Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Калимуллина Р.Я.,
судей Габидуллиной А.Г. и Галиевой А.С.,
при секретаре судебного заседания Вдовиной Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Галиевой А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Набиуллина Р.Р. - Макарова Е.А. на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 декабря 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Воронцовой Н.А. , Воронцова И.А. , Воронцова Р.А. , Воронцовой Л.А. , Воронцовой Л.А. , Воронцовой Л.А. удовлетворить.
Признать недействительным договор социального найма жилого помещения N ... от 23 апреля 2013 года, заключенный между Исполнительным комитетом муниципального образования г. Набережные Челны и Набиуллиным Р.Р. , о передаче в бессрочное владение и пользование двух комнат жилой площадью 23,2 кв. м в трехкомнатной квартире N ... , расположенной по адресу: "адрес" .
Признать недействительным договор на передачу жилого помещения в собственность граждан N ... от 20 июня 2013 года, заключенный между Исполнительным комитетом муниципального образования
г. Набережные Челны в лице Главы Администрации Автозаводского района и Набиуллиным Р.Р. , о передаче в бесплатную собственность в порядке приватизации двух комнат жилой площадью 23,2 кв. м в трехкомнатной квартире по адресу: "адрес" .
Аннулировать запись N ... от 6 августа 2013 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации за Набиуллиным Р.Р. права собственности на жилые комнаты N ... , ... общей площадью 23,2 кв. м в квартире по адресу:
"адрес" .
Снять Набиуллина Р.Р. с регистрационного учета по адресу: "адрес" .
Признать за Воронцовой Н.А. , Воронцовым И.А. , Воронцовым Р.А. , Воронцовой Л.А. , Воронцовой Л.А. , Воронцовой Л.А. право на закрепление по договору социального найма освободившихся двух комнат жилой площадью 23,2 кв. м в трехкомнатной квартире N ... , расположенной по адресу: "адрес" .
Набиуллину Р.Р. в исковых требованиях к Воронцовой Н.А. о вселении отказать.
Взыскать с Набиуллина Р.Р. в возврат госпошлины в пользу Воронцовой Н.А. в сумме пользу 800 руб.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Воронцова Н.А. обратилась в суд с иском к Набиуллину Р.Р., Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны (далее по тексту - ИК МО г. Набережные Челны) о признании договора социального найма и на передачу жилого помещения в собственность недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки, снятии Набиуллина Р.Р. с регистрационного учета, признании права на жилое помещение.
В обоснование требований указано, что 23 мая 1984 года истице предоставлена комната площадью 10,49 кв. м в трехкомнатной квартире "адрес" . В указанной комнате зарегистрировано 7 человек. Две другие комнаты занимал ФИО4 , который в 1996 году пропал без вести, после чего истица на протяжении нескольких лет обращалась в различные органы, пытаясь закрепить освободившиеся комнаты, однако не смогла это сделать. В августе 2013 года объявился ответчик, который представил договор на передачу в его собственность жилого помещения в виде двух комнат в указанной квартире и свидетельство о государственной регистрации права. Просит применить последствия недействительности ничтожной сделки - договора на передачу жилого помещения в собственность двух комнат площадь. 14,2 кв. м и 9,2 кв. м в спорной квартире, аннулировав запись в ЕГРП. Признать за истицей и ее детьми право на жилое помещение в виде указанных комнат путем заключения договора социального найма.
Набиуллин Р.Р. предъявил встречный иск к Воронцовой Н.А. о вселении.
В обоснование требований указано, что Набиуллин Р.Р. является собственником двух комнат, расположенных по адресу: "адрес" . После получения документов о регистрации права собственности не может попасть в указанное жилое помещение, вынужден временно проживать на съемной квартире. Ответчица всячески препятствует вселению Набиуллина Р.Р. и проживанию в спорном жилом помещении.
В судебном заседании Воронцова Н.А. и ее представитель исковые требования поддержали, со встречным иском не согласились.
Представитель Набиуллина Р.Р. иск Воронцовой Н.А. не признал, встречный иск поддержал.
