Судья Верховного Суда Республики Татарстан И.Н. Сабитов, при секретаре судебного заседания А.В. Егорове, рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу Я.В. Жилина на постановление судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 16 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 16 апреля 2014 года, Я.В. Жилин (далее по тексту - заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией игрового оборудования- 30 компьютеров, изъятых в помещении, расположенном по адресу: Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Менделеева, дом 15.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, Я.В. Жилин просит постановление судьи изменить, назначив ему наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ, налагаемого в отношении граждан, ссылаясь на то, что он необоснованно был привлечен к административной ответственности как должностное лицо, поскольку в штате ООО "Гермес Групп" не состоит, на него не были возложены организационно-распорядительные функции.
Я.В. Жилин был извещен о дате, времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении судебного заседания не представил, в связи с чем дело рассмотрено без его участия.
Поверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; деятельность по организации и проведению азартных игр представляет собой деятельность, направленную на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры; игровым оборудованием являются устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
Частями 1 и 2 ст.9 указанного Закона предусмотрено, что на территории Российской Федерации создаются четыре игорные зоны на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край.
Из материалов дела усматривается, что Я.В. Жилину вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
3 марта 2014 года сотрудниками полиции был проведен осмотр помещения, расположенного по адресу: "адрес"
В результате осмотра установлено, что Я.В. Жилин в указанном помещении незаконно осуществляет деятельность по проведению азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 2); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.5); рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Нижнекамскому району И.М. Насыбуллина (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-12); письменными объяснениями свидетелей П.О. Алексеева и Е.М. Зубова (л.д.13, 14), которым судьей была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Следовательно, совершенное Я.В. Жилиным деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Я.В. Жилина к административной ответственности вынесено судьей городского суда с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Вместе с тем при назначении Я.В. Жилину наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией игрового оборудования, судьей городского суда не было учтено следующее.
Санкцией ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования, на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Судьей городского суда Я.В. Жилину наказание в виде административного штрафа было назначено в размере, предусмотренном для должностных лиц.
Признавая Я.В. Жилина должностным лицом, судья городского суда в обжалуемом постановлении сослался в частности на письменное объяснение самого Я.В. Жилина (л.д.12), из содержания которого следует, что Я.В. Жилин исполняет обязанности руководителя лотерейного клуба, расположенного по вышеуказанному адресу, на основании доверенности представляет интересы оператора бестиражной лотереи - ООО "Гермес Групп".
С таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку на основании имеющейся в материалах дела доказательств, в том числе доверенности (л.д. 19) Я.В. Жилин не обладает по смыслу примечания к ст.2.4 КоАП РФ полномочиями и статусом должностного лица.
С учетом изложенного, размер назначенного Я.В. Жилину наказания в виде административного штрафа с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, подлежит снижению до трех тысяч рублей.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
При таких обстоятельствах жалоба Я.В. Жилина подлежит удовлетворению. Обжалуемое постановление судьи городского суда подлежит изменению в части назначения административного наказания в виде административного штрафа.
Существенных нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену постановления судьи, в ходе производства по данному делу, не допущено.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 16 апреля 2014 года, вынесенное в отношении Я.В. Жилина по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить, снизив размер назначенного Я.В. Жилину административного наказания в виде административного штрафа до трех тысяч рублей.
В остальной части постановление судьи оставить без изменения.
Жалобу Я.В. Жилина удовлетворить.
Судья И.Н. Сабитов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.