Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Кочергиной Н.А.,
судей: Арзамасцевой Г.В., Токарева Б.И.,
с участием прокурора Лесняк Е.Н.
при секретаре: Медведевой А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тучинскас О.В. к УФМС России по Тамбовской области, МВД РФ о восстановлении на работе, признании незаконными приказов и взыскании компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе Тучинскас О.В. на решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 25 октября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Кочергиной Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тучинскас О.В. обратилась в суд с иском к УФМС России по Тамбовской области, МВД РФ о восстановлении на работе, признании незаконным приказа УФМС России по Тамбовской области, о возложении обязанности по выплате денежного довольствия.
В обоснование требований указала, что проработала в должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г.Котовске до 13 декабря 2012г. В связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, 13 декабря 2012г. ей было вручено уведомление об увольнении, а также направление на прохождение военно-врачебной комиссии, после прохождения которой она О.В. убыла в отпуск.
С 13 декабря 2012г. по 17 июня 2013г. никаких вакансий Тучинскас О.В. не предлагалось. 21 июня 2013г. она получила заказное письмо с предложением нижестоящей вакантной должности инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области. 24 июня 2013г. она подала рапорт о согласии с предлагаемой должностью. 15 июля 2013г. заказным письмом ей была получена выписка из приказа о поступлении в распоряжение УФМС России по Тамбовской области. 18 июля 2013г. Тучинскас О.В. вышла на работу в УФМС России по Тамбовской области Полагает, что УФМС России по Тамбовской области была нарушена процедура сокращения должности, предусмотренная требованиями трудового законодательства, на которой она состояла.
В ходе рассмотрения дела, истица уточнила исковые требования, в результате просила признать незаконным и отменить приказ МВД России от 27 июня 2013г. о её увольнении из органов внутренних дел; признать незаконным и отменить приказ УФМС России по Тамбовской области от 30 июля 2013г. о назначении Тучинскас О.В. на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области; восстановить на работе в должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г.Котовске с 20 июля 2013г.; обязать УФМС России по Тамбовской области выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.
Дополнительно указала, что основанием для её увольнения из органов внутренних дел явился приказ от 19 июля 2013г., в котором в качестве оснований для увольнения указан приказ МВД России от 27 июня 2013 года.
19 августа 2013 года ответчик ознакомил истицу с приказами УФМС России по Тамбовской области от 31 июля 2013г. о привлечении истицы к дисциплинарной ответственности и от 30 июля 2013г. о назначении её на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области.
С приказом МВД России от 27 июня 2013г. Тучинскас О.В. ознакомилась только 15 августа 2013г. Считает данный приказ незаконным, поскольку он был вынесен без учета её согласия на занятие вакантной должности. Приказ УФМС России по Тамбовской области от 30 июля 2013г. о назначении Тучинскас О.В. на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области не может быть законным, поскольку был вынесен в тот период, когда приказ МВД России от 27 июня 2013г. не был отменен, а отменить его у руководителя УФМС России по Тамбовской области не было полномочий.
Кроме того, в обоснование приказа от 30 июля 2013г. положен рапорт истицы от 24 июня 2013г., который был подан о согласии на перевод на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области в связи с сокращением ранее занимаемой истицей должности. Другого рапорта о назначении Тучинскас О.В. на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области после ее увольнения, не подавалось, в связи с чем у временно исполняющего обязанности начальника УФМС России по Тамбовской области отсутствовали основания для нового назначения истицы на должность. Неправомерные действия сотрудников УФМС России по Тамбовской области причинили истице моральные страдания, которые заключаются в притерпевании страха, обиды и беспомощности. Нравственные страдания на протяжении нескольких месяцев, пока проводились оргштатные мероприятия, отрицательно сказались на здоровье истицы, она стала раздражительной, потеряла покой и сон, вынуждена обращаться за медицинской помощью.
Решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 25 октября 2013 года исковые требования Тучинскас О.В. удовлетворены частично. Суд отменил приказ УФМС России по Тамбовской области от 30.07.2013г. о назначении Тучинскас О.В. на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области. Этим же решением взыскал с УФМС России по Тамбовской области в пользу Тучинскас О.В. компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. В остальной части иска отказал.
