Лязникова О.Н. и ее представитель не возражали против принятия судом отказа от иска ООО "Железный век".
В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно абзацу 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу части 1 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционных жалобы, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
В соответствии с частью 2 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Судебная коллегия, выслушав ответчицу и ее представителя, не возражавших против прекращения производства по делу, считает возможным удовлетворить заявление истца и принять отказ ООО "Железный век" от иска, поскольку отказ от иска заявлен добровольно, не противоречит закону, не затрагивает прав и законных интересов других лиц, правовые последствия принятия судом отказа от иска разъяснены и понятны.
Поскольку истец отказался от своих требований, отказ от иска принимается судом, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании абзаца 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 328 Кодекса.
Руководствуясь статьями 173, 220-221, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Липецка от 12 февраля 2014 года - отменить.
Производство по делу по иску ООО "Железный век" к Лязниковой О.Н. о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом от иска.
Председательствующий / подпись/
Судьи: / подписи/
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.