Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего САМОРОДОВА А.А.,
судей РОПОТА В.И., ЗАБРОДИНОЙ Н.М.,
при секретаре ПАШИГОРЕВОЙ О.В.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление заместителя Балашихинского городского прокурора Ж на приговор Балашихинского городского суда Московской области от 19 февраля 2014 года, в отношении
НУРОВА Алишера Шарифовича,
родившегося "данные изъяты" в "данные изъяты" Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, не судимого;
осужденного:
- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. "г" УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбыванию назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания исчислен с 05.07.2013 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи РОПОТА В.И.,
объяснения осужденного НУРОВА А.Ш., его защитника - адвоката ЗАЗУЛИНА Ю.Г., мнение прокурора ЧЕРНИКОВОЙ А.Н., поддержавшей апелляционное представление, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда НУРОВ А.Ш. признан виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же признан виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
5 июля 2013 г., не позднее 10 часов 15 минут, НУРОВ А.Ш., согласно распределенным ролям в преступной группе, приобрел у неустановленного лица героин общей массой 307, 31 г.
Связавшись с неустановленным лицом (соучастником преступной деятельности) по телефону, НУРОВ А.Ш. договорился о передачи ему наркотического средства для последующего сбыта. После этого НУРОВ А.Ш. незаконно перевозил и хранил в используемом им транспортном средстве - автомобиле "Мицубиси Ланцер" наркотическое средство с целью дальнейшего его сбыта. При этом действовал группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником.
Тем не менее, НУРОВ А.Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в тот же день был задержан сотрудниками полиции у "данные изъяты" , а героин массой 307, 31 гр., обнаруженный в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля "Мицубиси Лансер", был изъят из незаконного оборота.
В течение того же дня - 5 июля 2013 г., до 10 часов 15 минут, действуя согласно распределению ролей в составе преступной группы, незаконно приобрел у не установленного лица при не установленных обстоятельствах особо крупный размер наркотического средства - героина, массой 2404,46 г.
Заранее приискав и приобретя электронные весы и кофемолку, с использованием которых члены группы осуществляли фасовку наркотических средств для последующего сбыта, разместил героин россыпью в своем арендованном жилище, расположенном в г. Балашиха Московской области, на газете на полу комнаты с целью последующей фасовки в соответствующих порциях. Таким образом осуществлял незаконное хранение наркотического средства. Тем самым приискал средства и создал реальные условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником.
Однако довести свой преступный умысел до конца НУРОВ А.Ш. не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции у "данные изъяты" , а героин массой 2404,46 г., обнаруженный в ходе обыска по месту его фактического проживания, был изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании НУРОВ А.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отдачи показаний отказался.
Автор апелляционного представления просит об изменении приговора, полагая, что суд ошибочно квалифицировал действия НУРОВА А.Ш. как два самостоятельных эпизода, которые, по мнению автора представления, являются единым продолжаемым преступлением и охватываются квалификацией по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Отмечается, что НУРОВ А.Ш. признан виновным в приготовлении к сбыту одного и того же вида наркотического средства - героина, который им был приобретен в один и тот же период времени - не позднее 10 часов 15 минут 05.07.2013 г., его приобретение охватывалось единым умыслом на последующий сбыт. Обращено так же внимание на то, что за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, законом установлено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В этом случае правила ст. 66 ч. 2 УК РФ не могут быть применены. (Автор представления сделал ссылку на судебную практику Верховного суда РФ). Таким образом, НУРОВУ А.Ш. по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено наказание не менее 15 лет лишения свободы. Кроме того, суд необоснованно применил положения ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, поскольку НУРОВ А.Ш. не окончил оба преступления по независящим от него причинам, признан виновным в приготовлении к особо тяжким преступлениям, поэтому окончательное наказание ему надлежало определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Проверив материалы дела по доводам представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Вина осужденного в полной мере подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, содержание которых приведено в приговоре и положено в основу обвинения. Выводы суда в этой части не оспариваются никем из участников процесса.
Собранные доказательства суд проверил в соответствии с правилами ст.87 УПК РФ путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Проверенным доказательствам суд дал оценку в соответствии с положениями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.
Не доверять собранным доказательствам у суда оснований не было.
В тоже время судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о том, что НУРОВ А.Ш. совершил два самостоятельных эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В обвинительном заключении и в приговоре суда признано бесспорно установленным, что в период до 10 часов 15 минут 5 июля 2013 года НУРОВ А.Ш. приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере, часть из которого (307,31 г) приготовил для сбыта и взял с собой в автомобиль для перевозки, но был в этот же день задержан и не успел реализовать, а другая часть героина, массой 2404,46 г, хранилась у него дома для целей дальнейшего сбыта и в этот же день была изъята при обыске.
Таким образом, НУРОВ А.Ш. фактически признан виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (героина) в особо крупном размере (2711,77 г), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Совершенное им деяние подлежит квалификации как единый эпизод преступления по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.5 УК РФ.
Доводы прокурора о необходимости назначения НУРОВУ А.Ш. наказания в виде лишения свободы сроком не менее чем 15 лет судебная коллегия не разделяет.
Преступление, совершенное осужденным, не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку было пресечено правоохранительными органами на стадии приготовления. В этой связи максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, предусмотренное частью пятой ст.228-1 УК РФ, к виновному не применимо и рассматриваться в данном деле изначально не может.
Для избрания справедливого наказания, судебная коллегия учитывает положения части второй ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть применено к виновному. В данном деле к виновному может быть применено наказание, связанное с лишением свободы, срок которого установлен законодателем в пределах от 15 до 20 лет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, объем героина, приготовленного НУРОВЫМ А.Ш. к незаконной реализации, судебная коллегия, с учетом других обстоятельств дела и личности виновного, определенных в ст.60 УК РФ, коллегия считает необходимым назначить наказание, связанное с длительным лишением свободы, находя, что именно такое наказание будет в полной мере отвечать назначению уголовного судопроизводства и не будет противоречить таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений.
Вместе с тем коллегия учитывает смягчающие обстоятельства, установленные приговором суда и в этой связи находит, что НУРОВУ А.Ш. не может быть назначен максимальный срок лишения свободы в связи с чем применяет положения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.389.28, 401.2 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Балашихинского городского суда Московской области от 19 февраля 2014 года в отношении НУРОВА Алишера Шарифовича изменить: действия НУРОВА А.Ш., квалифицированные судом по статьям 30 ч.1, 228-1 ч.4, 30 ч.1, 228-1 ч.5 УК РФ, квалифицировать как единый эпизод преступления по статьям 30 ч.1, 228-1 ч.5 УК РФ, за которое назначить виновному, с применением ст.64 УК РФ, 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний.
В остальном оставить приговор без изменения.
Апелляционное представление прокуратуры удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение 1 года в кассационную инстанцию Московского областного суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.