Судья Самарского областного суда Толмосова А.А., рассмотрев жалобу потерпевшей Новожениной А.И. на постановление судьи Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым
Орлова НИ привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и наложено административное наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут водитель Орлова Н.И., управляя автомашиной "данные изъяты", двигаясь по "адрес", выполняя правый поворот на "адрес", допустил наезд на пешехода Новоженину А.И., переходившую проезжую часть по пешеходному переходу справа налево, в результате чего ей причинен вред здоровью средней тяжести.
Постановлением судьи Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Орлова Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ей назначено наказание в штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе на данное постановление потерпевшая Новоженина А.И. считает, что назначенное наказание является несправедливым и чрезмерно мягким.
В судебном заседании Орлова Н.И. не явилась, извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявляла.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, полагаю, что постановление подлежит отмене.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья районного суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении Орловой Н.И. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающим и отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания указанные требования закона судом не соблюдены.
Выводы суда о том, что Орлова Н.И. "данные изъяты", не подтверждаются материалам дела и судом не исследовались.
В материалах дела об административном правонарушении имеются сведения о совершении Орловой Н.И. повторных однородных административных правонарушений, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, что также не было учтено судом при решении вопроса о наказании.
При таких обстоятельствах следует признать обоснованными доводы жалобы потерпевшей о мягкости назначенного наказания.
Постановление подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ
Постановление судьи Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орловой НИ отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.
Жалобу потерпевшей Новожениной А.И. - удовлетворить.
Судья
Верно: судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.