Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Н.А. Губаевой,
судей О.В. Вишневской и Д.М. Насретдиновой,
при секретаре судебного заседания А.А. Глейдман,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани на решение Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 11 февраля 2014 года, которым постановлено:
иск Алиуллина Р.К. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани о признании права на досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани включит в стаж работ с тяжелыми условиями труда Алиуллина Р.К. периоды:
- с 9 февраля 1982 года по 26 апреля 1989 года в должности мастера в Ремонтно-строительном управлении N Треста " ... ";
- с 4 мая 1989 года по 19 апреля 1991 года в должности мастера в кооперативе " ... " объединения " ... ".
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани назначить Алиуллину Р.К. досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с "дата" .
Взыскать с Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани в пользу Алиуллина Р.К. 200 рублей в счет возврата государственной пошлины.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алиуллин Р.К. обратился с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости.
В обоснование своих требований истец указал, что "дата" им в пенсионный орган было подано заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Однако решением ответчика в этом ему отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что в указанный стаж ответчиком необоснованно не зачтены периоды его работы с 9 февраля 1982 года по 26 апреля 1989 года в должности мастера в Ремонтно-строительном управлении N Треста " ... ", с 4 мая 1989 года по 19 апреля 1991 года в должности мастера в кооперативе " ... " объединения " ... ". Поэтому он просил суд обязать орган пенсионного фонда включить в его специальный стаж вышеприведенные периоды работы и назначить ему досрочную пенсию со дня обращения с соответствующим заявлением.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд иск удовлетворил и вынес решение в вышеуказанной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе им приводятся те же доводы, что и в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, указывается на отсутствие правовых оснований для включения спорных периодов работы в специальный трудовой стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с тяжелыми условиями труда.
Алиуллиным Р.К. направлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывается на несогласие с изложенными в ней доводами в связи с их необоснованностью.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно пункту 2 указанной выше правовой нормы списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 537 от 18 июля 2002 года при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года, предусмотрена должность мастера строительных и монтажных работ (2290000б-23419).
В соответствии с ранее действовавшим Списком N 2, правом на льготное пенсионное обеспечение пользовались мастера (десятники) и прорабы (раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций").
Из материалов дела следует, что "дата" , по достижении возраста 57 лет, Алиуллин Р.К. обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
Решением ответчика N от "дата" в назначении пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 7 лет 6 месяцев. При этом периоды его работы с 9 февраля 1983 года по 26 апреля 1989 года в должности мастера в Ремонтно-строительном управлении N треста " ... " и с 4 мая 1989 года по 19 апреля 1991 года в должности мастера в кооперативе " ... " объединения " ... " в данный стаж ответчиком зачтены не были.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанные периоды работы имели место до 1 января 1992 года, работа истца протекала в тяжелых условиях труда, дающих право на досрочное назначение пенсии по Списку N 2.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с данными выводами суда первой инстанции нельзя признать обоснованными, исходя из следующего.
Из записей в трудовой книжке Алиуллина Р.К. видно, что 9 февраля 1983 года он принят на должность мастера в Ремонтно-строительное управление N треста " ... ", с которой уволен 26 апреля 1989 года, 4 мая 1989 года истец принят на работу в кооператив " ... " на должность мастера и 19 апреля 1991 года уволен с занимаемой должности по собственному желанию.
Как правильно указал в своем решении суд первой инстанции, наименование организаций - Ремонтно-строительное управление N треста " ... " и кооператив " ... " объединения " ... ", в которых в спорные периоды истец осуществлял трудовую деятельность, указывают на непосредственное осуществление данными организациями строительных и монтажных работ как основной сферы деятельности.
Таким образом, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства по делу, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в спорные периоды времени истец работал в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списком N 2, что дает ему право на включение этого периода в стаж работы, дающей право на досрочное начисление трудовой пенсии.
С учетом спорных периодов работы специальный стаж Алиуллина Р.К. составляет 8 лет 2 месяца 4 дня. Указанная выше норма материального права предусматривает возможность уменьшения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Поскольку на момент обращения с заявлением о назначении пенсии в орган пенсионного фонда, а именно "дата" , истец достиг возраста 57 лет, то право на назначение досрочной трудовой пенсии возникает у него именно с этого времени.
В целом доводы апелляционной жалобы ответчика не опровергают выводов суда первой инстанции, фактически основаны на избирательном толковании норм действующего законодательства, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и не содержат оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 11 февраля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.