Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Р.А. Саитгараевой,
судей О.В. Вишневской и Д.М. Насретдиновой,
при секретаре судебного заседания Ю.А. Гордеевой,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Веденина Павла Евгеньевича на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 ноября 2013 года, которым постановлено:
заявление Веденина П.Е. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации о признании права на досрочную трудовую пенсию оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца Веденина П.Е. и его представителя Вафиной В.Р., поддержавшихо жалобу, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Веденин П.Е. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости.
В обоснование своих требований истец указал, что "дата" он подал в пенсионный орган заявление о назначении досрочной трудовой пенсии на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Однако решением ответчика в этом ему было отказано со ссылкой на отсутствие требуемого стажа на соответствующих видах работ.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что в указанный стаж ответчиком необоснованно не зачтен период его работы с 3 августа 1987 года по 19 мая 2003 года на различных должностях плавсостава (капитана-дублера 1 помощника механика, сменного капитана-1 помощника механика, сменного капитана - сменного механика) на теплоходе " ... ". Поэтому истец просил признать принятое ответчиком решение незаконным, возложив на пенсионный орган обязанность по включению указанного выше периода в его специальный трудовой стаж и назначению досрочной пенсии со дня обращения с соответствующим заявлением.
В ходе рассмотрения дела Веденин П.Е. дополнил свои исковые требования и просил суд признать зачтенные ответчиком периоды его трудовой деятельности в должности сменного капитана - сменного механика на теплоходах " ... ", " ... ", " ... ", " ... ", " ... ", а также периоды работы с 18 августа 1983 года по 26 апреля 1984 года в должности капитана-механика теплохода " ... ", с 27 апреля 1984 года по 2 августа 1987 года в должности капитана-механика теплохода " ... ", с 3 августа 1987 года по 12 мая 1988 года в качестве капитана-дублера 1 помощника механика, с 13 мая 1988 года по 21 апреля 1997 года в качестве сменного капитана-1 помощника механика, с 22 апреля 1997 года по 19 мая 2003 года в должности сменного капитана - сменного механика на теплоходе " ... " как работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2, возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с "дата" по достижении 57 лет с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд в удовлетворении иска отказал и вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить по мотиву его незаконности и необоснованности и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении его исковых требований. При этом в жалобе им приводятся те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, указывается на то, что у суда имелись достаточные основания для удовлетворения заявленных им требований на основании имеющихся доказательств и назначения ему досрочной пенсии в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец и его представитель апелляционную жалобу поддержали по изложенным в ней основаниям.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 4 части первой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Из материалов дела следует, что "дата" , по достижении возраста 57 лет, Веденин П.Е. обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением ответчика N от "дата" в назначении досрочной пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа 12 лет 6 месяцев. В бесспорном порядке в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с учетом суммирования работ по Списку N 2 ответчиком зачтено 8 лет 11 месяцев 26 дней. При этом приведенные выше спорные периоды работы с 18 августа 1983 года по 26 апреля 1984 года в должности капитана-механика теплохода " ... ", с 27 апреля 1984 года по 2 августа 1987 года в должности капитана-механика теплохода " ... ", с 3 августа 1987 года по 12 мая 1988 года в качестве капитана-дублера 1 помощника механика, с 13 мая 1988 года по 21 апреля 1997 года в качестве сменного капитана-1 помощника механика, с 22 апреля 1997 года по 19 мая 2003 года в должности сменного капитана - сменного механика на теплоходе " ... " в стаж на соответствующих видах работ включены не были, а периоды работы с 1 марта 2005 года по 3 сентября 2007 года в должности сменного капитана - сменного механика теплохода " ... " ООО "Судоходная компания " ... " г.Казани Республики Татарстан, со 2 апреля 2008 года по 13 августа 2008 года в качестве капитана - сменного механика теплохода " ... " ООО "Судоходная компания " ... " Тукаевского района Республики Татарстан и с 9 сентября 2008 года по 31 декабря 2012 года в должности сменного капитана - сменного механика теплохода " ... ", капитана - механика теплохода " ... ", сменного капитана - сменного механика теплохода " ... " ООО " ... " Тукаевского района Республики Татарстан включены в стаж на соответствующих видах работ по подпункту 9 пункта 1 статьи 27 вышеприведенного Федерального закона.
