Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Козловой Н.В.
судей Анфиловой Т.Л.
Киньягуловой Т.М.
при секретаре Харрасовой Г.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Затынайко ... на решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 22 января 2014 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Затынайко ... к администрации ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по РБ о признании действий незаконными, отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Анфиловой Т.Л., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Затынайко ... обратился в суд с заявлением о признании действий администрации ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по РБ незаконными, в обоснование своего заявления указал, на то что дата ему поступила посылка с продуктами питания согласно ст. 90 УИК РФ. При выдаче продуктов питания, пришедших в посылке, часть продуктов питания, а именно: 3 банки сгущенного молока, 4 банки тушенки, 3 банки икры рыбной, 1 бутылка подсолнечного масла, 1 рыба холодного копчения не были выданы в связи с тем, что не положено. дата был составлен акт об отправке не выданных продуктов питания отправителю посылки. В соответствии с ПВР и Приказом МЮ РФ от 03.11.2005 года N 205 предметы, вещи и продукты питания запрещенные осужденным для хранения и приобретения, пришедшие в посылка, сдаются на склад личных вещей осужденных или уничтожаются. Однако невыданные продукты питания в данный перечень не входят. Затынайко ... полагает, что такие действия администрации как отправка продуктов питания отправителю законом не предусмотрена. Также Затынайко ... указывает, что помимо этого в списке продуктов питания, не выданных ему из посылки, подлежащих отправке отправителю, не было указанно растительное масло. Квитанцию об отправке продуктов питания отправителю ему не предоставляли и отправитель указанные продукты питания до сих пор не получил.
Затынайко ... просил признать действия администрации ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по РБ незаконными, обязать устранить допущенные нарушения.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Затынайко ... просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным. В обоснование жалобы указывает на то, что судом в нарушение процессуальных норм, дело рассмотрено без его участия, чем ограничено его конституционное право на судебную защиту.
Проверив материалы дела, решение суда, выслушав Затынайко ... , участие которого обеспечено посредством видеоконференцсвязи, поддержавшего жалобу, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
В силу ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований Затынайко ... , обоснованно исходил из того, что истцом не представлено доказательств нарушения его прав администрацией ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по РБ.
Этот вывод суда мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, и оснований для признания его неправильным Судебная коллегия не находит.
Согласно ч. 2, 4 и 5 ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
В соответствии с ч. З ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
В соответствии с предоставленными полномочиями Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года N 205 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, регламентирующие и конкретизирующие соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений.
Согласно п. 92 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в исправительное учреждение. При их поступлении в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие исправительные учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет исправительного учреждения.
В соответствии п. 93 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений вскрытие и досмотр содержимого посылок, передач или бандеролей производятся сотрудниками исправительного учреждения в присутствии адресатов. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются и по ним принимается решение в соответствии с главой XI настоящих Правил.
Согласно п. 95 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений перечень и вес вложений посылок, передач и бандеролей регистрируются в специальном журнале, после чего они выдаются осужденному под расписку.
В силу п. 43 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника исправительного учреждения.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что Затынайко ... является осужденным, отбывает наказание в ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по адрес и соответственно к нему должны применяться нормы УИК РФ.
Как следует из материалов дела, дата. Затынайко ... обратился к администрации ФКУ ИК-4 с заявлением о разрешении на получение дополнительной (медицинской) посылки с продуктами питания по медицинским показаниям, а именно: чаем, кофе, шоколадом, гематогеном, конфетами, салом, колбасой, консервами, луком, чесноком.
Установлено, что в соответствии с медицинским заключением N ... от дата осужденному Затынайко ... на основании ст. 90 УИК РФ разрешено получение дополнительной посылки, передачи по заболеванию, диагноз: железодефицитная анемия средней степени тяжести. В ассортименте: кондитерские изделии (мед, шоколад, конфеты, чай, кофе), гематоген, колбаса варено-копченая в вакуумной упаковке, овощи (лук репчатый, морковь, чеснок), фрукты (яблоки, лимоны, апельсины), сухофрукты, орехи.
