Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего
Колосковой С.Е.
судей
Левиной Н.В. и Ревякина А.В.
при секретаре
Безгубенко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика УФСИН России по Тюменской области в лице представителя Савуковой И.М. на решение Калининского районного суда города Тюмени от 03 декабря 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Дюрягиной Л.Д. удовлетворить полностью.
Признать незаконным решение жилищно-бытовой комиссии УИН Минюста РФ по Тюменской области от 15 марта 2000 года в части исключения из списка очередников Дюрягиной Л.Д..
Возложить обязанность на УФСИН России по Тюменской области восстановить Дюрягину Л.Д. в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий УФСИН России по Тюменской области с 18 октября 1993 года".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Ревякина А.В., объяснения представителя ответчика Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области Савуковой М.Н., представителя третьего лица ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области Гасымовой С.С. и представителя третьего лица ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области Монтиной О.А., просивших об удовлетворении апелляционной жалобы, объяснения истицы Дюрягиной Л.Д., не согласившейся с доводами апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дюрягина Л.Д. обратилась в суд с иском (с учётом уточнений) к УФСИН России по Тюменской области о признании незаконным решения жилищно-бытовой комиссии и возложении обязанности восстановить истца в списках очередности на улучшение жилищных условий с 18 октября 1993 года.
Требования мотивированы тем, что истец с 01 октября 1984 года по 25 апреля 2000 года находилась на службе в ОВД, с 25 апреля 2000 года ей назначена пенсия за выслугу лет. С 01 апреля 1993 года истец начала работать в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по Тюменской области, 18 октября 1993 года подала заявление о постановке в очередь на жилье. С 01 февраля 1994 года истец была переведена в УФСИН РФ по Тюменской области, далее, она была восстановлена в очереди на жилье по дате подачи заявления по предыдущему месту работы, то есть с 18 октября 1993 года. В 1999 году истец была переведена для прохождения дальнейшей службы в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области. С 24 апреля 2000 года истец была уволена по выслуге. Дюрягина Л.Д., являясь служащей одной и той же уголовно-исполнительной системы, полагала, что продолжает стоять в очереди на получение жилья с 18 октября 1993 года. В конце мая 2013 года истец узнала, что еще в 2000 году жилищно-бытовая комиссия исключила ее из списка очередников в связи с переводом в ИК-19 (в настоящее время ФКУ ЛИУ-19УФСИН России по Тюменской области). Считает данное решение незаконным, так как ей не сообщили об исключении из очереди, она не получила жилое помещение, оснований для снятия с учета, предусмотренных ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР не имеется. Решение об исключении принял неуполномоченный орган. Все перемещения истца по службе проходили в пределах одной организации - УИН Минюста России по Тюменской области, в период с 04 марта 1999 года по 25 апреля 2000 года трудовые отношения истца с УИН Минюста России по Тюменской области не прекращались, оснований для исключения из очереди на жилье в связи с переводом в одну из структур, не имелось. В связи с тем, что решением жилищно-бытовая комиссия нарушены права истца на получение жилищного сертификата, она обратилась в суд.
Истец Дюрягина Л.Д. в судебном заседании суда первой инстанции поддержала исковые требования в полном объеме, пояснила, что она нуждается в улучшении жилищных условий, ей не сообщили о том, что она исключена из очереди, либо что ей нужно подать заявление в ЖБК ЛИУ-19. Она до мая 2013 года считала, что стоит в очереди.
Представители ответчика УФСИН России по Тюменской области Будыкина Е.В. и Савукова И.М. в судебном заседании исковые требования не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях, пояснили, что не имеют сведений о том, сообщали ли истцу о решении об исключении её из списка очередников.
Представитель третьего лица ФКУ ЛИУ-19 Монтина О.А. в судебном заседании исковые требования считает не подлежащими удовлетворению, представила возражения.
