Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего: РожковойЛ.Н.,
судей - Красавцевой В.И., Милашовой Л.В,,
при секретаре: Важине Я.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам ФГ "Старт",
Кокурина Ю.А. на решение Михайловского районного суда Рязанской области 13 марта 2014 года по делу по иску ООО "Торговый дом "Агроторг" к ФХ " Старт", Кокурину Ю.А., Кокуриной К.С. о расторжении кредитных договоров, досрочном возврате кредитов, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, по встречному иску Кокуриной К.С. к ООО "Торговый дом "Агроторг", ФХ "Старт" о признании недействительными договоров залога имущества и дополнительных соглашений к ним,
УСТАНОВИЛА:
13 марта 2014 года Михайловским районным судом Рязанской области постановлено решение, которым исковые требования ООО "Торговый дом "Агроторг" к ФХ " Старт", Кокурину Ю.А., Кокуриной К.С. о расторжении кредитных договоров, досрочном возврате кредитов, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены, и отказано в удовлетворении встречных исковых требований Кокуриной К.С. к ООО "Торговый дом "Агроторг", ФХ "Старт" о признании недействительными договоров залога имущества и дополнительных соглашений к ним.
На указанное решение ФХ "Старт" и Кокуриным Ю.А. принесены апелляционные жалобы, которые подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции.
15 мая 2014 года в адрес Рязанского областного суда поступила апелляционная жалоба Кокуриной К.С. на решение Михайловского районного суда Рязанской области от 13 марта 2014 года с заявлением о восстановлении срока на его обжалование.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений применительно к статье 169 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает невозможным приступить к рассмотрению апелляционных жалоб ФХ "Старт" и Кокурина Ю.А., а поэтому полагает необходимым направить дело в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 112, 325 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.