Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующего судьи Морозовой Л.В.
судей Булгаковой М.В., Султанова Р.А.
секретаре А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу и частную жалобу представителя Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. - Биккулова А.А. на решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 22 ноября 2013 года по иску Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. к Татаринову Н.С. и Администрации города Оренбурга о признании не приобретшим права собственности на жилой дом и на определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 ноября 2013 года о прекращении производства по делу.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., представителя истцов Татариновой Л.И., Татаринова А.С. - Биккулова А.А., представителей Татаринова Н.С. - Татаринову Г.К. и Гирину Т.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Татаринова Л.И. и Татаринов А.С. обратились в суд с иском к ответчикам о признании не приобретшим Татаринова Н.С. права собственности на жилой дом литер АА3 по адресу: (адрес), ссылаясь на то, что договор аренды земельного участка N от 06.06.2000 года и кадастровый паспорт здания от 23.09.2009 года не являются основанием для государственной регистрации права, а также с иском об отмене постановления Администрации города Оренбурга N от (дата) года, о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от (дата) года N и применении последствий недействительности сделки.
Определением суда от 22 ноября 2013 года производство в части исковых требований об отмене постановления Администрации города Оренбурга N от (дата), о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от (дата) N и применении последствий недействительности сделки прекращено, поскольку между этими же сторонами имеется вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата), которым данные требования были рассмотрены, в удовлетворении было отказано.
Решением суда от 22 ноября 2013 года в удовлетворении исковых требований Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. к Татаринову Н.С. и Администрации города Оренбурга о признании не приобретшим права собственности на жилой дом отказано.
В апелляционной жалобе истцами ставится вопрос об отмене принятого решения и прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда от 22 ноября 2013 года, с разрешением вопроса по существу.
В суде апелляционной инстанции до разрешения дела по существу представителем истцов по доверенности Биккуловым А.А. было заявлено ходатайство о принятии отказа Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу. Полномочия представителя на отказ от исковых требований от имени истцов указано в доверенности N от 04.06.2013г. (доверенность на представление интересов Татариновой Л.И.) и в доверенности N от 09.06.2013г. (доверенность на представление интересов Татаринова А.С.)
Заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу подписано представителя истцов Биккуловым А.А., в нем указано, что последствия отказа от иска ему понятны.
Представители ответчика Татаринова Н.С. против принятия отказа от иска не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
В силу ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абзацу 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истцов по доверенности Биккулова А.А., представителей ответчика по доверенности Татаринову Г.К. и Гирину Т.В., обсудив заявление об отказе от иска, судебная коллегия полагает возможным принять данный отказ представителя истцов Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. - Биккулова А.А. от иска к Татаринову Н.С. и Администрации города Оренбурга о признании не приобретшим права собственности на жилой дом, об отмене постановления Администрации города Оренбурга N от (дата), о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от (дата) N и применении последствий недействительности сделки, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 22 ноября 2013 года и определение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 22 ноября 2013 года- отменить, производство по делу - прекратить.
Последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, представителю истцов разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 326, 326.1, 173, 220, 221 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 22 ноября 2013 года и определение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 22 ноября 2013 года отменить.
Производство по делу по иску Татариновой Л.И. и Татаринова А.С. к Татаринову Н.С., Администрации города Оренбурга о признании не приобретшим права собственности на жилой дом об отмене постановления Администрации города Оренбурга N от (дата), о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от (дата) N и применении последствий недействительности сделки - прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.