Разрешая спор и отказывая истцу в удовлетворении заявленных им требований, суд исходил из отсутствия правовых оснований для их удовлетворения и назначения Веденину П.Е. досрочной трудовой пенсии в соответствии с положениями подпунктов 2 и 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При этом судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о необоснованности исковых требований о назначении досрочной трудовой пенсии на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и включении всех перечисленных в заявлении истца спорных периодов в его специальный трудовой стаж по Списку N 2, исходя из следующего.
Так, согласно подпункту 2 указанной правовой нормы списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В подпункте "б" пункта первого Постановления Правительства Российской Федерации N 537 от 18 июля 2002 года закреплено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года, в подпункте 1 "Плавающий состав" пункта 3 "Морской и речной флот" раздела XXVIII "Транспорт" поименована машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): кочегары судов, работающих на жидком топливе, машинисты всех наименований, мотористы всех наименований, механики и их помощники, главные и старшие механики, электромеханики и их помощники, электромеханики старшие.
Таким образом, право на назначение досрочной трудовой пенсии по Списку N 2 лица, работающие в перечисленных должностях, при условии, что они относятся к машинной команде судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта, а сами суда не относятся к категории служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения.
Между тем, ни записи в трудовой книжке истца, ни иные имеющиеся в деле документы вышеуказанных сведений, необходимых для подтверждения особого характера его работы в оспариваемые ответчиком периоды времени, не содержат.
Ранее действовавший Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года, в пункте 3 "Речной флот" раздела XXX "Транспорт" предусматривал пенсионные льготы кочегарам и старшим кочегарам судов, работающим на жидком топливе, механикам и их помощникам, машинистам, старшим машинистам, мотористам, старшим мотористам, электромеханикам и их помощникам плавсоставов судов (кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения).
В данном случае документов, подтверждающих, что суда, на которых осуществлял свою трудовую деятельность Веденин П.Е. в спорные периоды времени, не относятся к служебно-разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, суду не представлено, а наименование занимаемых истцом в оспариваемые им периоды времени должностей не соответствует наименованиям, перечисленным в вышеприведенных Списках N 2.
Подпункт 9 пункта 1 статьи 27 вышеуказанного Федерального закона, предусматривающий, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, не содержит условия о возможности назначения пенсии указанной категории работников с уменьшением возраста при неполном специальном стаже.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н (далее - Порядок), предусмотрено, что в соответствии с настоящим порядком подтверждению, в числе прочих, подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.
Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В силу изложенного, действующее правовое регулирование предусматривает необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии, в том числе в тяжелых условиях труда. Однако, как было указано выше, справок работодателей или других документов, подтверждающих работу истца в спорные периоды времени в особых условиях труда, а также в режиме полной занятости, ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
Вместе с этим судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об отсутствии у истца права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 года утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Правила).
В силу положений, закрепленных в пункте 2 Правил, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются, в числе прочих, периоды работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2) с работой в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (подпункт 9) за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения.
В пункте 3 данных Правил установлено, что суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 Правил, осуществляется, в частности, путем прибавления к периодам работ, указанных в подпункте 2, периодов работ, указанных в подпункте 9, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 вышеуказанного Федерального закона.
Как видно из приведенного выше решения пенсионного органа, в бесспорном порядке в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по Списку N 2, зачтен 1 год 3 месяца 29 дней, а в стаж по подпункту 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - 5 лет 4 месяца 5 дней. При суммировании указанных периодов согласно приведенным Правилам, специальный стаж истца по Списку N 2 составит 8 лет 11 месяцев 26 дней.
Указанная выше норма материального права предусматривает возможность уменьшения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Поскольку истец обратился к ответчику после достижения возраста 57 лет - "дата" , право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости возникает у него с указанной даты.
С учетом изложенных обстоятельств решение суда в части отказа в назначении истцу досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2 по достижении 57 лет с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста не может быть признано законным и обоснованным, а потому подлежит отмене с принятием в этой части нового судебного акта о возложении на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан обязанности по назначению Веденину П.Е. досрочной пенсии со дня обращения с заявлением.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 ноября 2013 года по данному делу в части отказа в удовлетворении требований Веденина П.Е. о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отменить и принять в данной части новое решение.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан назначить Веденину П.Е. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2 с "дата" .
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.