Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего
Колосковой С.Е.
судей
Левиной Н.В. и Ревякина А.В.
при секретаре
Безгубенко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Сухих Н.М. на решение Калининского районного суда города Тюмени от 18 ноября 2013 года, которым постановлено:
"В иске Сухих Н.М. к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменском районе Тюменской области о перерасчете пенсии, признании минимально размера пенсии для внесения расчетных действий, отказать".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Ревякина А.В., объяснения истца Сухих Н.М., просившего об удовлетворении апелляционной жалобы, объяснения представителя ответчика ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в Тюменском районе - Киреевой А.С., не согласившейся с доводами апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сухих Н.М. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменском районе Тюменской области о перерасчете пенсии с 01 января 2002 года, исходя из пенсионного капитала в размере " ... " копеек, признании минимального размера пенсии на 01 января 2002 года не менее " ... " рублей для выполнения расчетных действий, мотивируя свои требования тем, что общий трудовой стаж на 01 января 2002 года у истца составляет 42 года, в том числе льготный стаж 21 год. Справка о заработной плате учтена за период с 01 июля 1978 года по 31 мая 1983 года, при этом соотношение заработной платы к средней заработной плате по стране составила " ... ". Согласно данных Росстата о конвертации заработной платы средний заработок за 2000-2001 года составляет " ... " копеек, следовательно, расчетный заработок истца должен быть исчислен как " ... " рубль. Имея стажевый коэффициент 75% расчетная пенсия должна быть " ... " рубля, а с учетом районного коэффициента 15% - " ... " рубля. Полагает, что с 01 февраля 1998 года размер пенсии ограничению не подлежит. Полагает, что его пенсионный капитал на 01 января 2002 года должен составлять " ... " копеек, а не " ... " копеек. С 01 августа 2001 года на основании Указа президента РФ от 12 июля 2001 года N 833 производилась компенсационная доплата до " ... " рублей.
Истец Сухих Н.М. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменском районе Тюменской области Кострова А.Н. в судебном заседании просила в иске отказать, пояснила, что с января 2002 года при конвертации пенсионных прав истцу был учтен его стаж 42 года, в том числе специальный стаж 21 год. Стажевый коэффициент у истца составляет 75%, т.е. максимальный, соотношение заработных плат - " ... ". В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2, что и было учтено. Размер пенсии был исчислен из максимального заработка и максимального стажевого коэффициента. В итоге размер пенсии составил " ... " копеек. Размер пенсии действительно не ограничен, он ограничен только стажевым коэффициентом 75% и соотношением зарплат 1,2. Закон о пенсиях 1956 года перестал действовать в 1990 году, когда вышел закон "О государственный пенсиях в РФ" N 340. В начислениях пенсии ни " ... " рублей, ни " ... " рубля не применялись.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласен истец Сухих Н.М. В апелляционной жалобе выражая несогласие с решением. Ссылаясь на п. 1 ст. 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст.18 Федерального закона N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" указывает, что сотрудниками расчётного отдела Пенсионного фонда не был произведён расчёт размера пенсии по закону, действовавшему на момент выхода его на пенсию. А также не был учтён Федеральный закон РФ от 03.09.1993 N 5702-1 "О размерах пенсий, назначенных в связи с подземной работой, работой с вредными условиями труда и в горячих цехах" о повышенном размере пенсии. Указывает, что Указом Президента РФ N 833 от 12.07.2001 года установлен минимальный размер выплаты в месяц до " ... " рублей. Считает, что ему неверно установлена выплата в размере " ... " руб. Считает, что неверно рассчитана величина его пенсии.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что истец Сухих Н.М. с 19.05.1988 года является получателем трудовой пенсии по старости.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 года, в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
01 января 2002 года пенсионным фондом была произведена конвертация пенсионных прав застрахованных лиц для определения размера пенсии, был произведен расчет пенсионного капитала Сухих Н.М. исходя из положений ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Общий стаж Сухих Н.М. на 1 января 2002 года составил 42 года 09 месяцев 08 дней. Из них специальный трудовой стаж работы в угольной промышленности, предусмотренный Списком N 1 - 21 год 06 дней.
При этом, при расчете пенсии в отношении истца был применен максимальный коэффициент в 75 %, исходя из характера работы истца в угольной промышленности и максимального коэффициента 1,2, который ограничен положениями ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Пенсионный капитал Сухих Н.М. определен как произведение коэффициентов 0,75 на 1,2 на " ... " рубль (средняя заработная плата по стране), затем уменьшенное на " ... " рублей (размер базовой части пенсии) и умноженное на 144 (ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости), что составило " ... ".
С 01 января 2002 года Сухих Н.М. назначена пенсия в размере " ... " копеек, из них базовая часть - " ... " рублей, страховая часть " ... ".
Из материалов дела следует, что расчет пенсионного капитала Сухих Н.М. был произведен пенсионным органом в строгом соответствии с положениями Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Довод истца Сухих Н.М. о том, что при расчете его пенсионного капитала необходимо было учитывать отношение его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере " ... ", обоснованно признан судом первой инстанции несостоятельным, поскольку ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ такое соотношение ограничено коэффициентом не свыше 1,2.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для перерасчета истцу пенсии с 01 января 2002 года, исходя из рассчитанного им в противоречие с требованиями Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размера пенсионного капитала в размере " ... " копеек.
Порядок исчисления и увеличения размера трудовых пенсий исходя из минимального размера пенсии регулировался пенсионным законодательством, действовавшим до 31 декабря 2002 года. С 01 января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 года, в котором отсутствует положение о минимальном размере пенсии. Указанным Федеральным законом, в частности его статьей 14 определено, что трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей - страховой и накопительной, индексируемых и корректируемых в установленном порядке.
При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Сухих Н.М. о признании минимального размера пенсии на 01 января 2002 года не менее " ... " рублей для выполнения расчетных действий при исчислении размера его пенсии с 01 января 2002 года, также является правильным.
Таким образом, судебная коллегия считает, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, предоставленным сторонами доказательствам дал надлежащую правовую оценку и правильно применил нормы материального и процессуального права, а потому доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, поскольку они не опровергают выводы суда и направлены к иному толкованию норм материального и процессуального права, правильно применённых судом.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда города Тюмени от 18 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Сухих Н.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.