Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 18 июня 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Пестрикова О.В.,
судей - Дубинина В.А. и Писцова С.В.,
при секретаре - Сухановой Е.О.,
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Насыровой О.В. на определение судьи Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 24 апреля 2013 года о возвращении заявления об оспаривании решения "данные изъяты" от 12 февраля 2013 года о принятии ее на учет нуждающихся в жилом помещении.
Заслушав доклад судьи Писцова С.В., судебная коллегия, -
УСТАНОВИЛА:
Обжалуемым определением судьи заявление Насыровой об оспаривании решения "данные изъяты" от 12 февраля 2013 года N о принятии ее с 4 апреля 2011 года на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, было возвращено на основании п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, то есть в связи с его неподсудностью военному суду.
В частной жалобе Насырова выражает несогласие с данным определением и просит его отменить.
В качестве обоснования своей просьбы автор жалобы указывает, что изложенные в обжалуемом определении выводы о неподсудности заявления военному суду являются ошибочными, поскольку предметом заявления являются жилищные правоотношения, непосредственно возникшие в период прохождения ею военной службы.
Изучив представленные материалы, проверив и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
По мнению судьи суда первой инстанции, спорные правоотношения возникли в период времени, когда заявитель уже утратил статус военнослужащего, в связи с чем данное заявление военному суду не подсудно.
Между тем такой вывод не соответствует ч.2 ст.7 Федерального Конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", согласно которой граждане, уволенные с военной службы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы.
Как следует из представленных материалов, Насырова проходила военную службу по контракту в войсковой части N, и 13 мая 2010 года была уволена с военной службы по состоянию здоровья, а с 19 мая 2010 года исключена из списков личного состава воинской части.
Согласно действовавшему до 9 ноября 2010 года приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года N80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.
21 марта 2010 года Насырова обратилась к командиру воинской части с рапортом о признании ее нуждающейся в получении жилья по избранному ею после увольнения месту жительства.
То есть, обращение с указанным рапортом последовало согласно установленным требованиям в период прохождения Насыровой военной службы.
Решением жилищной комиссии воинской части от 12 мая 2010 года заявителю было отказано в признании нуждающейся в получении жилья по избранному после увольнения месту жительства. Насыровой данный отказ комиссии был оспорен в суде, который решением от 26 августа 2010 года удовлетворил требования заявителя, обязав командира и жилищную комиссию воинской части повторно рассмотреть ее рапорт.
25 марта 2011 года Насырова обратилась в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просила изменить способ и порядок исполнения вышеуказанного решения суда, поскольку на тот момент уже действовали иные правила признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений.
Определением гарнизонного военного суда от 4 апреля 2011 года был изменен порядок исполнения решения суда от 26 августа 2010 года. На Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ возложена обязанность по рассмотрению рапорта Насыровой и принятию по нему соответствующего решения. Исполняя вышеуказанные судебные акты, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ признал Насырову нуждающейся в жилом помещении, однако в качестве даты постановки на учет принял дату вынесения определения суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда - 4 апреля 2011 года.
Не согласившись с указанным решением директора Департамента, Насырова обратилась в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просила обязать названное должностное лицо изменить дату принятия ее на учет нуждающихся на дату обращения к командиру воинской части с соответствующим рапортом - 21 марта 2010 года.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что требования заявителя непосредственно вытекали из правоотношений, сложившихся у Насыровой до увольнения с военной службы и, следовательно, поданное ею заявление подсудно военному суду.
Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает необходимым отменить определение судьи гарнизонного военного суда о возвращении заявления Насыровой и разрешить вопрос по существу, направив данное заявление в тот же гарнизонный военный суд для решения вопроса о принятии его к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.329, 330 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 24 апреля 2013 года о возвращении заявления Насыровой О.В. об оспаривании решения "данные изъяты" от 12 февраля 2013 года о принятии ее на учет нуждающихся в жилом помещении, отменить и направить представленные материалы в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.
СОГЛАСОВАНО
Судья С.В. Писцов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.