В апелляционной жалобе Тучинскас О.В. просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований. Не согласна с выводом суда об отказе в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене приказа о её увольнении от 27 июня 2013 года на том основании, что ответчиком представлена копия приказа от 22 августа 2013 года, заверенная ФМС России, которым приказ от 27 июня 2013 года в части увольнения Тучинскас О.В. был отменен. Считает, что есть все основания сомневаться в подлинности представленной копии приказа, поскольку ответчик не представил никаких доказательств его подлинности. Также не согласна с отказом в иске о восстановлении на работе, считая его ошибочным. Полагает, что работник, уволенный с нарушением установленного порядка увольнения, к каковым она себя относит, подлежит восстановлению на работе в прежней должности. Нарушением порядка увольнения она считает то обстоятельство, что не была предупреждена за два месяца о предстоящем увольнении за два месяца до издания приказа ФМС России N337 о сокращении должности, который был принят 19 октября 2012г.В уточненной жалобе Тучинскас О.В. просила отменить решение суда только в части отказа в иске о восстановлении ее на работе в должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске с 20 июля 2013г., принять новое решение и указанное требование удовлетворить.
В возражениях МВД России по Тамбовской области считает решение суда обоснованным.
Заслушав Тучинскас О.В., представителя Дементьеву Т.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителей УФМС России по Тамбовской области Бурову Е.Д. и Горбунова Р.А., представителя УМВД России по Тамбовской области Русанова Д.В., считающих решение суда правильным, прокурора, полагавшего решение оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, изучив материалы дела, проверив и оценив фактические обстоятельства дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел в связи с прекращением или расторжением контракта.
Согласно п.11 ч.2 статьи 82 названного Закона контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.
Установлено, что Тучинскас О.В. работала в должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске с 1994г.
Приказом ФМС России от 19 октября 2012г. N337 должность старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске сокращена с 19 октября 2012г.
Приказом УФМС от 10 декабря 2012г. N429л/с Тучинскас О.В. зачислена в распоряжение УФМС России по Тамбовской области в связи с сокращением должности и решения вопроса дальнейшего прохождения службы.
Приказом МВД РФ от 27 июня 2013г. N685 истец уволена из органов внутренних дел в связи с сокращением должности.
Приказом УФМС России по Тамбовской области от 19 июля 2013г. N239л/с Тучинскас О.В. освобождена от нахождения в распоряжении УФМС России по Тамбовской области в связи с ее увольнением из органов внутренних дел РФ по п. 11 ч.2 ст. 82 / в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником/ ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Приказом УФМС России по Тамбовской области от 30 июля 2013г. N254 л/с, Тучинскас О.В. на основании ее рапорта назначена на должность инспектора иммиграционного контроля УФМС России по Тамбовской области, где проходит службу с 20 июля 2013г. по настоящее время.
Оспаривая увольнение в связи с сокращением должности, Тучинскас О.В. ссылается на несоблюдение ответчиком 2 месячного срока предупреждения об увольнении, как это предусмотрено ч.2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, полагая, что до издания приказа ФМС России от 19 октября 2012г. N337 о сокращении должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске с 19 октября 2012г. она должна была быть предупреждена не позднее 19 августа 2012.
Однако, данные доводы судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку они не основаны на законе и направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Данные доводы жалобы являлись позицией истца, были приведены им в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и обоснованно признаны несостоятельными.
Как следует из приведенных норм права сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел в связи с прекращением или расторжением контракта.
Согласно п.11 ч.2 статьи 82 вышеназванного Закона контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.
Из приведенных приказов следует, что контракт с Тучинскас О.В. 19 декабря 2012г. расторгнут не был, выплата денежного довольствия не прекращалась, вопрос о ее увольнении с должности был разрешен приказами МВД РФ от 27 июня 2013г. N685 и УФМС России по Тамбовской области от 19 июля 2013г. N239л/с, которым она была освобождена от нахождения в распоряжении УФМС России по Тамбовской области в связи с ее увольнением из органов внутренних дел РФ по п. 11 ч.2 ст. 82 / в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником/ ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Таким образом, оснований считать нарушенной процедуру сокращения должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске, которую ранее занимала истец, не имеется.
Кроме того, приказ МВД РФ N685 от 27 июня 2013г. об увольнении отменен приказом МВД РФ N 987 от 22 августа 2013г.
Приказ ФМС России от 19 октября 2012г. N337 о сокращении должности старшего инспектора ОУФМС России по Тамбовской области в г. Котовске с 19 октября 2012г., с которым истец была ознакомлена в установленном порядке 13 декабря 2012г., ею не оспаривается.
Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда второй инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, и спор по существу разрешен верно.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем, апелляционная жалоба является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Процессуальных нарушений, являющихся безусловным основанием для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 25 октября 2013г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Тучинскас О.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна: судья Кочергина Н.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.