Судья Псковского областного суда Радов В.В.,
при секретаре Шапчиц Э.В.
рассмотрев жалобу Секушина А.А. на решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 25 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, в отношении
Секушина А.А., (дд.мм.гг.), проживающего по адресу "****",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОР ГИБДД УМВД России по г. Пскову от 11 декабря 2013 года, оставленным без изменения решением судьи Псковского городского суда Псковской области от 25 марта 2014 года, Секушин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В жалобе в Псковский областной суд Секушин А.А. (заявитель) ссылаясь на незаконность судебного решения, просит о его отмене и принятии по делу нового решения.
Выслушав Секушина А.А., поддержавшего доводы жалобы и просившего об отмене постановления и прекращении производства по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ, проверив материалы дела, оснований для удовлетворения данной жалобы не нахожу.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N1090 (далее - ПДД) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" 2013 года в "данные изъяты" часов "данные изъяты" минут Секушин А.А., управляя автомашиной К., осуществил остановку транспортного средства около дома (****) по О. пр-у г. П., в зоне действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена".
Данное обстоятельство не оспаривается заявителем и подтверждается показаниями инспекторов ДПС А. и С.
При таких обстоятельствах, вывод судьи о законности и обоснованности оспариваемого заявителем постановления является обоснованным.
Суд проверил утверждение заявителя о вынужденной остановке в указанном месте, вызванной необходимостью подкачки спущенного колеса, и при отсутствии убедительных доказательств этому обстоятельству, признал утверждение необоснованным.
Данный вывод судьи является правильным. Заявитель при обнаружении инспектором ДПС данного нарушения находился в салоне автомобиля и разговаривал по мобильному телефону, что исключает какие-либо суждения о вынужденной причине остановки, поскольку даже если такая причина существовала, заявитель обязан был после её устранения немедленно покинуть место вынужденной остановки.
Между тем, в судебном заседании Псковского городского суда заявитель показал, что он не видел дорожный знак 3.27 и не знал об остановке в зоне действия указанного знака.
Следовательно, намерений немедленно покинуть место вынужденной остановки у заявителя не имелось.
Выводы судьи Псковского городского суда об отсутствии оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ в достаточной степени мотивированны, в связи с чем оснований для иной оценки правонарушения, не имеется.
Довод жалобы о нарушении судьёй Псковского городского суда норм материального права и процессуальных требований КоАП РФ не может быть принят во внимание, поскольку таких нарушений судьёй не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены законного и обоснованного судебного решения, о чём ставится вопрос в жалобе, не имеется.
С учётом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Псковского городского суда от 25 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, в отношении Секушина А.А. оставить без изменения, а жалобу Секушина А.А. - без удовлетворения.
Судья Псковского областного суда В.В. Радов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.