Судья Ставропольского краевого суда Озеров П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе К.О.Ш. на решение судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 13 марта 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением " ... " ОГИБДД отдела МВД по Кочубеевскому району Ч.Н.В. N " ... " от 13 января 2014 года К.О.Ш.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере " ... " ( ... ) рублей.
Решением судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 13 марта 2014 года указанное постановление должностного лица оставлены без изменения, жалоба К.О.Ш. оставлена без удовлетворения.
В жалобе К.О.Ш. в краевой суд ставится вопрос об отмене постановления должностного лица и решения суда поскольку, по мнению заявителя, они вынесены по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
К.О.Ш., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в краевой суд не явился, в жалобе содержится просьба о рассмотрении дела без его участия. При таких обстоятельствах полагаю рассмотреть данное дело без участия К.О.Ш.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель транспортного средства обязан, помимо иных перечисленных в указанном пункте документов, иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Из материалов дела следует, что 07 декабря 2013 года в 09 часов 50 минут в районе дома N " ... " по пер. " ... " в г.Невинномысске К.О.Ш., управлял автомобилем " ... " г/н " ... ", не имея права управления транспортными средствами.
Факт совершения административного правонарушения и виновность К.О.Ш. подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены.
Таким образом, К.О.Ш. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства дела.
Судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о том, что право управления транспортными средствами на территории РФ по национальному водительскому удостоверению у К.О.Ш. прекратилось, в связи с тем, что 12.12.2012 года ему выдан вид на жительство.
Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в РФ.
В соответствии с п.47 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 года N 782 и п. 48 Постановления Правительства РФ от 15.12.1996 года N1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации. Указанные нормативные правовые акты юридической силы не утратили.
При таких обстоятельствах, оснований не согласиться с выводом судьи о том, что иностранное водительское удостоверение К.О.Ш. является недействительным с 10.02.2013 года, не имеется.
Выводы судьи районного суда должным образом мотивированы, основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, оценка которых судьей произведена по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными и не влекут отмену решения судьи районного суда и постановления должностного лица.
Порядок и срок давности привлечения К.О.Ш. к административной ответственности не нарушены.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу К.О.Ш.оставить без удовлетворения.
Решение судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 13 марта 2014 года оставить без изменения.
Судья краевого суда П.П. Озеров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.