Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Шихгереева Х.И.,
судей - Багаутдиновой Ш.М. и Магадовой А.В.,
при секретаре судебного заседания - Гаруновой И.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании г.Махачкала 21 апреля 2014 года по правилам суда первой инстанции гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Дагестанэнерго" к Кушаеву Т.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РД Багаутдиновой Ш.М., пояснения представителя ООО "Дагестанэнерго" Алигаджиевой Р.А., просившей иск удовлетворить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО "Дагестанэнерго" обратилось в суд с иском к Кушаеву Т.М. о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В обоснование иска указало, что ответчик Кушаев Т.М. является собственником квартиры N N в доме N N" по ул. "адрес" г. Махачкалы, однако с 01.01.2006 года по 31.03.2013 года не оплачивает коммунальные услуги за отопление и горячее водоснабжение, в связи с чем образовалась задолженность в общей сумме "." рублей "." копеек, также начислена пеня в размере "." рубля "." копеек, которые просит взыскать с ответчика. Кроме того, просит взыскать судебные расходы по оплате юридических услуг в размере "." рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере "." рублей "." копеек.
В судебном заседании представитель истца ООО "Дагестанэнерго" Алигаджиева М.И., действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, в части взыскания пени в размере "." рублей просила принять отказ, в остальной части иск просила удовлетворить.
Ответчик Кушаев Т.М. и его представитель по доверенности Денчи Х.Н., надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия, в связи, с чем судом дело рассмотрено в их отсутствие.
Заслушав объяснения представителя истца ООО "Дагестанэнерго" Алигаджиевой М.И., исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.
Материалами дела установлено, что ответчик Кушаев Т.М. является собственником "адрес" по "адрес" г. Махачкалы, однако с 01 января 2006 года по 31 марта 2013 года не оплачивает коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в связи с чем образовалась задолженность в сумме "." рублей.
ООО "Дагестанэнерго" поставляет услуги дому "адрес"-"а" по "адрес" г. Махачкалы в виде отопления и горячего водоснабжения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно представленному в суд представителем истца расчету следует, что в период с 1 июля 2010 года по 31 марта 2013 года за ответчиком образовалась задолженность в размере по отоплению "." рублей "." копеек и за горячее водоснабжение "." рублей "." копеек, а всего "." рублей "." копеек.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично с применением к заявленным требованиям срока исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.
Руководствуясь ст.328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 26.08.2013 г. отменить.
По делу принять новое решение.
Иск Общества с ограниченной ответственностью "Дагестанэнерго" к Кушаеву Т.М. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить частично.
Взыскать с Кушаева Т.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Дагестанэнерго" задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме ".", расходы по оплате юридических услуг в размере "." рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ".") рублей ".". Всего ".") рублей ".".
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.