Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Тегуновой Н.Г.,
судей: Гарновой Л.П., Медзельца Д.В.,
при секретаре: Харламовой О.А.,
рассмотрев 21 апреля 2014 года в открытом судебном заседании частную жалобу Собчака Александра Анатольевича на определение Химкинского городского суда Московской области от 06 февраля 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы,
заслушав доклад судьи Гарновой Л.П.,
УСТАНОВИЛА:
решением Химкинского городского суда от 26 февраля 2013 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 мая 2013 года, в удовлетворении Собчак А.А. к Собчак Е.А. о взыскании неосновательного обогащения отказано.
Собчак А.А. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, указав, что пропустил его по уважительной причине.
Определением Химкинского городского суда Московской области от 06 февраля 2014 года в удовлетворении заявления Собчака А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказано.
В частной жалобе Собчак А.А. просит определение суда отменить, как постановленное с нарушением закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отказывая Собчаку А.А. в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что он пропустил срок на подачу кассационной жалобы без уважительной причины.
С выводами суда судебная коллегия согласиться не может.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012г. N 29 "О применении судами норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции (абзац 7 пункт 8) следует, что при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Из материалов дела усматривается, что решение Химкинского городского суда от 26 февраля 2013 года вступило в законную силу 13 мая 2013 года, следовательно, шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы истекает 14 ноября 2013 года.
18.07.2013 г. Собчак А.А. подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда (вх. N 7134).
30.09.2013г. судьей вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции.
Период рассмотрения кассационной жалобы в кассационной инстанции Московского областного суда - 74 дня - подлежал исключению из шестимесячного срока при рассмотрении заявления Собчака А.А., однако суд оставил данное обстоятельство без внимания.
12.11.2013г. в адрес Собчака А.А. Верховным Судом Российской Федерации направлен ответ о том, что указанные им судебные постановления не подлежат обжалованию в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, и он не лишен возможности обжаловать их в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
22.11.2013г. он обратился в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Поскольку срок на подачу кассационной жалобы пропущен им по уважительной причине, определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением процессуального права.
На основании имеющихся в деле доказательств судебная коллегия полагает возможным разрешить вопрос по существу, восстановить Собчаку А.А. пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 199, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Химкинского городского суда Московской области от 06 февраля 2014 года отменить, разрешить вопрос по существу.
Восстановить Собчаку Александру Анатольевичу пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.