Московский областной суд в составе председательствующего судьи Никифорова И.А., при секретаре Авдеевой А.В. с участием:
- прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Широковой А.А.;
- защитника осужденного Макарова Е.Ю. - адвоката Оленева А.Б.;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Макарова Е.Ю. на приговор Можайского городского суда Московской области от 11 марта 2014 года, которым:
Макаров Евгений Юрьевич , "данные изъяты" года рождения, ранее судимый:
- "данные изъяты" "данные изъяты" горсудом по ст. "данные изъяты" УК РФ (3 преступления) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- "данные изъяты" "данные изъяты" горсудом по ст. "данные изъяты" УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
- "данные изъяты" "данные изъяты" горсудом по ст. "данные изъяты" УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4-м годам лишения свободы; освобожден "данные изъяты" условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 16 дней;
осужден по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы; на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменено условно-досрочное осуждение и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со взысканием в пользу потерпевшего 182300 руб.
Заслушав пояснения осужденного Макарова Е.Ю. и его защитника - адвоката Оленева А.Б., поддержавших доводы жалобы;
мнение прокурора Широковой А.А. об оставлении приговора без изменения,
суд
УСТАНОВИЛ:
Макаров признан виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему А "данные изъяты" , при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный просил о снижении наказания с учетом отсутствия претензий со стороны потерпевшего, его позиции по наказанию, условий жизни семьи.
Проверив материалы дела и заслушав участников разбирательства, апелляционная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Из протокола судебного заседания следует, что Макаров в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Условия, необходимые для постановления такого приговора по делу, соблюдены. Действиям Макарова дана правильная правовая оценка.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные по личности и все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе отягчающее - наличие рецидива преступлений.
Таким образом, назначенное Макарову наказание соответствует требованиям ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем, приговор суда не подлежит изменению по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Можайского городского суда Московской области от 11 марта 2014 года в отношении Макарова Евгения Юрьевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение одного года в кассационную инстанцию Московского областного суда.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.