Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Белякова А.А.,
судей областного суда Стус С.Н., Коробченко Н.В.,
при секретаре Каримовой Л.К.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Стус С.Н. дело по апелляционной жалобе ответчика Жабина ЮМ на решение Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 января 2014 года по иску закрытого акционерного общества "Газпром межрегионгаз Астрахань" к Жабину ЮМ о взыскании задолженности за потребленный газ,
УСТАНОВИЛА:
ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" обратилось в суд с иском к Жабину Ю.М. о взыскании задолженности, в обоснование указав, что осуществляет поставку природного газа ответчику. Ответчик обязательства по своевременной оплате стоимости потребленного природного газа не исполняет, в результате чего образовалась задолженность на сумму "данные изъяты" "данные изъяты". В связи с изложенным просит взыскать с ответчика в пользу ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" задолженность в размере "данные изъяты" "данные изъяты"., а также судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в сумме "данные изъяты"
В судебном заседании представитель истца ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Дербенцева Е.В. иск поддержала.
В судебном заседании ответчик Жабин Ю.М. иск не признал.
Решением Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 января 2014 года исковое заявление ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" удовлетворено. С Жабина Ю.М. в пользу ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" взысканы задолженность по оплате за газ в размере "данные изъяты" руб. 09 коп., в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины - "данные изъяты"
В апелляционной жалобе Жабин Ю.М. ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Заслушав докладчика, объяснения ответчика Жабина Ю.М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя истца ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Дербенцевой Е.П., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации п лата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Материалами дела установлено, что ответчик Жабин Ю.М. является абонентом, использующим газ для бытового потребления. Ответчиком используется счетчик газа СГМН - 1 типа G6 N 806508, дата изготовления - январь 2002 года, с межповерочным интервалом не менее 8 лет. Таким образом, срок поверки счетчика наступил в феврале 2010 года. Указанный счетчик представлен ответчиком на поверку 3 февраля 2011 года, то есть с попуском срока поверки.
В соответствии с пунктом 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Согласно подпункту "в" пункта 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
Согласно пункту 3.1. приказа Госстандарта РФ от 18.07.1994 N 125 " Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений" юридические и физические лица, выпускающие средства измерений из производства или ремонта, ввозящие средства измерений и использующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременно представлять средства измерений на поверку.
Пункт 2.12. "Правил учета газа" (утв. Минтопэнерго РФ 14.10.1996) предусматривает, что счетчики газа, используемые населением, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и поверены в органах Государственной метрологической службы.
Исходя из указанных норм, объем потребленного газа определяется по показаниям прибора учета при условии, что срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, не наступил. По истечении срока поверки прибора учета газа его показания не могут считаться достоверными, что свидетельствует об отсутствии прибора учета, что соответствует положениям части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Пункт 32 Правил предусматривает, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке , установленном Правительством Российской Федерации.
Установив, что ответчик не обеспечил проведение поверки прибора учета в установленный срок, истекший в феврале 2010 года, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань", обоснованно приняв во внимание представленный истцом расчет задолженности с применением нормативов потребления услуг в период с февраля 2010 года по январь 2011 года.
Таким образом, учитывая не проведение ответчиком Жабиным Ю.М. поверки прибора учета газа в установленный срок, являются необоснованными д оводы апелляционной жалобы необходимости расчета оплаты за газ исходя из показаний пробора учета, поскольку истечение срока поверки, относится к обстоятельствам отсутствия прибора учета газа, наличие которых является основанием для определения количества потребленного газа по нормативам потребления.
Иные доводы апелляционной жалобы являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, судом им дана оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выводы суда первой инстанции они не опровергают и не содержат новых обстоятельств, которые не являлись предметом обсуждения в суде первой инстанции.
Поскольку установлено, что сумма, предъявленная истцом к оплате ответчику за потребленный газ за период - октябрь 2013 года в размере "данные изъяты" ответчиком своевременно оплачена, что не оспаривалось представителем истца в заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о снижении взысканной судом первой инстанции с ответчика задолженности на указанную сумму - до "данные изъяты" и расходов по уплате государственной пошлины - до "данные изъяты"
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 января 2014 года изменить в части размеров взысканных сумм: задолженности, снизив её размер до "данные изъяты"., и государственной пошлины, снизив её размер до "данные изъяты"
В остальной части решение Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Жабина ЮМ - без удовлетворения.
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.