Верховный Суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Когай Г.А.,
при секретаре Сивец О.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шахобидинова С.А. на постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, которым
Шахобидинов С.А.,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Огласив жалобу, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шахобидинова С.А., его защитника - адвоката Нагрузову Т.Ю., поддержавших жалобу, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Хакасия
УСТАНОВИЛ:
постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05 мая 2014 года Шахобидинов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Не согласившись с постановлением суда, Шахобидинов С.А. обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Хакасия, в которой просит постановление суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Не соглашается с постановлением суда в части назначенного наказания в виде выдворения за пределы РФ. Ссылается на процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции, что повлекло нарушение его права на защиту.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Верховный Суд Республики Хакасия находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи и право пользоваться помощью защитника. Названное право служит гарантией осуществления других закрепленных в Конституции РФ прав: на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ), на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ), на разбирательство дела судом на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ) - и находится во взаимосвязи с ними.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленный КоАП РФ, подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Из системного толкования ч. 1 ст. 25.1 и ч.ч. 1, 2 ст. 25.5 КоАП РФ следует, что в целях реализации гарантий права лица на получение юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо.
Из материалов дела усматривается, что 05.05.2014 при рассмотрении судом первой инстанции дела в отношении Шахобидинова С.А. последним было заявлено ходатайство о допуске защитника, с которым у него заключен договор на оказание юридической помощи. После перерыва объявленного в судебном заседании на 10 минут, Шахобидинов С.А. заявил ходатайство об отложении судебного заседания в виду невозможности немедленной явки избранного им защитника.
Несмотря на заявленное ходатайство, суд первой инстанции мер к вызову защитника не предпринял, в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания отказал (л.д. 13).
В то же время согласно предоставленных ордеру адвоката и соглашению об оказании юридической помощи по делу об административном правонарушении от 5 мая 2014 г. адвокат Нагрузова Т.Ю. осуществляла представление интересов Шахобидинова С.А. в производстве по делу об административном правонарушении.
Каких либо сведений о заблаговременном и надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства по делу об административном правонарушении лица, в отношении которого ведется производство по делу и его защитника, материалы дела не содержат.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения Шахобидинова С.А. к административной ответственности был нарушен, поскольку со стороны суда не были обеспечены надлежащие процессуальные гарантии его прав, в том числе права на получение квалифицированной юридической помощи.
Изложенные процессуальные нарушения являются существенными и в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ являются основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении и для возвращения дела на новое рассмотрение.
Кроме того назначая наказание в виде выдворения за пределы РФ, суд первой инстанции, в нарушение требований ст. 4.1 КоАП РФ не установил всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, и не мотивировал свои выводы, обстоятельств, обосновывающих действительную необходимость назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ, не привел.
При новом судебном рассмотрении дела об административном правонарушении суду следует в соответствии с нормами административного законодательства дать оценку доказательствам с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а всем собранным доказательствам в совокупности - достаточности для разрешения дела, в зависимости от полученных доказательств и их оценки и с соблюдением прав всех участников процесса принять законное и обоснованное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 05 мая 2014 года по настоящему делу об административном правонарушении в отношении Шахобидинова С.А. отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Судья
Верховного Суда Республики Хакасия Г.А. Когай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.