Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:
председательствующего - Минькиной И.В.,
судей - Прокопец Л.В. и Доманова В.Ю.,
при секретаре судебного заседания - Морозовой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения
по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя администрации города Южно-Сахалинска ФИО6 на решение Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым на администрацию города Южно-Сахалинска возложена обязанность предоставить ФИО1, ФИО2 вне очереди благоустроенное жилое помещение в черте города Южно-Сахалинска, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в виде квартиры общей площадью не менее "данные изъяты" квадратных метра, количеством комнат не менее трех, по договору социального найма.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Минькиной И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, действуя через представителя, обратились в суд с иском к администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности предоставить им вне очереди благоустроенное жилое помещение, по договору социального найма в черте города Южно-Сахалинска, с соблюдением санитарных и технических норм, состоящее из трех комнат общей площадью не менее "данные изъяты" кв.м. В обоснование требований указали, что зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв. м. Актом межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение признано непригодным для проживания. Другого жилья они не имеют. Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ они включены в списки граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения вне очереди. Вместе с тем ответчиком до настоящего времени жилое помещение не предоставлено.
Судом принято приведённое выше решение, которое обжалует представитель администрации города Южно - Сахалинска ФИО6 В апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований. Обращает внимание на то, что решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также о выселении истцов администрацией города не принималось, в связи с чем отсутствуют основания для предоставления ФИО1 и ФИО2 жилого помещения, равнозначного ранее занимаемому. В дополнениях к апелляционной жалобе представитель ответчика ФИО6, ссылаясь на акт межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ года, указывает, что ФИО1 приобрела по договору - купли продажи жилое помещение, которое уже было признано на тот момент непригодным для проживания. В связи с чем у администрации города Южно - Сахалинска отсутствует обязанность по предоставлению такому собственнику другого жилого помещения взамен признанного непригодным.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации города Южно-Сахалинска ФИО7 поддержав апелляционную жалобу и дополнения к ней в части, просила решение суда отменить и в удовлетворения заявленных требований отказать. Представитель истцов ФИО11, возражая против доводов апелляционной жалобы и дополнений к ней, просила решение суда оставить без изменения. ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещены о месте и времени слушания дела.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы и дополнений к ней в порядке пункта 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации - малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В силу статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации - по договорам социального найма жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, с соблюдением предусмотренного настоящим Кодексом порядка.
Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в том числе признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (пункт 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ).
Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен в статье 57 Жилищного кодекса РФ, согласно части 1 которой жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ - вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Таким образом, из приведенных норм следует, что право на предоставление жилых помещений по договору социального найма вне очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ признается за гражданами при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма, то есть при условии, что эти граждане в установленном порядке признаны малоимущими, являются нуждающимися в жилом помещении и состоят на учете в качестве таковых.
При этом действующее законодательство не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником "адрес" "адрес". Кроме нее в указанном жилом помещении зарегистрирована и проживает ее дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключения межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная квартира признана не соответствующей требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и непригодной для проживания.
Решением отдела социальных выплат администрации города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ истцы были признаны малоимущими в целях предоставления им по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в городском округе "Город Южно- Сахалинск".
Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО10 включена в список граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что квартира, в которой проживают ФИО1 и ФИО2 признана непригодной для проживания; иным жильем они не обеспечены, в связи с чем являются нуждающимися в жилом помещении.
Судебная коллегия считает данный вывод ошибочным в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно пункту 43 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, при оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние.
Как следует из заключения межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ, вывод комиссии о непригодности для проживания жилого помещения - "адрес" сделан на основании документов, а именно заявления ФИО1, свидетельства о государственной регистрации права "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ года, акта межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленного суду апелляционной инстанции акта межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ, межведомственной комиссией было произведено обследование квартир N и N в "адрес", по результатам обследования вынесено заключение о признании названных квартир непригодными для проживания на момент обследования. Фактическое состояние "адрес" по указанному выше адресу ни в ДД.ММ.ГГГГ году, ни в ДД.ММ.ГГГГ году межведомственной комиссией не проверялось. Данное обстоятельство подтверждено представителем ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Таким образом, заключение межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ составлено с нарушением требований Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, и не может быть признано допустимым доказательством по делу, подтверждающим нуждаемость истцов в жилом помещении.
Кроме того, из содержания статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что одного факта признания жилья непригодным для проживания недостаточно для того, чтобы жилье предоставлялось в социальный наем вне очереди, поскольку дополнительно должно быть установлено, что такое жилое помещение "ремонту или реконструкции не подлежит". Из представленных истцами доказательств не следует, что занимаемая ими квартира ремонту или реконструкции не подлежит. При отсутствии доказательств, подтверждающих нуждаемость ФИО1 и ФИО2 в жилом помещения, судебная коллегия считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 к администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения, отказать.
Председательствующий: Минькина И.В.
Судьи: Прокопец Л.В.
Доманов В.Ю.
судья Панфилова О.А. дело N 33-261/2014
Докладчик Минькина И.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(резолютивная часть)
4 февраля 2014 года г. Южно-Сахалинск
Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:
председательствующего - Минькиной И.В.,
судей - Прокопец Л.В. и Доманова В.Ю.,
при секретаре судебного заседания - Морозовой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения
по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя администрации города Южно-Сахалинска ФИО6 на решение Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым на администрацию города Южно-Сахалинска возложена обязанность предоставить ФИО1, ФИО2 вне очереди благоустроенное жилое помещение в черте города Южно-Сахалинска, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в виде квартиры общей площадью не менее "данные изъяты" квадратных метра, количеством комнат не менее трех, по договору социального найма.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Минькиной И.В., руководствуясь статьями 199, 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 к администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения, отказать.
Председательствующий: Минькина И.В.
Судьи: Прокопец Л.В.
Доманов В.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.