Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Калимуллина Р.Я.,
судей Фахрутдиновой Р.А. и Сазоновой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Н.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Калимуллина Р.Я. гражданское дело по апелляционной жалобе истца Хузиной С.М. на решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 06 февраля 2014 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Хузиной С.М. к Хузиной А.Т. об утрате права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" - отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Хузиной С.М., ее представителя Валеева Ш.В., поддержавших жалобу, и возражения Хузиной А.Т., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хузина С.М. обратилась в суд с иском к Хузиной А.Т. об утрате права пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что ответчик состоит на регистрационном учете в принадлежащем истцу доме "адрес" , при этом по месту регистрации не проживает, брак между сыном истца и ответчиком расторгнут, соглашение о сохранении за ней права пользования жилым помещением не заключалось.
Ответчик Хузина А.Т. иск не признала.
Суд в иске отказал.
В апелляционной жалобе Хузина С.М. просит отменить решение, указывая на неправильное применение судом норм материального закона. Отмечается, что ответчик членом семьи истца не является, по месту регистрации не проживает, бремя содержания жилья не несет, правовые основания для сохранения за ней права пользования жилым помещением отсутствуют.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что Хузина С.М. является собственником жилого дома "адрес" .
С 17 апреля 2010 года по 07 марта 2013 года ответчик Хузина А.Т. состояла в браке с сыном истца - Хузиным И.К.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик зарегистрирована по вышеуказанному адресу в принадлежащем истцу доме, однако по месту регистрации не проживает, расходы по оплате жилого помещения не несет, выехала на другое постоянное место жительства, семейные отношения с сыном истца прекращены, соглашение о сохранении за Хузиной А.Т. права пользования спорным жильем не заключалось, добровольно сниматься с регистрационного учета по указанному адресу она отказывается.
При этом формальная регистрация ответчика в указанном жилом помещении нарушает права истца, поскольку она не может осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей жилым помещением в соответствии с его назначением по своему усмотрению, вынуждена нести дополнительные расходы.
При указанных обстоятельствах правовые основания для сохранения за Хузиной А.Т. права пользования спорным жилым помещением отсутствовали.
Следует отметить и то, что вступившим в законную силу решением суда от 18 октября 2013 года Хузиной А.Т. отказано в иске к Хузину И.К., Хузиной С.М. о признании вышеуказанного дома совместно нажитым имуществом и признании права на 1/3 долю в праве собственности на этот дом.
При таком положении принятое по делу решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных Хузиной С.М. требований.
Руководствуясь ст.ст. 199, 328, 330 ч. 1 п. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 06 февраля 2014 года по данному делу отменить, принять новое решение.
Иск Хузиной С.М. удовлетворить.
Признать Хузину А.Т. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: "адрес"
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.