Согласно карточке учета свиданий, выдачи передач, посылок и бандеролей осужденного Затынайко ... дата он получил посылку по болезни от ФИО3 (вес посылки 13,920 кг.).
Согласно журналу N ... "Учета выдачи посылок, передач, бандеролей, поступивших в адрес осужденных и их вложений" дата осужденному Затынайко ... из посылки от ФИО3 были выданы следующие продукты питания: масло растительное 1 бутылка, колбаса - 6 штук, курага - 1 упаковка, шоколад - 10 штук, чай - 10 упаковок, лимон - штука, орехи - 1 упаковка, чернослив - 1 упаковка, о чем имеется роспись Затынайко ... в получении.
На основании акта о вскрытии посылки и досмотра содержимого от дата установлено, что дата в 15.45 в помещении выдачи посылок и передач была вскрыта дополнительная посылка по заболеванию, поступившая на имя осужденного Затынайко ... от гражданки ФИО3, для досмотра содержимого в присутствии осужденного Затынайко ... в посылке содержались продукты питания, не включенные в ассортиментный перечень медицинского заключения: сгущенное молоко - 3 банки, икра мойвы - 3 банки, тушенка в ассортименте - 4 банки, рыба холодного копчения - 1 штука, которые подлежат возврату отправителю. С данным актом осужденный Затынайко ... ознакомлен под роспись дата года.
Изъятые из дополнительной посылки продукты питания направлены отправителю ФИО3, что подтверждается почтовыми квитанциями от дата об отправке в адрес ФИО3 посылки весом 6,545 кг. и описью вложения от дата с отметкой почтового отделения, согласно которому ФИО3 оправлены продукты питания, а именно: говядина туш. - 1 б., свинина туш. - 1 б., конина туш. - 1 б., рыба х/к - 1 шт., язык - 1 б., масло раст. - 1 б., икра мойвы - 1 б., икра аналог черной икры - 2 б., сгущ. молоко - 3 б.
Таким образом, судом было установлено, что Затынайко ... получены продукты питания из дополнительной посылки в соответствии со ст. 90 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации, а продукты питания, не предусмотренные медицинским заключением, возвращены администрацией исправительного учреждения отправителю посылки ФИО3
Между тем, Затынайко ... , в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении администрацией ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по РБ его прав.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными выше нормами закона, всесторонне и полно исследовав все обстоятельства по делу, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Затынайко ... к администрации ФКУ ИК-4 ГУФСИН Росси по РБ о признании действий незаконными, возложении обязанности по устранению допущенных нарушений.
Довод апелляционной жалобы о нарушении судом права Затынайко ... на его личное участие в рассмотрении дела, не может повлечь за собой отмену оспариваемого судебного решения.
Вопрос о личном участии осужденного к лишению свободы в судебном разбирательстве по гражданскому делу решается судом с учетом обстоятельств дела, характера затрагиваемых конституционных прав, необходимости дачи показаний в судебном заседании.
Поскольку все необходимые сведения о характере предполагаемых нарушениях прав осужденного были изложены в письменном заявлении, оснований для личного участия заявителя в судебном разбирательстве не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых фактических данных, не учтенных судом при рассмотрении дела, не содержат данных, свидетельствующих о незаконности и необоснованности решения, не опровергают правовые суждения суда, в связи с чем они не могут рассматриваться как состоятельные.
Выводы суда соответствуют требованиям закона и сделаны на основании имеющихся в деле доказательств, обязанность представления которых возложена согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на стороны.
Судебная коллегия находит, что решение суда первой инстанции является правильным, так как основано на установленных по делу обстоятельствах и принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 22 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Затынайко ... - без удовлетворения.
Председательствующий: Н.В. Козлова
Судьи: Т.Л. Анфилова
Т.М. Киньягулова
Справка: судья Масагутова А.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.