Представитель ИК МО г. Набережные Челны иск Воронцовой Н.А. в части признания договоров недействительными поддержал, в части признания за Воронцовой Н.А. права на закрепление спорных комнат не признал, со встречным иском не согласился.
Третьи лица с самостоятельными требованиями на стороне истца Воронцов И.А., Воронцов Р.А., Воронцова Л.А., Воронцова Л.А., Воронцова Л.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Республике Татарстан в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Судом принято решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе представитель Набиуллина Р.Р. просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм материального права. Указывает, что Воронцова Н.А. пользовалась спорными комнатами после их освобождения, однако преднамеренно не обращалась в ИК МО г. Набережные Челны о закреплении освободившихся комнат, чтобы не платить квартплату и не представлять документы, подтверждающие факт нуждаемости.
Воронцова Н.А., Набиуллин Р.Р., представители Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, Управления Росреестра по Республике Татарстан, Воронцовы И.А., Р.А., Л.А., Л.А., Л.А. в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещены. Поскольку каких-либо сведений о наличии существенных препятствий для участия указанных лиц в судебном заседании не имеется, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года
N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Из материалов дела следует, что на основании ордера серии ... от 23 мая 1984 года Воронцовой Н.А. предоставлена комната размером 10,49 кв. м в трехкомнатной квартире по адресу: "адрес" .
Согласно справке с места жительства от 13 сентября 2013 года в вышеуказанной комнате зарегистрированы 6 человек, в том числе истица и пятеро ее детей.
На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан N ... от 20 июня 2013 года, заключенного между ИК МО
г. Набережные Челны в лице Главы Администрации автозаводского района и Набиуллиным Р.Р., две комнаты жилой площадью 23,2 кв. м в трехкомнатной квартире по адресу: "адрес" переданы бесплатно в собственность в порядке приватизации Набиуллину Р.Р.
Право собственности на вышеуказанные комнаты зарегистрировано за Набиуллиным Р.Р. 09 августа 2013 года.
Заключению вышеуказанного договора приватизации от 20 июня 2013 года предшествовал договор социального найма жилого помещения N ... от 23 апреля 2013 года, заключенный между ИК МО г. Набережные Челны в лице начальника Управления учета жилья ФИО22 и Набиуллиным Р.Р., которому на основании Постановления ИК МО г. Набережные Челны от 23 апреля 2013 года N ... передано в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат в трехкомнатной квартире "адрес" .
При этом судом установлено, что спорные комнаты выделены Набиуллину Р.Р. при наличии у него в собственности ? доли в квартире "адрес" .
Кроме того, Постановление ИК МО г. Набережные Челны за N ... вынесено 11 февраля 2013 года в отношении ФИО23 , которым разрешена продажа двухкомнатной квартиры по адресу: "адрес" .
Как следует из ответа ИК МО г. Набережные Челны от 11 ноября 2013 года N ... Исполнительным комитетом города решение о выделении Набиуллину Р.Р. двух комнат в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: "адрес" , не принималось.
Разрешая требования Воронцовой Н.А. в части признания недействительными договора социального найма N ... от 23 апреля 2013 года и договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 20 июня 2013 года, суд первой инстанции правильно исходил из того, что решение уполномоченного органа о предоставлении Набиуллину Р.Р. спорных комнат не принималось.
Вместе с тем суд обоснованно применил последствия недействительности ничтожной сделки в части аннулирования записи N ... от 06 августа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации за Набиуллиным Р.Р. права собственности на спорные жилые комнаты.
Удовлетворяя требования Воронцовых о признании за ними права на закрепление по договору социального найма освободившихся двух комнат, суд первой инстанции руководствовался статьей 5 Федерального закона "О введении с действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьей 46 Жилищного кодекса РСФСР. При этом исходил из того, что на момент освобождения спорных комнат Воронцовы нуждались в улучшении жилищных условий, после освобождения комнат Воронцова неоднократно пыталась закрепить за своей семьей спорные жилые помещения.
В связи с тем, что удовлетворение первоначальных исковых требований исключает удовлетворение встречного иска, исковые требования Набиуллина Р.Р. судом первой инстанции правомерно отклонены.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы правового значения не имеют.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статье 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 декабря 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Набиуллина Р.Р. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.