Представитель третьего лица ФКУ ИК-1 Гасымова С.С. в судебном заседании исковые требования считает не подлежащими удовлетворению, представила возражения.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласен ответчик УФСИН России по Тюменской области в лице представителя Савуковой И.М. В апелляционной жалобе просит решение отменить, указывая, что оснований для восстановления Дюрягиной Л.Д. в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий у УФСИН России по Тюменской области не имелось, поскольку истец была назначена на должность инженера по производственно- техническому обучению плановопроизводственного отдела ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области. ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области является самостоятельным юридическим лицом и после прекращения правоотношений по прохождению службы в УФСИН России по Тюменской области на основании протокола заседания жилищно-бытовой комиссии УИН Минюста РФ по Тюменской области от 15.03.2000 года Дюрягина Л.Д. была исключена из списка очередности сотрудников УФСИН России по Тюменской области в связи с утратой ею оснований, дающих право состоять в данной очереди. Перейдя на службу в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области с вопросом о постановке её на учет на улучшение жилищных условий не обращалась. Ею не был выяснен вопрос имеется ли жилищно-бытовая комиссия по новому месту службы, возможно ли включение её в списки очередников на получение жилых помещений. Судом не учтено, что истцом пропущен трехгодичный срок исковой давности. Кроме того, указывает, что переведясь на службу из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области в УФСИН России по Тюменской области истец знала о необходимости восстановления ее в очереди на улучшение жилищных условий, что зафиксировано в протоколе от 31.03.1994 года, просила восстановить ее в очереди по дате подачи заявления в ИТК-1 с 18.10.1993 года. Переведясь в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области она также знала, что необходимо подать соответствующее заявление, но его не подавала. Исключение из списков очередников в связи с переводом в другое учреждение не нарушило права истицы. Она не утрачивала право состоять в очереди на улучшение жилищных условий в учреждении, в которое перевелась.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, истица Дюрягина Л.Д., 01 апреля 1993 года была назначена на должность оперуполномоченного оперативного отдела ИТК-1 СИД и СР УВД Тюменской области (в настоящее время - ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области).
18 октября 1993 года от истицы Дюрягиной Л.Д. по месту службы было принято и зарегистрировано заявление о постановке в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в том числе граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов, а также граждане, проживающие в общежитиях.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РСФСР учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства.
С 01 февраля 1994 года истица была переведена на службу в СИДиСР УВД Тюменской области (в настоящее время - УФСИН России по Тюменской области).
29 марта 1994 года Дюрягиной Л.Д, была выделена жилая площадь - комната в общежитии по адресу: г. " ... ", площадь которой составляет " ... " кв.м.
31 марта 1994 года решением общего собрания личного состава СИДиСР УВД Тюменской области Дюрягина Л.Д. была восстановлена в очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по дате подачи заявления по предыдущему месту работы, то есть с 18 октября 1993 года. Сведения об истице Дюрягиной Л.Д. имеются в списке сотрудников УИН Министерства юстиции по Тюменской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий от 31 марта 1999 года (л.д. 57-59).
С 09 марта 1999 года Дюрягина Л.Д. была переведена на службу в ИК-19 УИН Минюста России по Тюменской области (в настоящее время - ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области).
15 марта 2000 года состоялось заседание жилищно-бытовой комиссии УИН Минюста РФ по Тюменской области, на котором было принято решение исключить из очереди Дюрягину Л.Д. в связи с переводом на основании приказа " ... " л/с от 04 марта 1999 года в ИК-19 (л.д. 55-56).
Приказом начальника УИН Минюста России по Тюменской области истица Дюрягина Л.Д. была уволена из уголовно-исполнительной системы по выслуге срока службы, дающего право на пенсию с 24 апреля 2000 года, ей назначена пенсия за выслугу лет.
Учитывая установленные выше обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истица, проходя службу в системе исполнения наказаний Тюменской области, являющихся подразделениями Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области, в период с 01.04.1993 года по 24 апреля 2000 года трудовые отношения с ответчиком УФСИН России по Тюменской области фактически не прекращала.
В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях: улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения; выезда на другое постоянное место жительства; выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет; прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете. Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет. О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.
Поскольку оснований, предусмотренных ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, для снятия истицы Дюрягиной Л.Д. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на 15 марта 2000 года не имелось, правильным является и вывод суда о незаконности решения, принятого 15 марта 2000 года жилищно-бытовой комиссией УИН Минюста РФ по Тюменской области об исключении из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий истицы Дюрягиной Л.Д. в связи с переводом на основании приказа " ... " л/с от 04 марта 1999 года в ИК-19 УИН (в настоящее время - ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области).
Кроме того, как правильно установлено судом первой инстанции, в нарушение положений ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, Дюрягиной Л.Д. не сообщалось о решении жилищно-бытовой комиссии УИН Минюста РФ по Тюменской области от 15 марта 2000 года об исключении её из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В связи с вышеизложенным, а также учитывая то обстоятельство, что истице Дюрягиной Л.Д. пропущенный срок для обращения в суд с настоящим иском судом первой инстанции был восстановлен, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии законных оснований для отмены решения Калининского районного суда г. Тюмени от 03.12.2013 года, в том числе и по доводам апелляционной жалобы, которая не содержит новых обстоятельств, не являвшихся предметом рассмотрения судом первой инстанции.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда города Тюмени от 03 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика УФСИН России по Тюменской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.