Судья Краснодарского краевого суда Моисеева О.М., рассмотрев кассационную жалобу Хорсейко В.А., поступившую в Краснодарский краевой суд 05 марта 2014 г. на решение Кавказского районного суда от 19 июня 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 сентября 2013 г. по делу по иску Хорсейко В.А. к ООО "Челбас" о признании незаконными приказов,
УСТАНОВИЛ:
Хорсейко В.А. обратился в суд с исковым заявлением к ООО "Челбас" о признании незаконными приказов об объявлении простоя, о сокращении, о временном переводе на другую работу, о прекращении действия трудового договора о проведении технического обследования, о выводе из эксплуатации автомобиля, о понуждении ООО "Челбас" к отмене данных приказов, о восстановлении его на работе согласно трудового договора, о взыскании денежных средств за сверхурочные 615 часов работы, за время вынужденного прогула, о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов, обосновывая свои требования тем, что он работал в качестве водителя по перевозке опасных грузов на бензовозе в колхозе им. Кирова Кавказского района. В последующем колхоз был преобразован в АО "Лосевское", затем - в ООО "Челбас". 17 января 2013 г. ответчик перевел его на должность охранника и заключил с ним договор о полной материальной ответственности. Он приступил к работе. " ... " он написал заявление с просьбой обеспечить охраняемый объект ограждением, освещением и принять другие меры по безопасности. Ответчик не ответил на его заявление. Его отстранили от работы и потребовали от него написать заявление об увольнении, о предоставлении отпуска без содержания, либо подписать заявление задним числом о переводе его в разнорабочие. С указанными действиями он не согласился и обратился с жалобой в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. На работу он выходил постоянно. " ... " он находился в отпуске без содержания. Он считает, что ответчик сфальсифицировал в отношении него акты о его отсутствии на работе. " ... " ответчик издал приказ об объявлении простоя в связи с приостановлением эксплуатации автомобиля по причине отсутствия правовых и разрешительных документов на автомобиль. В период простоя его обязали находиться на рабочем месте полный рабочий день. Он считает, что его незаконно перевели в охранники, а затем в разнорабочие. По результатам проверки, проведенной прокуратурой и Государственной инспекцией труда по Краснодарскому краю, выявлены нарушения действующего законодательства. Ответчик был привлечен к административной ответственности. " ... " Приказом от " ... " ответчик уведомил его о предстоящем сокращении с " ... " Он считает незаконным приказ от " ... " о переводе временно дежурным по территории ЦРМ на период 12 месяцев. Неправомерными действиями работодателя ему был причинен материальный и моральный вред.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Решением Кавказского районного суда от 19 июня 2013 г. исковые требования Хорсейко В.А. к ООО "Челбас", удовлетворены частично. Суд признал незаконным приказ от 17 января 2013 г. о временном переводе Хорсейко В.А. на другую работу и взыскал судебные расходы.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 сентября 2013 г. решение Кавказского районного суда от 19 июня 2013 г., измененною суд взыскал с ООО "Челбас" в пользу Хорсейко В.А. компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.
В кассационной жалобе Хорсейко В.А. просит отменить судебные постановления по делу, поскольку не согласен с результатом рассмотрения дела.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований судом не установлено.
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу -постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
Из судебных постановлений усматривается, что Хорсейко В.А. в судебном порядке поставил вопрос о признании незаконными приказов об объявлении простоя, о сокращении, о временном переводе на другую работу, о расторжении трудового договора, о проведении технического обследования, о восстановлении на работе, о взыскании денежных средств за сверхурочные 615 часов работы, за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Судом установлено, что Хорсейко В.А. в период с " ... " по " ... " осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя в колхозе им. Кирова (в последующем преобразован в СПК "Лосевский", ОАО "Лосевское").
" ... " Хорсейко В.А. был принят на работу в ООО "Челбас" водителем-заправщиком в автогараж.
В связи с производственной необходимостью на основании приказа от " ... " Хорсейко В.А. переведен временно дежурным по территории ЦРМ на период с 18 января по " ... "
Приказом от " ... " "Об объявлении простоя", в связи с приостановлением эксплуатации автомобиля ГАЗ-53 с " ... " водителю-заправщику Хорсейко В.А. объявлено о временной приостановке работы (простое) по причине отсутствия правовых и разрешительных документов на автомобиль с " ... " с оплатой времени простоя в размере 2/3 средней заработной платы.
" ... " согласно приказа "О сокращении штата и численности работников" сокращена одна единица водителя-заправщика.
" ... " с Хорсейко В.А. из-за прогула расторгнут трудовой договор в соответствии с подпунктом "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования Хорсейко В.А. в части признания незаконным приказа " ... " от " ... " о временном переводе на другую работу - дежурным по территории ЦРМ на период с " ... " по " ... " , суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанный перевод осуществлен с нарушением действующего трудового законодательства, поскольку произведен без получения письменного согласия работника Хорсейко В.А.
Не вызывают сомнений выводы суда об отказе в удовлетворении остальной части исковых требований Хорсейко В.А. о признании незаконными приказов от " ... " об объявлении простоя, от " ... " , о сокращении Хорсейко В.А. с " ... " , о прекращении действия трудового договора, от " ... " о проведении технического обследования и от " ... " о выводе из эксплуатации автомобиля ГАЗ-53, поскольку истец не представил доказательств, свидетельствующих о незаконности данных приказов.
Обстоятельства совершения истцом дисциплинарных проступков объективно подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, поэтому у суда не имелось оснований для признания незаконным увольнения Хорсейко В.А.
При таких обстоятельствах, судебные постановления являются законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы выводов суда не опровергают, были предметом исследования в первой и второй инстанциях, и им дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Хорсейко В.А., на решение Кавказского районного суда от 19 июня 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 сентября 2013 г. по делу по иску Хорсейко В.А. к ООО "Челбас" о признании незаконными приказов, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда - отказать.
Судья краевого суда О.М. Моисеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.