Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.10.2013 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эминова И.Р.о., "данные изъяты", уроженца "данные изъяты", гражданина "данные изъяты", временно пребывающего по адресу: "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.10.2013 года Эминов И.Р.о. был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей, при следующих обстоятельствах: гражданин "данные изъяты" Эминов И.Р.о., прибывший в Российскую Федерацию 16.05.2013 года, при осуществлении миграционного учета 16.08.2013 года предоставил ложные сведения о месте пребывания, указав адрес пребывания: (адрес), фактически проживал по адресу: (адрес), чем нарушил требования п. 1 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В жалобе Эминов И.А.о. просит постановление отменить, поскольку Эминов И.Р.о. не был извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Также указывает, что Эминов И.Р.о. не получал копию протокола об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащим отмене, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с п. п. 5 и 6 ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в частности, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, а также мотивированное решение по делу.
В нарушение указанных требований, судебное постановление не содержит мотивов, на основании которых судья пришел к выводу о совершении Эминовым И.Р.о. административного правонарушения, а резолютивная часть постановления не содержит указаний на статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой Эминов И.Р.о. привлекается к административной ответственности.
Кроме того, в указанном постановлении, в нарушение требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не содержится оценки имеющихся в материалах дела доказательств.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. При этом, извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Как следует из материалов дела, в нарушение вышеуказанных положений, судья районного суда не принял мер к извещению Эминова И.Р.о. о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Имеющийся в материалах дела список административных правонарушителей, подлежащих уведомлению о рассмотрении административного материала в Березовском районном суде не может являться надлежащим доказательством извещения Эминова И.Р.о. о дате, времени и месте рассмотрения дела, поскольку из него не представляется возможным установить, направлялись ли Эминову И.Р.о. какие-либо извещения.
Наличие указанных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным, влекущим отмену судебного постановления.
При таких обстоятельствах постановление судьи районного суда является не законным и не обоснованным, и подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - возвращению на новое рассмотрение, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ:
Жалобу Эминова И.А.о. - удовлетворить частично.
Постановление судьи Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.10.2013 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эминова И.Р.о. - отменить, дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение в Березовский районный суд, иному судье.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры А.С. Штолинский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.