Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Вашкиной Л.И.
судей
Медведкиной В.А.
Мелешко Н.В.
при секретаре
Шаповаловой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 апреля 2014 года гражданское дело N2-520/14 по апелляционной жалобе Фридмана М.А., Фридман М.И. на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 22 января 2014 года по иску Фридмана М.А., Фридман М.И. к Управлению пенсионного фонда РФ в " ... " районе Санкт-Петербурга о восстановлении выплаты пенсии на территории Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Вашкиной Л.И., объяснения представителя истцов - Зарбеева Р.А., поддержавшего доводы жалобы, объяснения представителя УПФ РФ в " ... " районе СПб - Ганичевой С.Ю., возражавшей против доводов жалобы,
судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истицы обратились в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда по " ... " району о восстановлении выплаты пенсии на территории Российской Федерации. В обоснование своих требований истцы указали, что Фридман М.А., " ... " года рождения, до "дата" проживал в г. " ... ", по адресу: " ... " Достигнув пенсионного возраста, с " ... " года стал получать пенсию по старости. В апреле " ... " года истец выехал на постоянное место жительства в государство " ... ". Фридман М.И., " ... " года рождения, до "дата" проживала в г. " ... ", по адресу: " ... ". Достигнув пенсионного возраста, с "дата" стала получать пенсию по старости. В апреле " ... " года выехала на постоянное место жительства в государство " ... ". Истцы указали, что с момента выезда на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации им была приостановлена выплата пенсии на весь период проживания за границей. Истцы родились на территории СССР; проживали на территории СССР более " ... " лет; трудовой стаж истцов на территории РФ составляет более " ... " лет; право на пенсионное обеспечение было заработано истцами на территории РФ; общий срок получения пенсии составляет более " ... " лет. Истцы указали, что "дата" они обратились в ГУ УПФ РФ в " ... " районе СПб с заявлением о восстановлении выплаты пенсии на территории РФ. "дата" УПФ РФ в " ... " районе истцам отказано в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что с даты прекращения выплаты пенсии прошло более " ... " лет; истцы не являются гражданами РФ. Истцы просили обязать ответчика восстановить (возобновить) выплату им пенсии с "дата", ссылаясь на п. 2 ст. 23 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001, а также произвести расчет пенсии в соответствии с ч. 5 ст. 22, ст. 17 вышеуказанного закона за весь взыскиваемый период и в дальнейшем производить индексацию пенсионных выплат по методике, установленной Правительством РФ.
Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" исковые требования удовлетворены частично. Ответчика обязали восстановить начисление и выплату пенсии истцам с момента предоставления в пенсионные органы всех необходимых для этого документов. В остальной части иска отказано.
В апелляционной жалобе истцы в лице представителя просят решение суда изменить в части восстановления выплаты пенсии, обязать ответчика восстановить (возобновить) выплату пенсии истцам с "дата", ссылаясь на положения п.2 ст. 23 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001.
В силу ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
При рассмотрении спора, суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные доказательства, проанализировав положения Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закона Российской Федерации от 20 января 1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона N 5318-1 от 02 июля 1993 года "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное местожительство за пределы Российской Федерации", Федерального закона от 06 марта 2001 года N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации", пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для восстановления выплаты пенсии истцам как лицам, получавшим пенсию в соответствии с законодательством СССР и выехавшим на постоянное место жительства за границу, имеющим право на сохранение и получение ранее назначенной пенсии, и соответственно на ее восстановление с момента обращения в пенсионный орган с документами, необходимыми для восстановления выплаты пенсии.
Суд, учел заявительный порядок назначения и восстановления пенсий, установленного федеральным законодательством, а также то обстоятельство, что пенсия заявителям не может быть восстановлена или заново назначена ранее, чем со дня, когда органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты пенсии и все необходимые документы (ст.22 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001), в связи с чем пришел к обоснованному выводу, что требования истцов в части назначения им пенсии за прошедшее время с "дата" не обоснованны.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, оснований для его отмены в указанной части не имеется.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 22 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.