Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Калимуллина Р.Я.,
судей Сазоновой В.Г. и Янсона А.С.,
при секретаре судебного заседания Мехтиеве В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Сазоновой В.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе Миннуллина А.А на решение Арского районного суда Республики Татарстан от 24 января 2014 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска Миннуллина ФИО2 к Исполнительному комитету города Арск Арского муниципального района Республики Татарстан о признании незаконным снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий - отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав Миннуллина А.А., поддержавшего свою жалобу, представителя Исполнительного комитета муниципального образования город Арск - Гарипова Р.Р., возражавшего относительно доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Миннуллин А.А. обратился в суд с иском к Исполнительному комитету города Арск Арского муниципального района Республики Татарстан о признании незаконным снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Требования мотивированы тем, что его семья с 16 июля 1999 года состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 10 марта 2006 года они подали заявление на участие в программе социальной ипотеки для получения жилья по договору социального найма вне очереди. По программе социальной ипотеки его семье предоставлена квартира по адресу: "адрес" на условиях коммерческого найма. Решением Исполнительного комитета города Арск он и члены его семьи сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. В связи с тем, что на территории города Арск у них отсутствует жилье как в собственности, так и на условиях социального найма, считает, что они не утратили оснований для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Миннуллин А.А. просил признать действия ответчика, связанные со снятием его семьи с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и непредоставлением им соответствующего решения, незаконными, обязать ответчика восстановить его семью с списках очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Миннуллин А.А. в суде иск поддержал.
Представитель ответчика Исполнительного комитета города Арск Арского муниципального района Республики Татарстан Мухамадиева М.А. иск не признала.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении иска в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Миннуллин А.А. просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска. В жалобе указывается, что квартира, расположенная по адресу: "адрес" , предоставлена его семье по договору социальной ипотеки на условиях коммерческого найма. Другого жилья по договору социального найма или в собственности они не имеют, право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях не утратили.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу положений пунктов 1, 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено, что Миннуллин А.А. с семьей из 3 человек проживал в квартире по адресу: "адрес" , общей площадью 27,8 кв.м. на основании ордера ... от 21 сентября 1990 года на условиях договора найма.
Согласно письменному уведомлению Арского поселкового Совета местного самоуправления ... от 17 августа 1999 года, семья Миннуллина А.А. принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (очередь 172) на основании резолюции главы администрации района от 16 июля 1999 года.
Постановлением руководителя Исполнительного комитета города Арск Арского муниципального района Республики Татарстан от 31 декабря 2010 года ... Миннуллин А.А. с семьей в составе трех человек снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по Арскому району Республики Татарстан. Указанное решение Миннуллину А.А. не направлено.
Принимая решение об отказе в удовлетворении иска Миннуллина А.А., суд первой инстанции пришел к выводу, что ему и членам его семьи оказаны меры государственной поддержки, носящие социальный характер, которые они приняли и переселились в предоставленную по договору социальной ипотеки квартиру по найму, действия Исполнительного комитета города Арск по снятию их с учета нуждающихся в жилых помещениях соответствуют требованиям закона.
С обоснованностью указанных выводов судебная коллегия согласиться не может, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
Согласно статье 55 Жилищного кодекса Российской Федерации право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Согласно статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.
В соответствии с положениями части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Статья 3 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года N 69-ЗРТ "О государственной поддержке жилищного строительства в Республике Татарстан" устанавливает, что социальная ипотека предусматривает предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к государственной поддержке развития жилищного строительства.
Из материалов дела следует, что 10 марта 2006 года Миннуллин А.А., в связи с отсутствием собственного жилья, обратился с заявлением к Главе администрации Арского района РТ о принятии его с семьей в составе 3 человек на учет нуждающихся в жилых помещениях в системе социальной ипотеки. В заявлении он указал, что его супруга является инвалидом 2 группы.
В связи с наличием в составе семьи инвалида 2 группы данная семья признана нуждающейся в неотложной поддержке, и включена в список лиц, которым может быть предоставлено жилое помещение по социальным основаниям, то есть в рамках 10 % квоты, предусмотренной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02 августа 2007 года N ...
01 сентября 2006 года между Миннуллиным А.А., его супругой Миннуллиной М.С., дочерью ФИО1 и НО "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" заключен договор социальной ипотеки N ... , по условиям которого им предоставлено право выбора, использования и возможность получения права собственности на проинвестированную специализированной некоммерческой организацией "будущую собственную квартиру".
03 июля 2009 года по итогам выбора будущей собственной квартиры составлен Протокол участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры гражданина к договору ... от 01 сентября 2006 года, в соответствии с которым семье Миннуллиных на условиях социальной ипотеки предоставлена квартира, расположенная по адресу: "адрес" . Согласно пункту 1.3 данного Протокола, условия и срок рассрочки платежей граждан определяются в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ ... от 02 августа 2007 года. В случая попадания в найм, гражданин выбирает - найм.
05 августа 2010 года между ними подписано дополнительное соглашение к договору социальной ипотеки, согласно которому семья Миннуллина А.А. переведена на условия найма сроком на 60 месяцев.
Как видно из справки муниципального образования город Арск ... от 03 декабря 2013 года, в спорном жилом помещении с 07 декабря 2010 года зарегистрированы и проживают Миннуллин А.А., его супруга Миннулина М.С., дочь ФИО1
"адрес" квартиры по адресу: "адрес" , составляет 62,4 кв.м.
Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 05 декабря 2013 года усматривается, что Миннуллин А.А. имеет на праве собственности жилой дом площадью 24,3 кв.м. и земельный участок площадью 2003 кв.м. по адресу: "адрес" . Его супруга Миннуллина М.С. и дочь ФИО1 на праве собственности либо в пользовании по договору социального найма иного жилья не имеют. На каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях.
При таких обстоятельствах, поскольку правовой статус занимаемой истцом квартиры судом не определен, доказательств, что занимаемое истцом жилое помещение находится в муниципальной собственности, что истец и члены его семьи пользуются указанной квартирой на основании договора социального найма, не имеется, они пользуются квартирой по адресу: "адрес" на условиях Протокола участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры гражданина, являющегося неотъемлемой частью договора социальной ипотеки ... от 01 сентября 2006 года, который является по сути договором коммерческого найма, судебная коллегия приходит к выводу, что Миннуллин А.А. и члены его семьи не утратили основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма, а потому они сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях по Арскому району Республики Татарстан без законных оснований.
При таких данных, поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат требованиям закона, судебная коллегия на основании имеющихся в деле доказательств, считает необходимым отменить решение суда и вынести новое решение, которым иск Миннуллина А.А. удовлетворить.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 199, пунктом 2 статьи 328, статьей 329, пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Арского районного суда Республики Татарстан от 24 января 2014 года по данному делу отменить, принять новое решение, которым иск Миннуллина ФИО2 удовлетворить.
Признать действия Исполнительного комитета муниципального образования город Арск Арского муниципального района Республики Татарстан по снятию семьи Миннуллина ФИО2 с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и по не предоставлению решения незаконными.
Обязать Исполнительный комитет муниципального образования город Арск Арского муниципального района Республики Татарстан восстановить семью Миннуллина ФИО2 в списках очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.