Судья Смоленского областного суда Штейнле А.Л.
при секретаре Кузнецовой А.Н., рассмотрев жалобу Богомаза А.В. на решение судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 31 марта 2014г., принятое по жалобе на определение заместителя прокурора Смоленского района Смоленской области об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 19 февраля 2014г.,
УСТАНОВИЛ:
Определением заместителя прокурора Смоленского района Смоленской области от 19 февраля 2014г., оставленным без изменения решением судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 31 марта 2014г., отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении Главы муниципального образования Стабенского сельского поселения Смоленского района Смоленской области Бочулинской Н.В., в связи с отсутствием в действиях последней состава административного правонарушения.
В поданной Богомазом А.В. жалобе поставлен вопрос об отменен принятых определения заместителя прокурора и решения судьи, ссылаясь на наличие в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Ознакомившись с доводами жалобы, заслушав объяснения Богомаза А.В., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя Смоленской областной прокуратуры Афанасьевой Т.В., полагавшей решение судьи правильным, исследовав письменные материалы дела, судья Смоленского областного суда приходит к следующему.
Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 30.1 Кодекса).
Из материалов дела усматривается, что на основании обращения Богомаза А.В., содержащего ссылки на нарушение Главой муниципального образования Стабенского сельского поселения положений действующего законодательства при предоставлении истребуемой информации, прокуратурой проведена проверка.
По результатам проведения проверки заместителем прокурора Смоленского района Смоленской области 09 января 2014г. в адрес Главы указанного органа местного самоуправления Бочулинской Н.В. вынесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона об обеспечении доступа к информации (непредоставление информации о передаче имущества ООО " Ж.", об амортизационных отчислениях, ответ не содержит ссылки на нормативные правовые акты, предоставлена недостоверная информация о наличии заключенного договора аренды) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, рассмотреть представление с участием прокуратуры Смоленского района, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, о результатах рассмотрения и принятых мерах сообщить в прокуратуру в установленный срок.
Установленный ст. 24 ФЗ "О прокуратуре РФ" срок исполнения представления, исходя из даты получения администрацией, истекает 17 февраля 2014г.
С субъективной стороны невыполнение законных требований прокурора характеризуется умыслом.
Вместе с тем, как следует из материалов надзорного производства, должностным лицом в установленный срок предприняты меры по устранению допущенных нарушений закона (направлены соответствующие запросы в уполномоченные органы, Богомазу А.В. дан ответ по существу обращения), виновное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности, 13 февраля 2014г. представление рассмотрено с участием прокурора, который проинформирован о результатах его рассмотрения.
При таком положении, заместитель прокурора и судья обоснованно пришли к выводу об отсутствии в действиях Главы муниципального образования состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
В этой связи, оснований для возбуждения дела об административном правонарушении с учетом ст. 24.5 КоАП РФ в отношении Бочулинской Н.В. не имелось.
Доводы жалобы о несвоевременном направлении Главой муниципального образования заявителю ответа на его обращение не указывают на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, поскольку подобная просрочка не была обусловлена умышленным бездействием должностного лица в рамках рассмотрения представления.
Аналогичным образом и несогласие Богомаза А.В. с полнотой и содержанием ответа не свидетельствует об умышленном неисполнении Главой администрации МО "Стабенское сельское поселение" требований прокурора, вытекающих из его полномочий.
При таких обстоятельствах считаю определение заместителя прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 19 февраля 2014г. и решение судьи от 31 марта 2014г. законными, обоснованными и оснований для их отмены не усматриваю.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
определение заместителя прокурора Смоленского района Смоленской области об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 19 февраля 2014г. и решение судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 31 марта 2014г., оставить без изменения, а жалобу Богомаза А.В. - без удовлетворения.
Судья А.Л. Штейнле
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.