Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего И.А.Чемякиной
судей Е.В.Волошиной, Е.П.Иском
при секретаре Е.В.Козиной
рассмотрела в открытом судебном заседании 09 апреля 2014 года гражданское дело по заявлению военного комиссариата Хабаровского края об оспаривании действий ОМВД России по Хабаровскому району, возложении обязанности по апелляционной жалобе ОМВД России по Хабаровскому району на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03 февраля 2014 года.
Заслушав доклад судьи Иском Е.П., пояснения представителя Военного комиссариата Хабаровского края Горбушина А.В., представителей ОМВД России по Хабаровскому району Хабаровского края Чечикова А.А., Прохорова С.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Военный комиссариат Хабаровского края обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица - ВРИО начальника ОМВД России по Хабаровскому району об отказе во взаимодействии при осуществлении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в частности, на основании письменных обращений военного комиссариата устанавливать место нахождения граждан, подлежащих призыву на военную службу, обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и на основании письменных обращений о доставке граждан, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 21.1 - 21.7 КоАП РФ. Так, при организации призыва граждан на военную службу в октябре - декабре 2013 года в отношении граждан призывного возраста, которым не удалось вручить повестки военным комиссариатом Хабаровского края в адрес начальника ОМВД России по Хабаровскому району были направлены письменные обращения для организации работы, которые были возвращены без исполнения на основании писем ВРИО начальника ОМВД России по Хабаровскому району с указанием на то, что в соответствии со ст. 12 ФЗ N 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года "О полиции" в обязанности полиции не входят полномочия по установлению местонахождения и доставке граждан, уклоняющихся от призыва в вооруженные силы. С данными отказами военный комиссариат не согласен, считает их незаконными, нарушающими требования законодательства Российской Федерации.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03 февраля 2014 года заявление военного комиссариата Хабаровского края удовлетворено. Действия ОМВД России по Хабаровскому району по отказу во взаимодействии с военным комиссариатом Хабаровского края при проведении мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу признаны незаконными. На ОМВД России по Хабаровскому району Хабаровского края возложена обязанность взаимодействовать с военным комиссариатом Хабаровского края при проведении мероприятий связанных с призывом граждан на военную службу.
В апелляционной жалобе представитель ОМВД России по Хабаровскому району Чечиков А.А. с решением суда не согласен, считает его необоснованным в связи с тем, что при вынесении решения судом неправильно применены нормы материального права. Полагает, что выводы суда о возложении Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" на органы внутренних дел обязанности проводить розыск и осуществлять задержание граждан уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов, а также обеспечивать прибытие граждан в случае невозможности вручения им повесток уполномоченными должностными лицами на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не верен. В своей деятельности органы внутренних дел руководствуются Законом "О полиции", в котором установлен исчерпывающий перечень обязанностей, и обязанности по обеспечению призыва граждан на воинскую службу, либо взаимодействия с военными комиссариатами по вопросам призыва на органы внутренних дел не возложено. Кроме того, указывает, что отказ ОМВД России по Хабаровскому району от взаимодействия с военным комиссариатом Хабаровского края незаконен, так как ОМВД отказалось выполнять незаконные действия и ограничивать конституционное право граждан на свободу передвижения без возбужденного дела об административном правонарушении. Просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований отказать.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель военного комиссариата Хабаровского края Куликовский В.О. с апелляционной жалобой не согласен, поскольку обязанность полиции по взаимодействию с военным комиссариатом предусмотрена ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О полиции". Просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом первой инстанции решения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Судом первой инстанции установлено, что при организации призыва граждан на военную службу в октябре - декабре 2013 года в отношении граждан призывного возраста, подлежащих призыву на военную службу, которым не удалось вручить повестки установленным порядком, на основании абз. 2 п. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику ОМВД России по Хабаровскому району были направлены письменные обращения в количестве 57 шт. для организации работы.
Исполняющим обязанности начальника ОМВД России по Хабаровскому району письменные обращения были возвращены без исполнения. Возврат был мотивирован тем, что ФЗ "О полиции" содержит исчерпывающий перечень обязанностей полиции, в котором отсутствуют обязанности по производству розыска, задержанию граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, правильно руководствовался положениями ст. ст. 254, 255, 257, 258 ГПК РФ, ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пришел к обоснованному выводу о том, что положения названного закона не противоречат положениям закона "О полиции".
Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Обязанности должностных лиц органов внутренних дел в сфере законодательства о воинской обязанности и военной службе определены ч. 3 ст. 4 указанного ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ. К указанным обязанностям относятся производство розыска и, при наличии законных оснований, осуществление задержания граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.
Согласно ч. 2 ст. 31 этого же ФЗ, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Порядок организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в данной работе определен инструкцией утвержденной Приказом Министра Обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007 г. об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности".
Подпункт "А" п. 5 Инструкции обязывает начальника ОВД по району, при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия.
Исходя из того, что изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с принятием ФЗ "О полиции" не вносились, Приказ Министра внутренних дел N 789 не отменен, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что сотрудники полиции обязаны выполнять требования п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При таких обстоятельствах решение ВРИО начальника ОМВД России по Хабаровскому району об отказе выполнять обязанности, определенные требованиями закона, Инструкции, является незаконным и необоснованным, препятствующим выполнению государственной задачи по призыву граждан на военную службу.
Доводы апелляционной жалобы о том, что положения названного Федерального закона не подлежат применению после принятия Федерального закона N 3-ФЗ "О полиции", в котором не предусмотрены такого рода обязанности по призыву граждан на военную службу, судебная коллегия не принимает.
Действительно, статья 12 Федерального закона N 3-ФЗ "О полиции" прямо не закрепляет за органами полиции обязанность по обеспечению призыва граждан на военную службу. Вместе с тем, согласно части 3 статьи 1 данного Федерального закона назначение полиции состоит также и в том чтобы, в пределах своих полномочий, оказывать содействие иным государственным органам.
Организация такого содействия закреплена в иных нормативных актах, в частности в вышеприведенных Федеральном законе N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", и действующей "Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности", утвержденной совместным Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 года.
Также следует учитывать положения Указа Президента РФ N 250 от 01.03.2011 года, изданного в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции". Согласно подпункту "б" пункта 1 данного Указа Президента РФ на органы полиции возлагаются обязанности не только по розыску лиц, совершивших преступления, а также иных лиц в соответствии с федеральными законами.
Из изложенного следует, что вышеуказанные нормы права подлежат применению наряду с ФЗ "О полиции", поскольку не противоречат ему.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к мотивам, которые проверил суд первой инстанции при рассмотрении данного дела.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно применены положения ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с ч. 3 ст. 4 которого, органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.
На основании изложенного, судом первой инстанции дана надлежащая юридическая оценка установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным сторонами доказательствам, верно применены нормы права, регулирующие спорное правоотношение и принято законное решение.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03 февраля 2014 года по заявлению военного комиссариата Хабаровского края об оспаривании действий ОМВД России по Хабаровскому району Хабаровского края, возложении обязанности оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОМВД России по Хабаровскому району - без удовлетворения.
Председательствующий И.А.Чемякина
Судьи Е.В.Волошина
Е.П.Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.