Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи О.А.Бегишева,
судей С.М.Тютчева, Р.Р.Хасаншина,
при секретаре судебного заседания Д.Р.Гизетдиновой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Р.Р.Хасаншина гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Е.Н.Долгих - Р.Н.Долгих на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 ноября 2013 года, которым постановлено:
исковые требования Е.Н.Долгих к Закрытому акционерному обществу "Автоградбанк" о признании права собственности на гараж оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы об отмене решения суда, выслушав возражения представителя ЗАО "Автоградбанк" - О.Г.Хазиахметовой против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Е.Н.Долгих обратился в суд с иском к ЗАО "Автоградбанк" о признании права собственности на гараж. В обоснование указал, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП N 1 г.Набережные Челны и актом приема-передачи от 16 апреля 2013 года ответчику передано принадлежащее истцу имущество - гараж, расположенный по "адрес" . Однако судебный пристав, несмотря на обжалование им данного постановления, 18 апреля 2013 года вынес постановление о проведении государственной регистрации на данное имущество на взыскателя. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации также обжаловано. Несмотря на указанные обстоятельства, 29 апреля 2013 года Набережночелнинский отдел Управления Федеральной Службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан зарегистрировал переход права собственности на спорный гараж на ответчика. В связи с чем, Е.Н.Долгих просил суд признать за ним право собственности на спорный гараж.
В судебное заседание Е.Н.Долгих не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ЗАО "Автоградбанк" - О.Г.Хазиахметова в судебном заседании с иском не согласилась, просила отказать.
Представитель Набережночелнинского отдела Управления Федеральной Службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан, судебный пристав-исполнитель ОСП N 1 г.Набережные Челны в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представителя Е.Н.Долгих - Р.Н.Долгих ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности.
При этом представитель Е.Н.Долгих - Р.Н.Долгих указывает, что постановление судебного пристава-исполнителя о передаче гаража ЗАО "Автоградбанк" обжаловано и в настоящее время решение не вступило в законную силу, дело приостановлено в стадии апелляции в Верховном Суде Республики Татарстан. Однако 29 апреля 2013 года, на основании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 16 апреля 2013 года и акта приема-передачи этого имущества в Набережночелнинском отделе Управления Федеральной Службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан на спорный гараж зарегистрирован переход права собственности на ЗАО "Автоградбанк". Выводы суда основаны также на решениях Набережночелнинского городского суда РТ по делу N 2-6253/2013 и по делу N 2-6889/2013, которые также не вступили в законную силу.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились: Е.Н.Долгих, судебный пристав-исполнитель ОСП N 1 УФССП по Республике Татарстан С.С.Игольницына, представитель Управления Росреестра по Республике Татарстан, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие Е.Н.Долгих, судебного пристава-исполнителя ОСП N 1 УФССП по Республике Татарстан
С.С.Игольницыной, представителя Управления Росреестра по Республике Татарстан, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ЗАО "Автоградбанк" - О.Г.Хазиахметова возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает, что решение суда является законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
На основании ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Как видно из материалов дела, 28 ноября 2012 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по делу N 2-12558/2012 вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований Е.Н.Долгих к ООО "Камэнергоаудит", Отделу судебных приставов N 1 г.Набережные Челны, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконными действий по организации проведению торгов арестованного имущества - гаража ... , расположенного по "адрес" , о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя от 10 августа 2012 года о снижении цены имущества, переданного на реализацию, о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя по передаче арестованного имущества - указанного гаража на вторичные торги.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 14 марта 2013 года решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 28 ноября 2012 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Е.Н.Долгих - без удовлетворения.
16 апреля 2013 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, а именно - гаража, с кадастровым номером ... , общей площадью ... кв.м передано ЗАО ГКБ "Автоградбанк".
16 апреля 2013 года составлен акт передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.
18 апреля 2013 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление о проведении государственной регистрации права собственности на взыскателя - на имущество должника.
26 апреля 2013 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по делу N 6253/2013 вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления Е.Н.Долгих о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю и акта о передаче нереализованного имущества, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов N 1 г.Набережные Челны Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан С.С.Игольницыной, и обязании устранить нарушения. Данное решение суда вступило в законную силу 02 декабря 2013 года.
29 апреля 2013 года на основании постановления судебного пристава-исполнителя на ЗАО ГКБ "Автоградбанк" зарегистрировано право собственности на гараж, общей площадью ... кв.м, расположенный по "адрес" .
21 августа 2013 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по делу N 9189/2013 вынесено решение, которым в удовлетворении исковых требований Е.Н.Долгих к ООО "Камэнергоаудит" о признании торгов недействительными отказано, решение вступило в законную силу 07 ноября 2013 года.
Также установлено, что решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 16 мая 2013 года по делу N 6889/2013 отказано в удовлетворении заявления Е.Н.Долгих о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя от 18 апреля 2013 года о проведении государственной регистрации перехода права собственности на имущество должника на взыскателя и обязании устранить нарушения, данное решение вступило в законную силу 23 декабря 2013 года.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для признания за Е.Н.Долгих права собственности на спорный гараж.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы представителя Е.Н.Долгих - Р.Н.Долгих о том, что выводы суда основаны на судебных решениях, не вступивших в законную силу. Материалами дела установлено, что судебные постановления, вынесенные Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по делам N N 12558/2012, 6889/2013, N 9189/2013, N 6253/2013 вступили в законную силу, что в силу ст. 13 ГПК РФ влечет их обязательность для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства установлены правильно и в необходимом объеме, к возникшим правоотношениям правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Доводы апелляционной жалобы представителя Е.Н.Долгих -
Р.Н.Долгих не содержат обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда и опровергающих его выводы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 ноября 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Е.Н.Долгих - Р.Н.Долгих - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.