Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Бобковой С.А.,
судей Чернецовой Н.А., Крыловой Э.Ю.,
при секретаре Рахаеве Д.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" на определение Чернского районного суда Тульской области от 24 декабря 2013 года о разъяснении решения суда.
Заслушав доклад судьи Чернецова Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Чернского районного суда Тульской области от 15 октября 2013 года удовлетворены исковые требования Афониной И.Н. к Кочановой Е.А., Кочанову А.В. об устранении кадастровой ошибки путем признания межевания земельного участка недействительным.
Суд решил: признать недействительным межевой план земельного участка с кадастровым N, общей площадью 1154+/- 6.70 кв.м, предоставленного для эксплуатации части жилого дома с надворными постройками, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, ориентир - жилой дом, почтовый адрес ориентира: "адрес" - недействительным.
Признать сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости на земельный участок с кадастровым N, в части координат поворотных точек, определяющих границы земельного участка недействительными.
В удовлетворении исковых требований Афониной И.Н. к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" отказать.
Представитель истца Афониной И.Н. по доверенности Кузьмичева Н.В. обратилась в суд с заявлением о разъяснении указанного решения суда, приложив к заявлению копию решения суда от 15 октября 2013 года и копию решения Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" о приостановлении осуществления кадастрового учета от 05.12.2013 года.
Истец Афонина И.Н., ее представитель по доверенности Кузьмичева Н.В. (заявитель), ответчик Кочанова Е.А., ответчик Кочанов А.В., представитель ответчика ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не сообщили.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования Кожинское Чернского района Тульской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении глава администрации муниципального образования Кожинское Чернского района Тульской области просил суд рассмотреть вопрос о разъяснении решения суда в отсутствие представителя администрации.
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ суд рассмотрел вопрос о разъяснении решения суда в отсутствие неявившихся сторон.
Определением Чернского районного суда Тульской области от 24 декабря 2013 года заявление представителя истца Афониной И.Н. по доверенности Кузьмичевой Н.В. удовлетворено.
На ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" возложена обязанность снять с кадастрового учета ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером 71:21:040304:80 общей площадью 1154+/- 6.70 кв.м, предоставленного для эксплуатации части жилого дома с надворными постройками, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, ориентир - жилой дом, почтовый адрес ориентира: "адрес", МО Кожинское, "адрес".
ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес"" подана частная жалоба на определение суда, в которой указано, что решение Чернского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ не содержало неясности и не требовало какого-либо разъяснения. Определение суда не соответствует решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменяет его содержание. Резолютивная часть указанного решения суда не содержит такого способа исправления кадастровой ошибки как снятие земельного участка с кадастрового учета, в связи с чем, не может быть дополнена или уточнена в ходе рассмотрения вопроса о разъяснении решения суда.
Снятие земельного участка с кадастрового учета при наличии зарегистрированных прав на него невозможно, поскольку повлечет фактическое прекращение права собственности на объект недвижимости. Удовлетворенные судом требования по признанию недействительными сведений о местоположению границ спорного земельного участка не порождают совершение органом кадастрового учета действий по внесению каких-либо изменений в государственный кадастр недвижимости без оспаривания права собственности, а предписывают собственнику земельного участка внести исправленные сведения о земельном участке путем подачи соответствующего заявления в орган кадастрового учета.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Удовлетворяя требования заявителя о разъяснении решения суда от ДД.ММ.ГГГГ суд исходил из того, что одним из правовых последствий признания недействительным межевого плана земельного участка с кадастровым N, общей площадью 1154+/- 6.70 кв.м, предоставленного для эксплуатации части жилого дома с надворными постройками, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, ориентир - жилой дом, почтовый адрес ориентира: "адрес" и признания недействительными сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости на земельный участок с кадастровым N в части координат поворотных точек, определяющих границы земельного участка является возложение судом на ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" обязанности снять с кадастрового учета ранее учтенный земельный участок земельный участок с кадастровым N общей площадью 1154+/- 6.70 кв.м, предоставленного для эксплуатации части жилого дома с надворными постройками, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, ориентир - жилой дом, почтовый адрес ориентира: "адрес"
С данным выводом судебная коллегия не согласна.
Согласно ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
По смыслу ст.202 ГПК РФ суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме, в связи с этим суд не может затронуть вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства и не были отражены в решении. Данная норма устанавливает порядок и условия разъяснения решения суда в тех случаях, когда оно содержит неясности, затрудняющие его исполнение.
Из материалов дела следует, что Афонина И.Н. обращалась в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости N от 31 июля 2013 года, представив межевой план от 31 июля 2013 года. Решением ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" от 30 августа 2013 приостановлено осуществление государственного кадастрового учета изменений указанного объекта недвижимости. Было выявлено, что одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости. Для устранения указанных причин рекомендовано устранить пересечение границ уточняемого земельного участка с границами земельного участка с кадастровым N которое произошло при внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах по предоставленным значениям координат характерных точек.
12 сентября 2013 года Афонина И.Н. обратилась в Чернский районный суд Тульской области с иском к Кочановой Е.А., Кочанову А.В. и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" об устранении кадастровой ошибки путем признания межевания земельного участка недействительным.
После вынесения Чернским районным судом Тульской области решения от 15 октября 2013 года Афонина И.Н. вновь обратилась в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости N от 31 июля 2013 года, представив межевой план от 31 июля 2013 года и решение суда от 15 октября 2013 года.
Решением ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" от 05 декабря 2013 года приостановлено осуществление государственного кадастрового учета объекта недвижимости. Выявлено, что одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости. Для устранения указанных причин рекомендовано предоставить межевой план по исправлению кадастровой ошибки земельного участка с кадастровым N
Новый межевой план с правильными координатами местоположения границ земельного участка в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" представлен не был.
Мотивировочная часть решения Чернского районного суда Тульской области от 15 октября 2013 содержит описание объекта недвижимости, межевой план которого признан недействительным, в соответствии с документами, имеющимися в материалах дела.
Возложение на ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" обязанности по снятию с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка с кадастровым N общей площадью 1154+/- 6.70 кв.м, предоставленного для эксплуатации части жилого дома с надворными постройками, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, ориентир - жилой дом, почтовый адрес ориентира "адрес" повлечет нарушение прав собственности Кочанова А.В. и Кочановой Е.А. на указанный земельный участок.
У суда первой инстанции отсутствовали основания для разъяснения решения суда, изложенные в ст.202 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым определение суда от 24 декабря 2013 года отменить, принять новое, которым в удовлетворении заявления представителя Афониной И.Н. Кузьмичевой Н.В. о разъяснении решения суда от 15 октября 2013 года отказать.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Чернского районного суда Тульской области от 24 декабря 2013 года отменить и принять новое, которым отказать представителю истца Афониной И.Н. по доверенности Кузьмичевой Н.В. в удовлетворении заявления о разъяснении решения Чернского районного суда Тульской области от 15 октября 2013 года по делу по иску Афониной И.Н. к Кочановой Е.А., Кочанову А.В., ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области" об устранении кадастровой ошибки путем признания межевания земельного участка недействительным.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.