Постановление Ленинградского областного суда от 17 апреля 2014 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Ленинградского областного суда ИваненкоЮ.Г., рассмотрев надзорные жалобы представителя МорозоваА.А., действующего в интересах закрытого акционерного общества "Племенное хозяйство "Первомайское", на постановления мирового судьи судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области от 06 декабря 2013 года N 3-574/2013, N 3-573/2013 и решения судьи Приозерского городского суда Ленинградской области от 27декабря 2013 года N 12-91/2013, N 12-92/2013, вынесенные в отношении ЗАО "Племенное хозяйство "Первомайское" по делам об административных правонарушениях предусмотренных частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области от 06 декабря 2013 года N 3-574/2013, оставленным без изменения решением судьи Приозерского городского суда Ленинградской области от 27декабря 2013 года N 12-91/2013, ЗАО "Племенное хозяйство "Первомайское" (далее Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области от 06 декабря 2013 года N 3-573/2013, оставленным без изменения решением судьи Приозерского городского суда Ленинградской области от 27декабря 2013 года N 12-92/2013, Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" ( сто тысяч) рублей.
В надзорных жалобах Общество просит об отмене постановлений считая их незаконными.
Изучение материалов истребованных дел об административных правонарушениях и доводов надзорных жалоб позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов истребованных дел усматривается, что по результатам проверки, проведенной инспектором отдела надзорной деятельности Приозерского района управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Общества по адресу: "адрес", были установлены нарушения требований пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 12.02.2008 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", пункта 4 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ 26.11.2007; подпункта "г" п.5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны; пункта 4 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом МЧС России от 21.12.2005 N 993; пунктов 6,25,38 Правил эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденных постановлением Правительства РФ 22.06.2004 N 303; пунктов 3,4,9,12,16.1, 16.3 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного Приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687; подпунктов "а,б" пункта 6 Положения о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ 27.04.2000 N 379.
Таким образом, мировым судьей судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области и судьей Приозерского городского суда Ленинградской области установлено, что Обществом не выполняются мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Обществом также допущены нарушения требований пункта "з" ст. 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пунктов 3,7,8,23 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 г. N 794; пунктов 7, 8, 9, подпунктов "е,д" пункта 2, подпункта "д" пункта 4 Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 457, пунктов 25, 26, 46 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного Приказом МЧС России от 21.12.2005; пунктов 4, 19,46 Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденного Приказом МЧС России от 23.12.2005.
Судами установлено, что Обществом не выполняются обязанности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно не выполняются требования норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного назначения.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изложенное свидетельствует о совершении Обществом административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 1 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
При этом в силу части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) названного Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
При вынесении указанных постановлений мировым судьей судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области не были учтены положения части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дел об административных правонарушениях усматривается, что нарушения требований нормативных правовых актов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в области гражданской обороны, выявленные в ходе проверки Общества по адресу: "адрес", были допущены Обществом в результате бездействия.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам выявленных нарушений в отношении Общества, было подведомственно одному мировому судье.
Следовательно, Общество, совершив в результате бездействия административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же субъекту административной юрисдикции, подлежало привлечению к административной ответственности с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся судебных актов, в ходе производства по делам об административных правонарушениях допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Ленинградского областного суда,
ПОСТАНОВИЛ:
постановления мирового судьи судебного участка N 59 Приозерского района Ленинградской области от 06 декабря 2013 года N 3-574/2013, N 3-573/2013 и решения судьи Приозерского городского суда Ленинградской области от 27декабря 2013 года N 12-91/2013, N 12-92/2013, вынесенные в отношении закрытого акционерного общества "Племенное хозяйство "Первомайское" по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить и назначить ЗАО "Племенное хозяйство "Первомайское" по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6 и частью 2 статьи 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
В остальной части состоявшиеся судебные акты оставить без изменения.
Заместитель председателя Ю.Г. Иваненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.