Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Бельцовой В.В.,
судей Агеева О.В. и Лысенина Н.П.,
при секретаре судебного заседания Егоровой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Морсковой Т.В., действующей в интересах несовершеннолетнего М.В.А., к Митрякову В.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда, поступившее по апелляционной жалобе представителя Митрякова В.В. Николаева А.Г. на решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 06 февраля 2014 года, которым постановлено:
Взыскать с Митрякова В.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в пользу Морскова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Митрякова Виталия Вячеславовича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей,
УСТАНОВИЛА:
Морскова Т.В., действующая в интересах несовершеннолетнего М.В.А., обратилась в суд с иском к Митрякову В.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного смертью отца в результате дорожно-транспортного происшествия.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Митрякова В.В., управляя автомобилем " "данные изъяты"" с регистрационным знаком N, совершил столкновение с автомобилем " "данные изъяты"" с регистрационным знаком N под управлением Нилова А.В. В результате дорожно-транспортного происшествия Нилов А.В. получил телесные повреждения, от которых наступила его смерть. Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по указанному факту Митряков В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. В результате смерти отца, наступившей по вине Митрякова В.В., сыну Нилова А.В. Морскову В.А. причинен моральный вред, выразившийся в сильнейшем эмоциональном стрессе, последствиями которого явились частичная потеря сна и повышенная раздражительность, в счет компенсации которого она просит взыскать "данные изъяты" рублей.
В судебном заседании истица Морскова Т.В., действующая в интересах несовершеннолетнего М.В.А.., представители истицы Акимов В.П. и Ильин Г.Г. исковые требования поддержали, ответчик Митряков В.В., отбывающий наказание в ФКУ "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не доставлялся, его представитель адвокат Николаев А.Г. просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи с их необоснованностью и учесть, что на момент дорожно-транспортного происшествия Нилов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, участия в жизни и воспитании Морскова В.А. не принимал, в счет компенсации морального вреда ответчик Митряков В.В. добровольно выплатил "данные изъяты" рублей.
Судом вынесено указанное выше решение, обжалованное представителем ответчика Митрякова В.В. - адвокатом Николаевым А.Г. на предмет отмены по мотивам незаконности и необоснованности. Апеллятор полагает, что решение вынесено судом без установления причинно-следственной связи между смертью Нилова А.В. и страданиями несовершеннолетнего Морскова В.А., а сумма, определенная ко взысканию с ответчика, не отвечает принципам разумности и справедливости.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика Митрякова В.В. адвокат Николаева А.Г. апелляционную жалобу поддержал.
Истица Морскова Т.В., ее представители Акимов В.П., Ильин Г.Г., прокурор Иванова И.Г. просили жалобу оставить без удовлетворения.
Ответчик Митряков В.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, находится в ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. На основании статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Митряков В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Нилова А.В.
В соответствии со ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.
Решением Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт совместного проживания Морсковой Т.В. с Ниловым А.В. с ДД.ММ.ГГГГ до дня смерти последнего без регистрации брака, наличия у них совместных детей Е. и В. и признания Ниловым А.В. отцовства в отношении детей.
Согласно части 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Между смертью Нилова А.В. в результате преступной небрежности Митрякова В.В. и физическими, нравственными страданиями М.В.А ... имеется прямая причинная связь, поскольку преступная небрежность ответчика явилась причиной смерти Нилова А.В.
В силу статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинения потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая характер и степень причиненных М.В.А ... нравственных и физических страданий, вызванных безвозвратной потерей отца с которым он совместно проживал, вину Митрякова В.В. в форме неосторожности, конкретные обстоятельства смерти, размер произведенной ответчиком выплаты в счет компенсации морального вреда, требования разумности и справедливости, суд первой инстанции взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей.
Судебная коллегия не находит оснований для признания определенного судом размера компенсации морального вреда не соответствующим требованиям статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы представителя ответчика о несоразмерности компенсации морального вреда причиненным страданиям, о нарушении судом при определении размера компенсации принципов разумности и справедливости, о недоказанности наличия причинно-следственной связи между смертью Нилова А.В. и нравственными и физическими страданиями Морскова В.А. судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку они опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.
Суд первой инстанции учел все обстоятельства, влияющие на размер компенсации морального вреда, мотивировал свои суждения относительно взысканной суммы. Иная оценка обстоятельств дела апеллянтом не является основанием для отмены или изменения судебного акта.
Выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены верно, процессуальных нарушений не допущено, поэтому оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу представителя Митрякова В.В. Николаева А.Г. на решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 06 февраля 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.