Апелляционное определение Московского окружного военного суда г. Москвы от 24 апреля 2014 г. по делу N 33А-648
Судебная коллегия Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Уланова А.Е.,
судей:
Неустроева В.С.,
Богдашова Д.А.,
при секретаре Потанине Н.А., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Брянского гарнизонного военного суда от 21 января 2014 года, которым подполковнику Садовникову ФИО7 отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий командира названной воинской части и руководителя ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Смоленской, Брянской и Орловской областям" (далее - управление), связанных с невыплатой заявителю денежной компенсации за поднаем жилья.
Заслушав доклад судьи Богдашова Д.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из решения суда и материалов дела, Садовников, восстановленный решением Брянского гарнизонного военного суда от 09 октября 2013 года на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, проходит военную службу на складе базы комплексного хранения войсковой части N, дислоцированной в городе Брянске.
Приказами командира войсковой части N заявителю за период с января по февраль и с августа по декабрь 2013 года была установлена к выплате денежная компенсация за поднаем жилья, а соответствующие выписки направлены в адрес руководителя управления, которым в выплате названной компенсации ему было отказано.
Посчитав свои права нарушенными, Садовников обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными упомянутые действия должностного лица, взыскав с управления денежную компенсацию за поднаем жилья за вышеуказанный период.
Судом первой инстанции в удовлетворении его заявления отказано.
В апелляционной жалобе Садовников, выражая несогласие с решением гарнизонного военного суда, просит его отменить и принять новое, которым его заявление удовлетворить.
В обоснование этого, ссылаясь на положения Конституции РФ, Федерального закона "О статусе военнослужащих", Гражданский кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты и судебную практику, указывает, что основанием для выплаты военнослужащему денежной компенсации является его необеспеченность жилым помещением по месту службы.
Отмечает, что его регистрация в квартире, находящейся по адресу: "адрес" принадлежащей на праве собственности его матери, не предоставляет ему право пользования таковой, так как заключенным между ними соглашением установлено, что он каких-либо прав на это жилое помещение не приобретает, а лишь состоит в нём на регистрационном учёте, что не может означать его обеспечение жильём по месту службы.
Обращает внимание на то, что в этой квартире на каждого члена его семьи приходится по 8,8 кв.м. общей площади, что менее учётной нормы, установленной в городе "адрес".
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным этим же Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.
Частью 3 статьи 15 Закона определено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.
Из изложенного также следует, что выплата компенсации производится только военнослужащим не обеспеченным по месту службы жилыми помещениями.
Как видно из дела, Садовников с 1990 года состоял на регистрационном учёте в квартире матери по адресу: "адрес", а с августа 2012 года зарегистрирован в квартире по адресу: "адрес", собственником которой является его мать.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Положениями ч. 2 ст. 31 ЖК РФ определено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
По делу установлено, что на момент вселения Садовникова в квартиру матери в августе 2012 года, каких-либо соглашений о том, что он вселен в жилое помещение не как член семьи собственника, либо под иным условием, не имелось, следовательно, в принадлежащую матери квартиру он был вселен с её согласия в качестве члена семьи, что также подтверждается соответствующим заявлением последней и поквартирной карточкой.
При этом заключение им по собственному желанию договоров поднайма на это жилое помещение, а в сентябре 2012 года дополнения о том, что его вселение произведено не как члена семьи собственника, в отсутствие каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих проживанию заявителя в вышеуказанной квартире своей матери, вовсе не свидетельствует, что он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и утратил право пользования этой квартирой.
Приходя к такому выводу, суд апелляционной инстанции учитывает и нормы ч. 1 ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, согласно которым никто не может быть произвольно лишен жилища, в том числе выселен из него или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Имеющиеся же в материалах дела три различные редакции договора найма (аренды) жилого помещения, заключенного заявителем со своей матерью 01 января 2013 года, выводы суда под сомнение не ставят, поскольку после вселения Садовникова в жилое помещение в качестве члена семьи, правового значения не имеют.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что Садовников по месту службы сохраняет право пользования квартирой, принадлежащей на праве собственности его матери, к новому месту службы не прибывал, а, следовательно, оснований для выплаты ему компенсации не имеется.
Таким образом, принимая во внимание, что материальный закон применен и истолкован гарнизонным военным судом правильно, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы заявителя судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 329 и п.1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Брянского гарнизонного военного суда от 21 января 2014 года по заявлению Садовникова ФИО8 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Верно:
Судья Московского окружного военного суда Д.А. Богдашов
Секретарь судебного заседания Н.А. Потанин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.