Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,
при секретаре Застыловой С.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Гюнтера А*** И*** - Гюнтера В*** А*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 февраля 2014 года, которым суд решил:
Постановление Государственной инспекции труда в Ульяновской области от 20.12.2013 года о привлечении директора ООО АО "Грань" Гюнтера А*** И*** к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, отменить, производство по делу в силу статьи 2.9 КоАП РФ прекратить за малозначительностью совершенного правонарушения.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ульяновской области Пановой О.Н. N *** от 20.12.2013 директор ООО АО "Грань" Гюнтер А.И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
В вину директору ООО АО "Грань" Гюнтеру А.И. вменены нарушения ч.3 ст.123 и ч.9 ст.136 ТК РФ, выразившееся в том, что работник Общества Г*** А.Г. с приказом N*** от 05.11.2013 о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 06.11.2013 по 03.12.2013 ознакомлен 05.11.2013, а оплата указанного отпуска произведена 06.11.2013.
Не согласившись с указанным постановлением, Гюнтер А.И. обжаловал его в Ленинский районный суд г.Ульяновска.
Рассмотрев жалобу по существу, суд решением от 18.02.2014 прекратил производство по делу об административном правонарушении на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью. При этом в мотивировочной части решения суд сделал вывод об отсутствии нарушений ч.3 ст.123 ТК РФ со стороны Гюнтера А.И.
В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, защитник Гюнтера А.И. - Гюнтер В.А. не соглашается с решением районного суда, просит его отменить и прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.
Полагает, что вина Гюнтера А.И. в нарушении ч.9 ст.136 ТК РФ отсутствует. Оплата отпуска Г*** А.Г. 06.11.2013 была произведена по его желанию, поскольку до начала основного отпуска с 30.10.2013 по 05.11.2013 он находился в неоплачиваемом отпуске за свой счет.
В нарушение ч.1 ст.13, п.6 ст.15, ч.1,3 ст.14, ч.9 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N294-ФЗ) проверка осуществлялась более 20 дней, в акте проверки не имеется подписи директора, подтверждающей ознакомление с распоряжением о проведении проверки, не указаны дата и время такого ознакомления, распоряжение о проведении проверки не предъявлено, проверяющими не внесена запись в журнал учета проверок.
Кроме того, распоряжение о проведении проверки изготовлено административным органом в разные даты.
Со ссылкой на п.п.4, 5 ч.2 ст.20 Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ полагает, что проверка проведена с грубыми нарушениями, поскольку не соблюдены ч.1 ст.14, п.п.3, 6 ст.15, ч.1 ст.13 данного Федерального закона. Указывает, что имеющиеся в деле доказательства получены с нарушением, в связи с чем не могут быть признаны допустимыми, а это влечет отмену постановления о привлечении к административной ответственности.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, заслушав Гюнтера А.И., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.
Часть 1 ст.5.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
20.12.2013 государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ульяновской области Пановой О.Н. составлен протокол об административном правонарушении N *** в отношении директора ООО АО "Грань" Гюнтера А.И. по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ульяновской области Пановой О.Н. N *** от 20.12.2013 директор ООО АО "Грань" Гюнтер А.И., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
В вину директору ООО АО "Грань" Гюнтеру А.И. вменены нарушения ч.3 ст.123 и ч.9 ст.136 ТК РФ, выразившееся в том, что работник Общества Г*** А.Г. с приказом N*** от 05.11.2013 о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 06.11.2013 по 03.12.2013 ознакомлен 05.11.2013, а оплата указанного отпуска произведена 06.11.2013.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18.02.2014, принятым по жалобе Гюнтера А.И., производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с его малозначительностью. При этом судом установлено отсутствие нарушений ч.3 ст.123 ТК РФ в действиях Гюнтера А.И.
Как следует из ст.22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
В соответствии с ч.9 ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
В нарушение установленных сроков работнику ООО АО "Грань" Г*** А.Г. оплата отпуска, предоставленного на период с 06.11.2013 по 03.12.2013, была произведена 06.11.2013.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 20.12.2013, протоколом об административном правонарушении от 20.12.2013, пояснениями свидетеля Г*** А.Г., опрошенного в районном суде, а также иными представленными в дело доказательствами.
С учетом исследованных доказательств государственным инспектором труда и судьей районного суда сделаны обоснованные выводы о виновности Гюнтера А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы выводы о виновности Гюнтера А.И. в совершении административного правонарушения являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводы жалобы о том, что отплата отпуска 06.11.2013 произведена по заявлению Г*** А.Г. не свидетельствуют об отсутствии вины Гюнтера А.И. Положениями ч.9 ст.136 ТК РФ не предусмотрена возможность оплаты отпуска в день его начала, Гюнтер А.И. должен был действовать в соответствии с указанной нормой права.
Наличие заявления Г*** А.Г. об оплате отпуска в день его начала было учтено судом при прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст.2.9 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что имеющиеся в деле доказательства являются недопустимым, поскольку получены с грубым нарушением Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ, полагаю несостоятельными.
В соответствии с п.п.4,5 ч.2 ст.20 Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных: частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля); пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона.
Распоряжение о проведении проверки было издано 09.12.2013, акт проверки был составлен 20.12.2013. При этом распоряжение о проведении проверки было издано в связи с обращением бывшего сотрудника ООО АО "Грань" П*** Н.М., поступившим в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области 09.12.2013. Доказательств издания иного распоряжения о проведении проверки по обращению указанного лица, а также того, что проверка проводилась более 20 дней в материалы дела не предоставлено.
Дело об административном правонарушении было рассмотрено с участием Гюнтера А.И., с актом проверки он был ознакомлен.
Иные доводы жалобы правовых оснований для отмены оспариваемого судебного решения не содержат.
Судом надлежащим образом были исследованы обстоятельства совершения Гюнтером А.И. административного правонарушения и приняты предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену решения районного суда, по делу не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 февраля 2014 года оставить без изменения, а жалобу защитника Гюнтера А*** И*** - Гюнтера В*** А*** - без удовлетворения
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.