Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Мариной Ж.В.
судей областного суда Киселевой Е.А.,
Маклашова В.И.,
с участием адвоката Бессоновой Л.В.
при секретаре Цыбульской К.Д.
рассмотрев 29 апреля 2014 года в открытом судебном заседании по докладу судьи Маклашова В.И. дело по апелляционной жалобе Б.Д., Б.А., Б.И. и апелляционному представлению помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска И. на решение Бежицкого районного суда г.Брянска от 17 декабря 2013 года по делу по иску Бежицкой районной администрации г.Брянска к Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. о выселении из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,
УСТАНОВИЛА:
Бежицкая районная администрация г.Брянска обратилась в суд с данным иском, указав, что постановлением Брянской городской администрации N251-п от 08.02.2013г. ответчикам для переселения из занимаемого жилого помещения - квартиры "адрес", общей площадью 37,9 кв.м., расположенной в доме, признанном непригодным для проживания ввиду его ветхости, с соблюдением требований ст.89 ЖК РФ выделено другое благоустроенное жилое помещение - трехкомнатная квартира "адрес", общей площадью 67,5 кв.м.
Однако заключать договор найма и переселяться в указанное жилое помещение ответчики отказываются.
Истец просил суд выселить ответчиков из занимаемого непригодного для проживания жилого помещения в предоставленное благоустроенное жилое помещение; обязать ответчиков заключить договор социального найма на предоставленное жилье.
Решением суда исковые требования Бежицкой районной администрации города Брянска удовлетворены.
Суд постановил выселить Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. из квартиры "адрес" в благоустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес".
Обязал Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. заключить с Бежицкой районной администрацией г.Брянска договор социального найма на квартиру "адрес" на состав семьи семь человек.
В апелляционной жалобе Б.Д., Б.А., Б.И. просят отменить решение суда, как незаконное и необоснованное. Просят рассмотреть дело с участием присяжных заседателей, объединить в одно производство дела N 2-1152/13 и 33-3095/13, назначить по делу экспертизу предоставляемой квартиры. Считают, что предоставляемое жилое помещение не соответствует требованиям ст.89 ЖК РФ. Суд не учел, что К., Б.Е., Б.А.В., Б.Д. не являются членами семьи Б..
В апелляционном представлении помощник прокурора Бежицкого района г.Брянска И. просит изменить решение суда, отказать в удовлетворении иска в части выселения К. и Б.Е. Считает, что ст.84 ЖК РФ не применима к К., Б.Е., Б.А.В., Б.Д., поскольку не доказан факт их проживания в квартире, из которой они должны быть выселены по решению суда. Кроме того, они не являются членами семьи Б. и их действия свидетельствуют об отказе от пользования жилым помещением по договору социального найма.
В заседание судебной коллегии Б.А., К., Б.В., участвовавший в деле прокурор, а также, представители Бежицкой районной администрации г.Брянска, Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, ООО "Аракул" не явились, о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть жалобу без их участия.
Заслушав доклад по делу судьи Маклашова В.И., пояснения Б.Д. в своих интересах и в интересах Б.А., Б.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу представителя Брянской городской администрации комитета по жилищно-коммунальному хозяйству К.Е., представителя К. по доверенности К.О., адвоката Б.Л., действующей в интересах Б.Е., просивших решение районного суда оставить без изменения, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно материалам дела в квартире "адрес" зарегистрированы в качестве членов семьи нанимателя Б.Д.: Б.Д. (сын) с 11.01.1991 года, Б.А. (супруга) с 13.12.1980 года, Б.И. (внук) с 10.12.2009 года, Б.Е. (внучка) с 27.06.2005 года, К. (внук) с 1.03.2011 года, Б.А.В. (правнучка) с 22.09.2011 года, Б.Д. (правнучка) с 22.03.2011 года.
Данная квартира согласно техническому паспорту, выполненному ГУП "Брянскоблтехинвентаризация" по состоянию 15.07.2011 года состоит из трех комнат, общая площадь составляет 37,7 кв.м., жилая 26,5 кв.м., здание построено в 1901 году, имеет физический износ 60 %.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 3 мая 2012 года установлено, что заключением межведомственной комиссии Брянской городской администрации от 28.12.2006 года жилой дом "адрес" признан ветхим и непригодным для проживания. Данным решением исковые требования прокурора г.Брянска в интересах вышеназванных ответчиков о предоставлении в соответствии со ст.89 ЖК РФ жилого помещения по договору социального найма удовлетворены. Суд обязал Брянску городскую администрацию в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу предоставить семье нанимателя Б.А., в том числе Б.Д., Б.И., К., Б.Е., Б.А.В. и Б.Д., на состав семьи 7 человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, находящееся в черте г. Брянска, общей площадью не менее 37,7 кв.м., жилой площадью не менее 26,5 кв.м., состоящее не менее, чем из трех жилых комнат, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, предъявляемым жилым помещениям.
Апелляционным определением Брянского областного суда от 17.06.2012 года данное решение оставлено без изменения с исключением из резолютивной части решения суда указания на срок предоставления квартиры в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Согласно п.3 ч.1 ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
В соответствии со ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Пунктом 1.2 Постановления Брянской городской администрации от 08.02.2013 N 251-п "О распределении квартир гражданам г.Брянска проживающим в непригодном для постоянного проживания жилищном фонде" Б.Д. распределена квартира N, общей площадью 67,5 кв.м. в "адрес", на состав семьи из 7 человек, в том числе Б.А., Б.И., К., Б.Е., Б.А.В. и Б.Д.
