Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Емельянова В.А.
судей Беляковой Н.В., Лазовского С.И.
с участием прокурора Андреева А.И.
при секретаре Севрюкове С.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Емельянова В.А. дело по иску прокурора Эвенкийского района Красноярского края в интересах Графовой "данные изъяты" к Муниципальному казённому образовательному учреждению "Байкитская средняя общеобразовательная школа" о взыскании недоначисленной заработной платы
по апелляционной жалобе директора МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" Петровой Н.Е.
на решение Байкитского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2014 года, которым постановлено:
"Исковое заявление заместителя прокурора Эвенкийского района Красноярского края в интересах Графовой "данные изъяты" к муниципальному казённому образовательному учреждению "Байкитская средняя общеобразовательная школа" о взыскании недоначисленной заработной платы за период с 01.09.2013 года по 31.12.2013 года в размере 10653,50 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с муниципального казённого образовательного учреждения "Байкитская средняя общеобразовательная школа" в пользу Графовой "данные изъяты" недоначисленную заработную плату за период с 01.09.2013 года по 31.12.2013 года в размере 8873,50 рублей (восемь тысяч восемьсот семьдесят три рубля 50 копеек).
В остальной части иска отказать.
Взыскать с муниципального казённого образовательного учреждения "Байкитская средняя общеобразовательная школа" в доход Эвенкийского района государственную пошлину в размере 400,00 рублей (четыреста рублей 00 копеек)".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Графова С.Ю. работает в МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" в должности "данные изъяты".
Заместитель прокурора Эвенкийского района в ее интересах обратился в суд к МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" c иском о взыскании недоначисленной заработной платы.
Требования мотивированы тем, что оплата по окладу и тарифной ставке должна быть определена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и северная надбавка (процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), в то время как ответчиком эти правила при начислении заработной платы не соблюдаются, что привело к нарушению трудовых прав истицы.
В связи с чем, просил взыскать с работодателя в пользу истицы недоначисленную заработную плату за период с 01.09.2013 г. по 31.12.2013 г. в сумме 10653 рублей 50 копеек.
Судом исковые требования удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе директор МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" Петрова Н.Е. просит об отмене решения, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушение норм материального права.
В судебное заседание апелляционной инстанции стороны, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратились, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, заслушав прокурора, полагавшего, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Так, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со ст.ст.315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
Село Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края, в котором истица проживает и выполняет трудовые обязанности, относится к районам Крайнего Севера, в связи с чем, при начислении ей заработной платы, подлежат применению правила, установленные главой 50 ТК РФ.С учетом вышеприведенных правовых норм и установленных обстоятельств, принимая во внимание, что начисленная заработная плата истицы за полностью отработанное время составляла менее установленной правилами главы 50 ТК РФ суммы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о частичном удовлетворении ее требований о взыскании с МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" недоначисленной заработной платы за сентябрь-декабрь 2013 года.
Между тем, вывод суда об удержании из подлежащей начислению за спорный период времени заработной платы (10199 рублей 50 копеек) суммы налога на доходы физических лиц (1326 рублей), в связи с чем, ко взысканию в пользу истицы подлежит заработная плата в размере 8873 рублей 50 копеек, основан на неправильном толковании норм материального права, так как при производстве судом расчета подлежащей взысканию суммы заработной платы вычет НДФЛ не производится, поскольку в компетенцию суда исчисление и удержание подоходного налога при разрешении трудовых споров не входит.
В этой связи, решение суда в части размера взысканной с МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" в пользу Графовой С.Ю. заработной платы подлежит изменению до 10199 рублей 50 копеек.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом положений ст.ст.129, 133, 133.1 ТК РФ, допускающих установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что заработная плата работника, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда либо размера минимальной заработной платы, установленного в субъекте Российской Федерации, не могут быть приняты во внимание.
Так, изменения, внесенные в ст.ст.129, 133 ТК РФ Федеральным законом от 20.04.2007 г. N54-ФЗ, не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы оплаты труда. При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правила ст.ст. 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316 и 317 ТК РФ, в том числе правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.
При этом нормы главы 50 ТК РФ устанавливают особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, направленные на обеспечение государственных гарантий повышенной по сравнению со всеми остальными категориями работников оплаты труда, и не были изменены законодателем при внесении изменений в ст.ст.129 и 133 ТК РФ, что не было учтено работодателем при начислении заработной платы истцам.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не принимает во внимание доводы апелляционной жалобы об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального права, проверялись судом и обоснованно не приняты им во внимание.
В связи с изменением решения суда в вышеуказанной части, в соответствии с требованиями ст.103 ГПК РФ и ст.333.19 НК РФ, подлежит изменению и размер взысканной судом государственной пошлины с 400 рублей до 407 рублей 98 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Байкитского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2014 года в части размера взысканной с МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" в пользу Графовой С.Ю. заработной платы изменить, увеличив подлежащую взысканию сумму до 10199 рублей 50 копеек.
Решение в части взыскания государственной пошлины в сумме 400 рублей изменить, увеличив размер подлежащей взысканию государственной пошлины до 407 рублей 98 копеек.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу директора МКОУ "Байкитская средняя общеобразовательная школа" Петровой Н.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.