Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2014 г.
(Извлечение)
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:
судьи Дмитриевой Л.А.,
при секретаре Никитине В.В.,
с участием переводчика Т.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Якутске 31 марта 2014 г. жалобу защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Прокопьева М.Д. на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 17 марта 2014 г., которым по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики ... Хажибабаева Т.Г., _______ года рождения, временно пребывающего по адресу: ...
постановлено:
Признать Хажибабаева Т.Г., _______ года рождения, временно пребывающего по адресу: ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить Хажибабаева Т.Г. наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
До исполнения настоящего постановления содержать Хажибабаева Т.Г. в Специальном приемнике ММУ МВД РФ "Якутское".
Штраф должен быть перечислен в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: УФК по PC (Я) (МВД PC (Я)) ИНН N ... ; КПП N ... ; ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутска; р/с N ... ; БИК N ... ; ОКАТО N ... ; КБК N ...
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хажибабаева Т.Г. и его защитника Прокопьева М.Д., действующего на основании доверенности от 19.03.2014 г., суд
УСТАНОВИЛ:
12 марта 2014 года в отношении Хажибабаева Т.Г. ДПР 3 ОП ММУ МВД России "Якутское" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по факту нарушения иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившемся в нахождении на территории РФ по истечении срока регистрации по месту жительства по адресу: ... не выехал за пределы территории РФ.
Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 17 марта 2014 г. Хажибабаев Т.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Не согласившись с данным постановлением, защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, указывая на то, что судом не были исследованы все обстоятельства дела, а именно то, что Хажибабаев Т.Г. при составлении протокола уже имел продленную регистрацию по месту жительства, но документы подтверждающие об этом он еще не успел получить. Просит в виду отсутствия состава административного правонарушения производство по делу прекратить.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении привлекаемое лицо и его защитник доводы, изложенные в жалобе, поддержали.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и его защитника, проверив доводы жалобы, суд приходит к выводу об оставлении обжалуемого постановления Якутского городского суда РС (Я) без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 5 названного федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Согласно материалам дела срок пребывания Хажибабаева Т.Г. на территории РФ истек 15.11.2013 г. По факту продления сроков пребывания, оформления документов для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство в УФМС России по РС (Я) в г. Якутске Хажибабаев Т.Г. в течение срока пребывания на территории РФ не обращался, оказательства обратного отсутствуют, суду не представлены. Документы, указывающие на своевременное внесение иностранным гражданином финансовых авансовых платежей в счет продления срока действия выданного патента, в материалах дела также отсутствуют.
Таким образом, по истечении указанного срока Хажибабаев Т.Г. пребывает на территории РФ с нарушением вышеприведенных норм законодательства, т.е. является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах при вынесении постановления по делу об административном правонарушении Якутским городским судом РС (Я) был сделан правильный вывод о наличии в действиях Хажибабаева Т.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Хажибабаеву Т.Г. в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы защитника лица, изложенные в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не указывают на обстоятельства, влекущие отмену состоявшегося постановления суда.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Учитывая, что лицо правомерно привлечено к административной ответственности, постановление Якутского городского суда РС (Я) вынесено законно и обоснованно, суд приходит к выводу об оставлении постановления без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление Якутского городского суда РС (Я) от 17 марта 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики ... Хажибабаева Т.Г., _______ года рождения, временно пребывающего по адресу: ... , оставить без изменения, жалобу защитника лица - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РС (Я) Л.А. Дмитриева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.