Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 10 апреля 2014 года, которым Мамаджанов А.А. подвергнут штрафу в размере "данные изъяты" рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица от 10 февраля 2014 года Мамаджанов привлечён к ответственности по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП с назначением штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В ходе проведения проверки контролирующего органа - Отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому АО в г. Н. Уренгой 09.04. 2014 выявлено, что Мамажданов в нарушение пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которому ностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение; нарушил порядок передвижения и выбора места проживания, поскольку находился на территории г. Новый Уренгой без согласования с ФСБ России и без получения специального разрешения, которое требуется иностранным гражданам.
В жалобе Мамаджанов просит отменить постановление, указывая на то, что штраф по предыдущему в отношении него постановлению уплачен, индивидуальный пропуск имеет, представить его в суд не мог, поскольку пропуск находился в ФСБ.
К жалобе приобщена ксерокопия пропуска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Согласно ст. 11 названного выше ФЗ N 115 Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
Город Новый Уренгой Ямало-Ненецкого АО является такой территорией согласно Приложению N1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470
"Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан".
Часть 4 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.
С учётом изложенного действия Мамаджанова нашли верную квалификацию. При этом наказание - выдворение за пределы Российской Федерации, согласно санкции статьи альтернативы не имеет и подлежит обязательному применению.
Доводы Мамаджанова при рассмотрении дела судьёй о том, что он обращался в компетентный орган с целью получения разрешения, на квалификацию его действий не влияют.
Представленная Мамаджановым вместе с жалобой копия индивидуального пропуска, оформленного на его имя ФСБ от 14.04. 2014 сроком действия до 14.04. 2015 также не является документом, на основании которого дело подлежит прекращению, а лишь подтверждает то, что до Мамаджанов мог легально находится на территории г. Н. Уренгой только со дня получения пропуска.
Таким образом, дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП, оснований для отмены постановления не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 10 апреля 2014 года по ч.4 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП в отношении гражданина Республики Кыргыстан Мамаджанова А.А. оставить без изменения, его жалобу без удовлетворения.
Судья /подпись/Домрачев И.Г.
Копия верна: судья И.Г. Домрачев
Секретарь суда Н.Н. Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.