Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ОПНМ ОИУ УФМС России по Владимирской области Щ на постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 13 мая 2014 года, которым производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Рахимова З. О. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 13 мая 2014 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Рахимова З.О. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, инспектор ОПНМ ОИК УФМС России по Владимирской области Щ., составивший протокол об административном правонарушении, просит постановление отменить, дело вернуть на новое рассмотрение.
Указывает, что судьей неправильно применены нормы материального права. Сама по себе подача заявления о выдаче патента не продлевает срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. В действиях Рахимова З.О. имеется состав административного правонарушения.
Щ надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы. В судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем его неявка не препятствует рассмотрению жалобы.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Рахимова З.О., Свищева С.А., прихожу к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
12 мая 2014 года в отношении Рахимова З.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ в связи с уклонением последнего от выезда из России по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с Законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
На основании ч. 5 ст. 5 Закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента.
Из материалов дела следует, что гражданин Республики **** Рахимов З.О. въехал на территорию России в порядке, не требующем получения визы 08 февраля 2014 года. Следовательно, он мог находиться на территории России до 08 мая 2014 года.
25 апреля 2014 года в УФМС России по Владимирской области Рахимовым З.О. подано заявление о выдаче патента.
В соответствии с ч. 4 ст. 13.3 Закона территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
На основании ч. 7 ст. 13.3 Закона патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.
Решение об отказе в выдаче Рахимову З.О. патента не принималось.
25 апреля 2014 года УФМС России по Владимирской области было принято решение о выдаче Рахимову З.О. патента **** на срок с 28 апреля 2014 года. В частности об этом указано в графе "Патент выдан на срок с" раздела "Сведения о патенте" заявления Рахимова З.О. о выдаче патента (л.д. 18, на обороте).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
С учетом положений ч. 5 ст. 5, ст. 13.3 Закона, патент является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание в Российской Федерации.
Принятие уполномоченным государственным органом решения о выдаче патента иностранному гражданину в период его законного нахождения на территории России, свидетельствует о том, что такой иностранный гражданин законно находится в Российской Федерации.
Следовательно, Рахимов З.О. не может быть признан лицом, уклонившимся от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.
Доводы жалобы о том, что подача заявления о выдаче патента не является основанием для продления срока временного пребывания Рахимова З.О. в России являются необоснованными, поскольку из материалов дела следует, что имела место не только подача такого заявления, но и принятие уполномоченным органом заявления о его удовлетворении в тот период, когда Рахимов З.О. на законных основания находился на территории России.
При таких обстоятельствах тот факт, что Рахимов З.О. явился за получением патента не до 08 мая 2014 года, а 12 мая 2014 года не свидетельствуют о наличии в его действиях состава административного правонарушения.
При рассмотрении дела существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть его, допущено не было.
Указание в описательно-мотивировочной части постановления, что у Рахимова З.О. принято заявление для получения документов, необходимых для получения им не патента, а разрешения на временное проживание, является явной опечаткой, устранение которой возможно без изменения постановления в порядке, предусмотренном ст. 29.12.1 КоАП РФ.
Постановление является законным и обоснованным. Оснований для его отмены или изменения нет.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 13 мая 2014 года, вынесенное в отношении Рахимова З.О. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Щ - без удовлетворения.
Судья Ю.А. Шайкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.