В силу ч.1 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Согласно техническому паспорту, выполненному ГУП "Брянскоблтехинвентаризация" 27.12.2012 года, вышеуказанное жилое помещение состоит из трех комнат, общая площадь составляет 67,5 кв.м., жилая - 41,7 кв.м., квартира расположена в Бежицком районе г.Брянска. Здание построено в 2012 году, имеет нулевой процент износа, внутреннюю отделку.
Суд первой инстанции установив, что предоставленное ответчикам жилое помещение взамен занимаемого ими ранее жилого помещения является благоустроенным и отвечает требованиям ст.89 ЖК РФ, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, сделан на основании правильной оценки имеющихся в деле доказательств.
Судебная коллегия также учитывает, что предоставленное жилое помещение превышает общую и жилую площадь признанного непригодным для проживания жилого помещения.
Доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмены решения суда, они были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Доказательств подтверждающих, что данная оценка не соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не представлено.
Вышеназванным техническим паспортом предоставленной квартиры, протоколами комиссионных проверок от 21.02.2013г., 08.11.2013г. и 25.11.2013г., осмотром квартиры, проведенным судом в ходе выездного судебного заседания 26.11.2013г., а также разрешением на ввод объекта в эксплуатацию подтверждается факт того, что данное жилое помещение является благоустроенным.
При таких обстоятельствах оснований для назначения по делу строительно-технической экспертизы квартиры не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что К., Б.Е., Б.А.В., Б.Д. не являются членами семьи Б., юридического значения для разрешения данного спора не имеет, поскольку жилое помещение предоставляется ответчикам не в связи с улучшением жилищных условий на основании ст. 57 ЖК РФ, а в связи с переселением из признано непригодным для проживания жилого помещения по ст. 87 ЖК РФ.
На основании изложенного судебная коллегия соглашается с решением суда, поскольку оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бежицкого районного суда г.Брянска от 17 декабря 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Ж.В. Марина
Судьи областного суда Е.А. Киселева
В.И. Маклашов
Судья Юдина Л.И. Дело N 33-1501/14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Мариной Ж.В.
судей областного суда Киселевой Е.А., Маклашова В.И.,
с участием адвоката Бессоновой Л.В.
при секретаре Цыбульской К.Д.
рассмотрев 29 апреля 2014 года в открытом судебном заседании по докладу судьи Маклашова В.И. дело по апелляционной жалобе Б.Д., Б.А., Б.И. и апелляционному представлению помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска И. на решение Бежицкого районного суда г.Брянска от 17 декабря 2013 года по делу по иску Бежицкой районной администрации г.Брянска к Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. о выселении из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,
УСТАНОВИЛА:
Бежицкая районная администрация г.Брянска обратилась в суд с данным иском, указав, что постановлением Брянской городской администрации N251-п от 08.02.2013г. ответчикам для переселения из занимаемого жилого помещения - квартиры "адрес", общей площадью 37,9 кв.м., расположенной в доме, признанном непригодным для проживания ввиду его ветхости, с соблюдением требований ст.89 ЖК РФ выделено другое благоустроенное жилое помещение - трехкомнатная квартира "адрес", общей площадью 67,5 кв.м.
Однако заключать договор найма и переселяться в указанное жилое помещение ответчики отказываются.
Истец просил суд выселить ответчиков из занимаемого непригодного для проживания жилого помещения в предоставленное благоустроенное жилое помещение; обязать ответчиков заключить договор социального найма на предоставленное жилье.
Решением суда исковые требования Бежицкой районной администрации города Брянска удовлетворены.
Суд постановил выселить Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. из квартиры "адрес" в благоустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес".
Обязал Б.А., Б.Д., Б.Е., К., Б.И., Б.А.В., Б.Д. заключить с Бежицкой районной администрацией г.Брянска договор социального найма на квартиру "адрес" на состав семьи семь человек.
В апелляционной жалобе Б.Д., Б.А., Б.И. просят отменить решение суда, как незаконное и необоснованное. Просят рассмотреть дело с участием присяжных заседателей, объединить в одно производство дела N 2-1152/13 и 33-3095/13, назначить по делу экспертизу предоставляемой квартиры. Считают, что предоставляемое жилое помещение не соответствует требованиям ст.89 ЖК РФ. Суд не учел, что К., Б.Е., Б.А.В., Б.Д. не являются членами семьи Б..
В апелляционном представлении помощник прокурора Бежицкого района г.Брянска И. просит изменить решение суда, отказать в удовлетворении иска в части выселения К. и Б.Е. Считает, что ст. 84 ЖК РФ не применима к К., Б.Е., Б.А.В., Б.Д., поскольку не доказан факт их проживания в квартире, из которой они должны быть выселены по решению суда. Кроме того, они не являются членами семьи Б. и их действия свидетельствуют об отказе от пользования жилым помещением по договору социального найма.
В заседание судебной коллегии Б.А., К., Б.В., представители Бежицкой районной администрации г.Брянска, ООО "Аракул", Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, прокуратуры Брянской области не явились, о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу без их участия.
До начала рассмотрения настоящего дела от помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска И. поступило заявление об отказе от апелляционного представления.
Согласно ч.1 ст.326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
В соответствии с ч.3 ст.326 ГПК РФ о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
На основании изложенного, учитывая, что отказ от апелляционного представления носит добровольный и осознанный характер производство по апелляционному представлению прокурора подлежит прекращению.
Руководствуясь ч. 3 ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска от апелляционного представления на решение Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 декабря 2013 года. Производство по апелляционному представлению прекратить.
Председательствующий Ж.В. Марина
Судьи областного суда Е.А. Киселева
В.И. Маклашов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.