Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе председательствующего Сказочкина В.Н. (докладчик),
судей Сивохина Д.А., Захарова С.В.,
при секретаре Салихове Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Неронова А.Э. на решение Сызранского городского суда Самарской области от 27 января 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
Неронов А.Э. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань.
В обоснование требований указал, что является собственником здания гостиницы "данные изъяты" по "адрес". На протяжении длительного времени, в нарушение санитарных норм и правил, при очистке автомобильной дороги, коммунальными службами города - КЖКХ Администрации г.о. Сызрань проводится укладка снежных валов и куч на места общего пользования, в том числе на тротуары и газон с посадками деревьев возле дома по вышеуказанному адресу. Вывоз снега не осуществляется.
Ссылаясь на то, что счищаемый снег является загрязненным в связи с использованием при очистке территории различных примесей и реагентов, в связи с чем, деревьям и иным насаждениям причиняется вред, Неронов А.Э. просил суд признать действия КЖКХ администрации городского округа Сызрань незаконными; обязать КЖКХ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Неронова А.Э. путем уборки снега.
Решением суда от 27.01.2014 года в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе Неронов А.Э. в лице представителя по доверенности Казакова К.В. просит отменить решение суда. Ссылается на нарушение норм материального права, а также на то, что суд при рассмотрении дела неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Сказочкина В.Н., проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 255 ГПК РФ).
По смыслу положений ч. 4 ст. 258 ГПК РФ для признания незаконным решения или действия органа местного самоуправления необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие его решения действующему законодательству и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решение (действие) органа местного самоуправления не может быть признано незаконным.
Постановлением администрации г. Сызрань N 2699 от 04.10.2011 года утверждено Положение о КЖКХ администрации г. Сызрань, согласно которого, в силу п. 2.4.3 Комитет осуществляет координацию и контроль деятельности организаций, предприятий, учреждений и эксплуатации жилищного фонда, объектов инфраструктуры, объектов озеленения, элементов благоустройства.
Постановлением N 684 от 25.03.2011 г. администрации г. Сызрани создано МБУ г.о. Сызрань Благоустройство, основным видом деятельности которого является зимнее содержание улично-дорожной сети (п. 2.5). Данное обстоятельство также подтверждается приложением N1 к муниципальному заданию "Требования к качеству, объему (содержанию) муниципальной работы "Зимнее содержание автомобильных дорог, мостов и путепроводов ... ".
Судом установлено, что Неронов А.Э. является собственником здания гостиницы "данные изъяты" по "адрес".
Согласно акту комиссионного обследования от ДД.ММ.ГГГГ, снежных валов и куч на тротуаре возле дома "адрес", не обнаружено. Вывоз снега осуществляется МБУ Благоустройства по мере необходимости. Указанный акт составлен с участием сторон по делу.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Между тем, доводы заявителя о том, что действиями КЖКХ администрации г.о. Сызрань нарушаются права и законные интересы Неронова А.Э., материалами дела не подтверждаются.
Таким образом, судом полно и всесторонне проверены обстоятельства дела, правильно определен круг юридически значимых по делу обстоятельств, дана объективная, соответствующая нормам материального и процессуального права оценка доказательств. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам, достаточно аргументированы с применением норм материального права, регулирующих спорные отношения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает законных оснований для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сызранского городского суда Самарской области от 27 января 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Неронова А.Э. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.