Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев жалобу защитника Рогожина В.В. - Герасимова О.А., действующего на основании доверенности от 12.09.2013, на постановление мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 10.12.2013 и решение судьи Волжского районного суда г. Саратова от 03.02.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, в отношении главного редактора электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожина В.В.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 10.12.2013, оставленным без изменения решением судьи Волжского районного суда г. Саратова от 03.02.2014, главный редактор электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 руб.
В жалобе в порядке надзора защитник Рогожина В.В. просит об отмене судебных постановлений и прекращении производства по делу, считая их незаконными.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Волжского района г. Саратова на основании материала проверки Управления Роскомнадзора по Саратовской области, содержащей сведения о нарушении законодательства о персональных данных со стороны электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть", установлено, что в Управление Роскомнадзора по Саратовской области с заявлением обратился Д. по вопросу нарушения "Интернет-газета "Четвертая власть" его права на защиту персональных данных. Из материалов проверки Управления Роскомнадзора по Саратовской области следовало, что 27.08.2013 на информационном сайте по адресу: опубликована статья "Спасем Радаева, жертву экстремизма!", в тексте которой указаны персональные данные заявителя - фамилия, имя, отчество. Согласие заявителя на распространение своих персональных данных получено не было, что следует из его обращения в Роскомнадзор.
21.10.2013 прокурором Волжского района г. Саратова в отношении главного редактора электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожина В.В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ.
10.12.2013 мировой судья судебного участка N1 Волжского района г. Саратова рассмотрел данное дело об административном правонарушении и пришел к выводу о наличии в действиях главного редактора электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожина В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, с которым согласился судья районного суда.
При этом судебные инстанции исходили из того, что правонарушение, предусмотренное ст.13.11 КоАП РФ является длящимся и на момент рассмотрения данного дела об административном правонарушении срок давности привлечения Рогожина В.В. к административной ответственности, с учетом того, что правонарушение выявлено 13.09.2013, не истек.
С указанным выводом согласиться нельзя последующим основаниям.
В соответствии со ст.13.11 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
Согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных" (в редакции Федерального закона от 25.07.2011 N261-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; распространение персональных данных представляется собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
В силу ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Из толкования приведенных норм применительно к диспозиции ст.13.11 КоАП РФ следует, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, образуют действия, выразившиеся в нарушении установленного порядка обработки персональных данных, в том числе в раскрытии персональных данных неопределенному кругу лиц, без согласия субъекта персональных данных.
По характеру объективной стороны описанное выше правонарушение не является длящимся, следовательно, временем его совершения необходимо считать дату размещения соответствующей статьи на информационном сайте, установление которой необходимо для правильного разрешения дела.
Из постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении усматривается, что статья "Спасем Радаева, жертву экстремизма!" была размещена на информационном сайте 27.08.2013.
Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, составляет три месяца.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу истек 27.11.2013.
В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производству по делу об административном правонарушении.
Из системного толкования положений ч.1 ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности. При этом по истечении срока давности вопрос о вине лица в совершении административного правонарушения обсуждению не подлежит.
В нарушение указанных норм мировой судья 10.12.2013, то есть за пределами срока давности привлечения Рогожина В.В. к административной ответственности, рассмотрев дело, вынес в отношении него постановление о назначении административного наказания.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 10.12.2013 и решение судьи Волжского районного суда г. Саратова от 03.02.2014, состоявшиеся в отношении главного редактора электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожина В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу защитника Рогожина В.В. - Герасимова О.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 10.12.2013 и решение судьи Волжского районного суда г. Саратова от 03.02.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, в отношении главного редактора электронного периодического издания "Интернет-газета "Четвертая власть" Рогожина В.В. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Заместитель председателя суда О.В. Борисов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.