Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Шилиной Е.М.
судей: Филиповой И.В., Шевчук Т.В.
при секретаре Бахтилине И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 07 апреля 2014 года апелляционную жалобу "данные изъяты"1 на решение Егорьевского городского суда Московской области от 07 октября 2013 года по делу по иску "данные изъяты"1 к администрации городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области, ЕМУП "Алникс" и ООО "Жилкомсервис" о признании незаконными действий, выразившихся в отказе от подписания акта ввода в эксплуатацию приборов учета потребления горячей воды, взыскании компенсации морального вреда.
заслушав доклад судьи Шевчук Т.В.,
УСТАНОВИЛА:
Решением Егорьевского городского суда Московской области от 07 октября 2013 года отказано в удовлетворении иска к администрации городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области, ЕМУП "Алникс" и ООО "Жилкомсервис" о признании незаконными действий, выразившихся в отказе от подписания акта ввода в эксплуатацию приборов учета потребления горячей воды, взыскании компенсации морального вреда.
Истец не согласился с решением суда, в апелляционной жалобе просил его отменить, как постановленное с нарушением норм материального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, приходит к выводу об оставлении апелляционной жалобы "данные изъяты"1 без рассмотрения, поскольку истцом пропущен процессуальный срок, предусмотренный ст. 321 ГПК РФ, для подачи апелляционной жалобы и не содержится ходатайства о его восстановлении.
Как следует из материалов дела, резолютивная часть решения суда вынесена и оглашена в судебном заседании 07.10.2013г., дело сдано в канцелярию 14.11.2013г., что следует из справочного листа, апелляционная жалоба "данные изъяты"1 подана 27 января 2014г.
Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Принимая во внимание изготовление судом решения суда в окончательной форме и сдачу дела в канцелярию суда 14.11.2013г, судебная коллегия приходит к выводу о том, что "данные изъяты"1 , подав апелляционную жалобу 27 января 2014г., пропустил процессуальный срок для апелляционного обжалования. Жалоба не содержит ходатайства о восстановлении стороне пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
Установив обстоятельства подачи апелляционной жалобы "данные изъяты"1 с пропуском процессуального срока, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ и отсутствие ходатайства о его восстановлении, судебная коллегия на основании вышеприведенных норм приходит к выводу об оставлении апелляционной жалобы "данные изъяты"1 на решение Егорьевского городского суда Московской области от 07 октября 2013 года без рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу "данные изъяты"1 на решение Егорьевского городского суда Московской области от 07 октября 2013 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.