Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Янсона А.С.,
судей Сазоновой В.Г., Фахрутдиновой Р.А.
при секретаре судебного заседания Каримове С.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Янсона А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе
Мусина М.Р. на решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 27 января 2014 года, которым постановлено:
Исковое заявление Мусиной Г.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Мусина Р.М., к Мусину М.Р. о вселении, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании квартирой, удовлетворить.
Вселить Мусину Г.А. и её несовершеннолетнего сына Мусина Р.М. в квартиру "адрес" .
Обязать Мусина М.Р. не чинить препятствий Мусиной Г.А. и её несовершеннолетнему сыну Мусину Р.М. в пользовании квартирой "адрес" .
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика Мусина М.Р., Ибрагимовой Э.Х., поддержавшей жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мусина Г.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Мусина P.M., обратилась в суд с иском к Мусину М.Р. о вселении и возложении обязанности не чинить препятствий в проживании и пользовании квартирой. В обоснование иска указано, что после вступления в брак с ответчиком истец стала проживать с Мусиным Р.М. в "адрес" , приобретённой по заключенному между Мусиным Р.М. и специализированной некоммерческой организацией "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" договору социальной ипотеки. Мусина Г.А. и несовершеннолетний Мусин Р.М. были включены в являющийся неотъемлемой частью договора социальной ипотеки Протокол участия, выбора и передачи "будущей квартиры". В настоящее время ответчик препятствует истцу в доступе в квартиру, в связи с чем истец просила вселить её с ребенком в указанное жилое помещение и обязать ответчика не чинить им препятствий в пользовании квартирой.
В судебном заседании истец Мусина Г.А. и её представитель иск поддержали.
Представитель ответчика Мусина М.Р. с иском не согласилась.
Суд принял решение об удовлетворении иска в приведённой формулировке.
В апелляционной жалобе Мусин М.Р. просит решение суда отменить, указывая на его незаконность. В жалобе отмечается, что представитель Мусина М.Р. превысила свои полномочия и признала иск в части вселения, несмотря на то, что Мусин М.Р. данные исковые требования не признавал. Также Мусин М.Р. выражает своё несогласие с включением Мусиной Г.А. и Мусина Р.М. в протокол участия, выбора и передачи "будущей квартиры" от 10 декабря 2009 года.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Из материалов дела следует, что 21 ноября 2008 года между Некоммерческой организацией "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" и Мусиным М.Р. был заключен договор социальной ипотеки, по условиям которого последнему были предоставлены право выбора, пользования и возможность получения права собственности на "будущую собственную квартиру" после полного внесения её стоимости. 11 декабря 2009 года Мусиным М.Р. был подписан Протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" гражданина, в соответствии с которым ответчик выбрал и получил право оформления в собственность квартиру "адрес" . 02 июня 2011 года истец и ответчик вступили в брак, 06 июля 2012 года у них родился сын - Мусин Р.М.
На основании заявления Мусина М.Р. от 26 июля 2012 года Мусина Г.А. и Мусин P.M. были включены в состав семьи ранее заключенного ответчиком договора социальной ипотеки, в учётное дело семьи были внесены соответствующие изменения, а между истцом, ответчиком и некоммерческой организацией "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" подписан новый Протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры".
Согласно пункту 8.1 Протокола участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" от 10 декабря 2009 года, он предоставляет подписавшим его гражданам право заселения, регистрации и пользования жилым помещением.
Принимая обжалуемое решение, суд пришёл к выводу о том, что право на проживание в спорной квартире Мусиной Г.А., Мусина Р.М. подтверждается материалами дела.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции согласна.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом не дано надлежащей оценки законности Протокола участия, выбора и передачи "будущей квартиры" от 10 декабря 2009 года, не может служить основанием для отмены решения, поскольку данный Протокол, как неотъемлемая часть договора социальной ипотеки, является действующим.
Иные доводы апелляционной жалобы не имеют правового значение и не опровергают выводы суда, на которых основано принятое решение.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями процессуальных норм.
С учетом изложенного, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 27 января 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Мусина М.Р. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.