Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Калимуллина Р.Я.,
судей Фахрутдиновой Р.А., Янсона А.С.,
при секретаре судебного заседания Мельникове А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Янсона А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе Еремеевой Н.И. на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 03 февраля 2014 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Еремеевой Н.И. к Исполнительному комитету муниципального образования город Набережные Челны о понуждении к постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении и предоставлению жилого помещения в виде квартиры N 269 дома N 64 (23/02) по проспекту Сююмбике города Набережные Челны по договору социального найма.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Еремеева Н.И. обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования город Набережные Челны о понуждении к постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении и понуждении к предоставлению жилого помещения по договору социального найма. В обоснование иска указано, что Еремеева Н.И. с 1997 года сожительствовала с Атамановым А.А., который являлся нанимателем однокомнатной квартиры "адрес" . С указанного времени Еремеева Н.И. проживала в указанной квартире и производила оплату жилищно-коммунальных услуг. С 2006 года Еремеева Н.И. и Атаманов А.А. зарегистрировали брак, однако на регистрационный учёт по месту жительства Еремеева Н.И. не встала по причине смерти Атаманова А.А. в 2008 году. При жизни Атаманов А.А. не возражал против регистрации Еремеевой Н.И. в квартире. С момента смерти Атаманова А.А. и до настоящего времени истец продолжает проживать в квартире без регистрации, несёт бремя расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, другого жилья не имеет. Каких-либо претензий со стороны Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны по поводу проживания Еремеевой Н.И. в квартире не поступало. Однако истцу было отказано в заключении договора найма указанной квартиры и в регистрации ввиду того, что Еремеева Н.И. не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Еремеева Н.И. 13 августа 2013 года обратилась к ответчику с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий. В ответе от 22 августа 2013 года Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны сообщил, что постановка на учёт осуществляется по месту регистрации гражданина, тем самым, по мнению истца, фактически отказал в постановке на учет в связи с отсутствием у истца регистрации по месту жительства. Кроме того, ответчик указал, что Еремеева Н.И. не нуждается в улучшении жилищных условий, так как обеспечена жилой площадью, что, по мнению истца, не соответствует действительности, поскольку с Еремеевой Н.И. не заключен договор социального найма жилого помещения.
В судебном заседании Еремеева Н.И. и её представитель исковые требования поддержали.
Представитель ответчика Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны иск не признала.
Суд принял решение об отказе в удовлетворения иска.
В апелляционной жалобе Еремеева Н.И. просит решение отменить, указывая на его незаконность и необоснованность. В жалобе приводятся доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении. При этом отмечается, что суд не учёл отсутствия у Еремеевой Н.И. имущества, общей стоимостью больше порогового значения для признания её малоимущей и постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Согласно частям 1, 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке. Малоимущими гражданами в целях Жилищного кодекса Российской Федерации являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
В силу частей 1-3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных Жилищным кодексом Российской Федерации случаев. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учёт не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
Из материалов дела следует, что решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 19 сентября 2013 года удовлетворён иск Исполнительного комитета город Набережные Челны к Еремеевой Н.И. о возложении обязанности на Еремееву Н.И. освободить квартиру "адрес" и передать данное жилое помещение по акту приёма-передачи Исполнительному комитету города Набережные Челны.
Указанным решением установлено, что Атаманову А.А. по договору найма была предоставлена однокомнатная квартира "адрес" . В указанной квартире был зарегистрирован и проживал Атаманов А.А., который умер 13 мая 2008 года. При жизни Атаманова А.А., как нанимателя, Еремеева Н.И. в установленном законом порядке не была вселена в спорную квартиру, зарегистрирована в ней и включена в договор социального найма как член семьи нанимателя, а потому не приобрела право пользования жилым помещением. В настоящее время истец занимает указанную квартиру в отсутствие права пользования жилым помещением и необходимых правоустанавливающих документов.
Согласно ответу Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны N 05/3901 от 22 августа 2013 года в удовлетворении заявления Еремеевой Н.И. о постановке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий отказано с указанием на то, что состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане и иные определённые федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении требований Еремеевой Н.И., суд исходил из того, что ответчиком обоснованно отказано истцу в поставке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, поскольку возможность получения жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма находится в зависимости от признания гражданина малоимущим, каковым истец в установленном законом порядке не признана. С заявлением о признании малоимущей Еремеева Н.И. в установленном порядке в орган местного самоуправления не обращалась.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в принятом решении. Они сводятся к переоценке доказательств, имеющихся в материалах дела, оценка которых произведена судом первой инстанции в соответствии с требованиями процессуального законодательства, при этом оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.1 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 551-О-О, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Реализация права на жилище может быть обусловлена определенными требованиями, закрепленными в актах жилищного законодательства. Это в полной мере относится и к установленным нормам, содержащимися в частях 2 и 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, условий реализации гражданином права на предоставление жилого помещения по договору социального найма из государственного или муниципального жилищного фонда. Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
В нарушение положений статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации истцом не представлено относимых и допустимых доказательств признания Еремеевой Н.И. малоимущей в установленном законом порядке.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд не принял во внимание материальное положение Еремеевой Н.И., не является основанием для отмены решения, поскольку признание гражданина малоимущим относится к компетенции органа местного самоуправления и носит заявительный характер.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия считает, что разрешая спор, суд руководствовался нормами действующего законодательства, правильно определил юридически значимые обстоятельства, которым выводы суда соответствуют, нарушений норм материального и процессуального права при разрешении дела не допущено.
Решение суда следует признать законным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 03 февраля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Еремеевой Н.И. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.