Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего - судьи Р.А.Саитгараевой,
судей А.И.Муртазина, Д.М. Насретдиновой,
при секретаре судебного заседания Ю.А. Гордеевой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.А. Саитгараевой апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лаишевском районе Республики Татарстан на решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 26 февраля 2014 года, которым иск удовлетворен, постановлено:
исковые требования Мироновой О.М. удовлетворить;
обязать Управление Пенсионного фонда в Лаишевском районе Республики Татарстан включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев:
периоды прохождения курсов повышения квалификации с 01.03.2010 года по 06.03.2010 года, с 31.05.2010 года по 11.06.2010 года, с 15.01.2013 года по 14.02.2013 года;
периоды работы в должности операционной медицинской сестры операционного блока НИЦ Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" с 01.01.1995 года по 31.12.2001 года и в должности старшей операционной медсестры операционного блока с 12.02.2008 года по 28.03.2008 года.
Признать за Мироновой О.М. право на досрочную трудовую пенсию.
Обязать Управление Пенсионного фонда в Лаишевском районе Республики Татарстан назначить и выплачивать Мироновой О.М. досрочную трудовую пенсию по старости с даты возникновения права на ее назначение - с 06.08.2013 года.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя УПФ РФ в Лаишевском районе Республики Татарстан - О.В. Малышевой, поддержавшей жалобу, возражения против удовлетворения жалобы истицы О.М. Мироновой и ее представителя - О.А. Верхова, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Миронова О.М обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда в Лаишевском районе Республики Татарстан о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев: периодов прохождения курсов повышения квалификации с 01.03.2010 года по 06.03.2010 года, с 31.05.2010 года по 11.06.2010 года, с 15.01.2013 года по 14.02.2013 года; периодов работы в должности операционной медицинской сестры операционного блока НИЦ Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" с 01.01.1995 года по 31.12.2001 года и в должности старшей операционной медсестры операционного блока с 12.02.2008 года по 28.03.2008 года; признании права на досрочную трудовую пенсию и ее назначении.
В обоснование требований она указала, что решением Управления Пенсионного фонда России в Лаишевском районе Республики Татарстан от 13.08.2013 года N 223 ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с недостаточностью требуемого стажа. По решению УПФР стаж составил 26 лет 02 месяца. В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены спорные периоды нахождения на курсах повышения квалификации, к включенным периодам не применен льготный порядок исчисления.
В судебном заседании истица О.М.Миронова и ее представитель О.А. Верхов поддержали требования по тем же основаниям.
Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда России в Лаишевском районе Республики Татарстан О.В.Малышева иск не признала.
Суд исковые требования удовлетворил и принял решение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лаишевском районе Республики Татарстан просит об отмене решения суда как принятого с нарушением норм материального права. Указано, что суд не принял во внимание нормативные акты, регулирующие данные правоотношения и то обстоятельство, что в период работы истицы в НИЦ Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" не было четкого структурного выделения стационара.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика О.В. Малышева апелляционную жалобу поддержала, просила решение суда отменить, принять новое решение об отказе в иске.
Истица и ее представитель О.А. Верхов просили решение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с подп.20 п.1 и п.2 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что решением Управления Пенсионного фонда России в Лаишевском районе Республики Татарстан N 223 от 13.08.2013 года О.М. Мироновой отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа 30 лет. Включенные пенсионным органом периоды составили 26 лет 2 месяца.
Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования О.М. Мироновой о включении периодов прохождения курсов повышения квалификации в специальный стаж и периодов работы в НИЦ Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" в должности операционной медицинской сестры операционного блока и в должности старшей операционной медсестры операционного блока в льготном исчислении, суд исходил из того, что льготное исчисление работы в указанных должностях в данном медицинском учреждении предусмотрено законом.
Судебная коллегия соглашается с этими выводами.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утвержден Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.
В пункте 1 данного Перечня предусмотрены наименования структурных подразделений: отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6,8,12, 15,20,21, 27-30 списка; операционный блок.
В пункте 8 Списка предусмотрены "центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименования).
В наименовании должностей Перечня указаны, в том числе, операционные медицинские сестры, включая старших.
Таким образом, период работы истицы в указанном НИЦ подлежал включению в специальный стаж в льготном исчислении: 1 год работы как 1 год и 6 месяцев.
Период прохождения курсов повышения квалификации так же подлежал включению в специальный стаж, причем в льготном исчислении так же, как работа, осуществляемая в указанный период, поскольку за истицей сохранялась в этот период заработная плата и производились отчисления работодателем страховых взносов.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе ответчика о неправильном применении судом норм материального права и о том, что в период работы истицы в НИЦ Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" не было четкого структурного выделения стационара, неубедительны и не могут повлечь отмену решения суда.
Как следует из исследованных судом штатных расписаний НИЦ за указанные периоды, отделения в данном НИЦ были стационарного типа, штат устанавливался из расчета койко-мест. Количество медсестер в операционном блоке указано: "итого по стационару", что свидетельствует о работе истицы в спорные периоды в операционном блоке стационара.
Выводы суда первой инстанции являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела и требованиям пенсионного законодательства.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 26 февраля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лаишевском районе Республики Татарстан - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий-
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.