Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Коржакова И.П.,
судей: Коженовой Т.В., Шнытко С.М.
при секретаре Игнатовой Г.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Департамента Смоленской области по социальному развитию на решение Десногорского городского суда Смоленской области от 11 ноября 2013 года,
Заслушав доклад судьи Коржакова И.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тимошкова В.И. обратилась в суд с иском к Департаменту Смоленской области по социальному развитию (далее - Департамент) и отделу социальной защиты населения в г.Десногорске Смоленской области об обжаловании отказа в присвоении звания "Ветеран труда". В обоснование указала, что обратилась к ответчику с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" в связи с тем, что в период трудовой деятельности награждена ведомственными наградами - медалями МВД РФ "За отличие в службе" 3 и 2 степени. Однако в присвоении звания "Ветеран труда" ей было отказано со ссылкой на то, что представленные ведомственные награды не являются основанием для присвоения такого звания. Просила суд удовлетворить заявленные требования и признать за ней право на присвоение такого звания.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей отдела социальной защиты населения в г.Десногорске Смоленской области и Департамента, который в представленных письменных возражениях на иск заявленные требования не признал, указав, что награждение истца медалью МВД РФ принято не руководством министерства, в связи с чем не может рассматриваться как награждение ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".
Решением Десногорского городского суда Смоленской области от 11 ноября 2013 года исковые требования Тимошковой В.И. удовлетворены. За Тимошковой В.И. признано право на получение звания "Ветеран труда".
В апелляционной жалобе Департамент Смоленской области по социальному развитию просит отменить решение суда и принять новое - об отказе в удовлетворении требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. Уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку истица награждена медалями на основании приказа начальника УВД Смоленской области, а соответственно представленная истицей награда не относятся к ведомственным знакам отличия и отсутствуют основания для присвоения звания Ветерана труда.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, в частности, награжденные орденами и медалями, либо ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона Смоленской области от 22.06.2006 N 66-з "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Смоленской области" звание "Ветеран труда" присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с п. 2 ст. 3 указанного Закона, документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, являются документы, подтверждающие: 1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; 2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Постановлением Администрации Смоленской области N 466 от 26.12.2006г. утвержден Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".
В пункте 7 Перечня в качестве ведомственного знака отличия о труде, учитываемого при присвоении звания "Ветеран труда", указана, в том числе, медаль "За отличие в службе" 1 (2, 3) степени Министерства внутренних дел РФ.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Тимошкова В.И. проходила службу в органах внутренних дел УВД по Смоленской области.
В период прохождения службы приказами по УВД по Смоленской области N856 от 04.11.2004 г., N959 от 06.11.2009г. Тимошкова В.И. награждена медалями "За отличие в службе" 3 и 2 степени соответственно. Истице выданы удостоверения к медалям установленного образца, сведения о награждении истца внесены в трудовую книжку.
Согласно копии трудовой книжки и справки N8350 от 15.10.2012 года отдела МВД России по г.Десногорску общий трудовой стаж Тимошковой В.И. составляет более 37 лет.
С 12.06.2010 Тимошкова В.И. является получателем пенсии за выслугу лет.
На обращение Тимошковой В.И. 15.10.2013г. с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" Департаментом Смоленской области по социальному развитию отказано со ссылкой на то, что имеющиеся награды не являются ведомственными знаками отличия в труде, поскольку решение о его награждении принято приказом начальника УВД по Смоленской области, а не министерством внутренних дел.
Признавая за истцом право на присвоение звания "Ветеран труда", суд первой инстанции правильно руководствуясь нормами материального права, с учетом представленных сторонами доказательств, пришел к обоснованному выводу, что у истицы имеется необходимый трудовой стаж и ведомственные знаки отличия - медали МВД РФ "За отличие в службе" 3 и 2 степени.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда в силу следующего.
Ранее действовавшим приказом МВД России от 05.07.2002 г. N 641 учреждена медаль "За отличие в службе" 1, 2 и 3 степени. Указанной медалью награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) в органах внутренних дел и внутренних войсках. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей Министром внутренних дел РФ, а также: сотрудников - лицами, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку.
В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, действовавшим на момент награждения истицы, начальники главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам РФ наделены правом решать вопросы, связанные с увольнением сотрудников органов внутренних дел.
Таким образом, медали "За отличие в службе", которыми награждена истица, являются ведомственными наградами, поскольку право награждения такой медалью предоставлено, в том числе, и начальникам УВД по субъектам РФ; награждение производится без дополнительных указаний и поручений МВД России.
Доводы апелляционной жалобы о том, что уровень награждения не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку истица награждена медалями на основании приказа начальника УВД Смоленской области, а соответственно представленная истицей награда не относятся к ведомственным знакам отличия и отсутствуют основания для присвоения звания "Ветерана труда", не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном понимании норм материального права, чему в решении суда дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо юридически значимых обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение решение суда, основанное на правильной оценке доказательств, толковании и применении норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Десногорского городского суда Смоленской области от 11 ноября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента Смоленской области по социальному развитию - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.